АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель, задачи и организация практики

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  7. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  8. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики

 

Учебная практика по геологии проводится с целью обучения студентов, обучающихся по направлению подготовки 270800 Строительство, основным приемам и навыкам полевой геологической работы, составления геологических карт, практического закрепления теоретических знаний, полученных в курсе инженерной геологии, а также с целью ознакомления с особенностями геологического строения платформенных областей.

В ходе практики студенты должны, прежде всего, научиться правильно и аккуратно вести полевой геологический дневник, занося в него все значимые геологические факты и наблюдения, которые делаются ими в ходе маршрута и при описании обнажений. На основании своих дневниковых записей и собранных коллекций они должны уметь составить сводный геологический разрез изучаемой территории, интерпретировать условия образования встречающихся здесь фаций, построить геологическую карту и восстановить в общих чертах геологическую историю региона.

Помимо навыков стратиграфических, седиментологических и палеонтологических наблюдений студенты должны ознакомиться с проявлениями современных геологических процессов (выветривание, речная эрозия, суффозия, карстообразование и т. п.), основными типами четвертичных образований, формами рельефа, гидрогеологическими особенностями региона и основными типами встречающихся здесь полезных ископаемых.

Студенты разбиваются на группы (8–15 человек), и делятся на бригады по 4 человека в каждой бригаде.

Практика проводится в пригородной зоне г.о. Саранск и в районах Республики Мордовия, вдоль долин рек, оврагов, вскрывающих коренные породы, в карьерах месторождений полезных ископаемых (строительных материалов). Доступность, многообразие и наглядность геологических объектов, выходы на поверхность пород разного возраста и генезиса позволяет студентам проследить в природной обстановке за развитием геологических процессов и явлений, оценить инженерно-геологические условия строительства различных объектов.

 

Содержание и этапы проведения практики

 

Учебной программой на полевую геологическую практику отводится 0,5 недели (3 дня). Продолжительность рабочего дня составляет 6-8 часов, включая время на переезды. План учебной геологической практики приведен в приложении V.

Работа во время учебной геологической практики подразделяется на 3 этапа:

1) подготовительный период:

2) описание и картирование обнажений в районе базы практики;

3) камеральные работы, составление и защита отчетов.

1. Подготовительный период (1 день, 6-8 часов).

Подготовительный период включает в себя проведение специальной обзорной лекции по геологии Мордовии и окрестностей г. о. Саранск и ознакомление с основными типами пород, седиментационных структур и текстур, а также встречающимися в регионе органическими остатками. В рамках той же лекции студентам объясняются (повторяются) основы геологического картирования и приемы пользования горным компасом.

В тот же день проводится обзорная экскурсия (выход на место проведения практики), которой предшествуют беседа о программе и порядке работы, инструктаж по технике безопасности, а также указания по ведению полевой документации. Студентам напоминаются также приемы ориентирования на местности, методы привязки обнажений к топографической карте и проверяется умение студентов пользоваться горным компасом.

Записи во время экскурсии ведутся в дневниках каждым студентом под руководством преподавателя и служат примером ведения документации геологических наблюдений при самостоятельных маршрутах.

Во время экскурсии целесообразно также предусмотреть послойное описание одного учебного обнажения всей группой под руководством преподавателя с тем, чтобы в дальнейшем оно могло служить эталоном геологической документации при самостоятельной работе студентов на обнажениях.

По итогам экскурсии составляется эскиз сводной стратиграфической колонки района. В ходе обзорной экскурсии совместно с преподавателем выбираются опорные обнажения для каждой бригады.

2. Описание и картирование обнажений в районе базы практик (1 день, 6-8 часов).

Основной целью данного блока геологической практики является обучение студентов навыкам полевой геологической работы на обнажениях, включая его грамотную расчистку и подробное документирование.

Каждой бригаде предоставляется участок для самостоятельного изучения и описания обнажений. Бригада разбивается на маршрутные пары, каждой из которых выдается топографический планшет, где отмечена территория, выбранная для картирования данной бригадой.

Каждая маршрутная пара должна представить по итогам работы подробное послойное описание не менее чем 4–6 крупных обнажений. Обнажения должны быть выбраны таким образом, чтобы по ним можно было составить подробный сводный разрез и геологическую карту участка. Каждое стратиграфическое подразделение должно быть описано не менее, чем в двух обнажениях с указанием основных различий в мощностях и фациях.

Работа на обнажении подразумевает:

а) составление его послойного описания с натурными зарисовками;

б) наблюдения над характером основных стратиграфических границ и пластовых поверхностей;

в) наблюдения над характером распределения органических остатков и следов жизнедеятельности.

г) наблюдения над первично-осадочными и диагностическими структурами, включая распределение аутогенных минералов.

д) отбор представительных образцов для коллекций.

При описании основное внимание должно быть уделено признакам, которые позволяют коррелировать разрозненные обнажения.

3. Камеральные работы, отчет по практике (1 день, 6-8 часов).

На составление итогового отчета по геологической практике отводится 1 день, в течение которого бригада окончательно приводит в порядок коллекции, полевые дневники, каталоги образцов, разрезы, колонки, схемы, карты и другие материалы. Работа по составлению текста отчета и оформлению графических приложений распределяется равномерно на всех членов бригады. Каждая бригада представляет следующие материалы:

а) отчет, оформленный в соответствии со стандартом организации (СТО МордГУ 006-2011), включающий введение, главы: физико-географический очерк с элементами геоморфологических наблюдений; стратиграфия; тектоника; история геологического развития; полезные ископаемые; заключение; список использованных источников, графические приложения;

б) сводную стратиграфическую колонку района учебной базы;

в) полевые дневники всех членов бригады;

г) схематическую геологическую карту района учебной базы;

д) литологическую и палеонтологическую коллекцию с каталогом образцов.

Отчет должен быть написан на основе данных, зафиксированных в полевых дневниках членов бригады и содержать ссылки на них и на собранные коллекции.

Стратиграфические колонки и другие графические приложения должны быть выполнены аккуратно карандашом или фломастером и содержать все необходимые пояснения.

Зачет по геологической практике принимается комиссией преподавателей у всех членов бригады и проводится в 2 этапа:

1) прием полевых материалов;

2) защита отчета – собеседование.

Защита отчета не может проводиться до тех пор, пока не приняты полевые материалы. Прием полевых материалов заключается в осмотре и оценке комиссией преподавателей полевых дневников, коллекций образцов, полевых геологических карт и схем, а также любых других материалов (рисунки, фотографии и т. д.), выполненных студентами в поле. Одновременно с осмотром производится опрос каждого студента по материалам, собранным бригадой с целью выявления степени владения этим материалом и личного вклада в процессе полевых работ.

В случае некачественных полевых материалов бригады или кого-либо из ее членов комиссия принимает решение об индивидуальном задании или о повторном прохождении практики.

Защита отчета заключается в оценке комиссией качества представленного текста и графических материалов, степени их обоснованности данными полевых дневников, а также степени их соответствия действительности. После рассмотрения всех представленных материалов комиссия производит опрос каждого студента по геологической тематике в рамках программы практики и, принимая предварительную оценку результатов его работы, руководителем группы и результатов приемки полевых материалов суммирует свое мнение в виде оценки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)