АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

3.1. При измерении звукоизоляции кожухов в свободном звуковом поле или на месте эксплуатации кожуха точки измерения должны располагаться в соответствии с черт. 1.

3.2. При измерении звукоизоляции кожухов в отраженном звуковом поле точки измерения должны размещаться в помещении равномерно на расстоянии не менее 1,5 м от ограждающих конструкции и не менее 2 м от углов помещения.

Расстояние между точками измерения должно быть не менее 1 м. Расстояние между кожухом и точками измерений должно быть не меньше наибольшего линейного размера кожуха. Высота точек измерения должна быть не менее 1,5 м от пола помещения.

Зона размещения точек измерения и кожуха приведена на черт. 2.

3.3. Уровни звукового давления помех при измерениях должны быть не менее чем на 6 дБ ниже уровня звукового давления сигнала, включая помехи; при разности уровня звукового давления, включающего сигнал и помехи, и уровня звукового давления помех от 6 до 9 дБ измеренные уровни звукового давления сигнала следует уменьшить на 1 дБ.

Если эта разность равна 10 дБ и более, то влияние помех не следует учитывать.

3.4. Оборудование, закрываемое кожухом, должно быть установлено на горизонтальную поверхность в соответствии с нормативно-технической документацией на его изготовление и эксплуатацию:

при измерениях в свободном звуковом поле - в середине помещения или открытой площадки;

при измерениях в отраженном звуковом поле - в углу помещения, на расстоянии не менее 1,5 м от ограждающих конструкций и 2 м от углов помещения;

на месте эксплуатации кожуха. Расстояние от контура кожуха до ограждений или других отражающих звук поверхностей должно быть не менее 3 м.

Черт. 1. Схема размещения точек измерения при измерении звукоизоляции кожухов в свободном звуковом поле и на месте эксплуатации

А - внешний контур кожуха; О - основные точки измерения; · - дополнительные точки измерения

Черт. 2. Размещение точек измерения и кожуха в помещении при измерении звукоизоляции кожуха в отраженном звуковом поле

А - внешний контур кожуха; В - зона размещения точек измерения; t - наибольший линейный размер (длина, ширина или высота) кожуха.

3.5. Приточно-вытяжная вентиляция кожуха (при ее наличии) во время измерений должна быть включена.

3.6. В период измерения звукоизоляции кожуха оборудование должно работать в одном и том же режиме.

3.7. Измерения звукоизоляции кожуха на открытой площадке не должны проводиться во время выпадения атмосферных осадков и при скорости ветра более 5 м/с. При скорости ветра от 1 до 5 м/с следует применять экран для защиты измерительного микрофона от ветра.

3.8. Измерение звукоизоляции кожуха допускается проводить при колебаниях температуры воздуха не более чем на 15°С за период измерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)