АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВТОРОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  5. III. Обучение по образовательным программам
  6. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  7. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  8. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  9. IV. Подведение итогов учебной практики
  10. IV. Программа соревнований
  11. USB программатор ЭБУ.
  12. V Оформлення звіту з переддипломної практики

Цель и задачи практики

Цель практики – приобретение студентами практических инженерно-технических навыков в должности мастера, прораба, начальника цеха или дублеров этих должностей при работе на производственных участках (стройплощадки, цеха, полигона), а также в должности лаборантов, техников и инженеров при прохождении практики в учебных, научно-исследовательских, производственных лабораториях, проектно-изыскательских организациях, управленческих подразделениях строительных организаций.

Задачи практики:

- закрепление у студентов теоретических знаний, полученных во время обучения в университете;

- формирование навыков применения на производстве теоретических знаний в области проектирования, технологии, экономики, организации и управления строительства;

- приобретение практических навыков управления трудовым коллективом.

Содержание и организация практики

В соответствии с поставленными задачами вторая производственная практика делится на производственную, экономическую, управленческую и научно-исследовательскую части, предусматриваются также экскурсии. За время практики студенты должны определить темы своих выпускных квалификационных работ и сформировать исходные данные для дипломного проектирования. Желательно тему дипломного проекта взять по рекомендации выпускающей кафедры или строительной организации, в которой студент проходит практику.

Практика студента проводится по графику, который составляется студентом в соответствии с рекомендуемым планом (приложение IX) и согласовывается с руководителем. При этом студенты получают индивидуальные задания по изучению отдельных вопросов по технологии, организации, управлению и экономике строительства, а также научным исследованиям (НИРС) (приложение VIII).

Студенты во время практики на производстве могут зачисляться на штатные инженерно-технические должности или быть дублерами (помощниками) мастеров, прорабов, начальников цехов и инженеров.

Практиканты должны изучить условия строительства (производства), рабочие чертежи, сметы, проект организации строительства (ПОС) и организационно-технологическую документацию строительной организации (подрядчика), организацию материально-технического снабжения строительного объекта, порядок учета выполненных работ, структуру и систему управления строительной организацией, ее материально-техническую базу. При работе в качестве дублеров (помощников) мастеров (прорабов) практиканты знакомятся с соответствующими должностными инструкциями (приложение X)

На производственной базе практики студенты принимают участие:

- в непосредственной работе с бригадами;

- в ведении журналов производства работ;

- в мероприятиях по контролю качества СМР;

- в освоении передового опыта, внедрении рациональных и изоб­ретательских предложений в области строительного производства;

- в производственных совещаниях и общих собраниях;

- в оформлении технической документации по учету и расходованию строительных материалов;

- в составлении и оформлении нарядов, производственных калькуляций;

- в мероприятиях по охране труда и защите окружающей среды;

Более полно вопросы организации, управления и экономики студенты прорабатывают в структурных подразделениях организации (в производственном, техни­ческом, плановом и других отделах).

1. По вопросам организации строительства:

- наличие ПОСа, организационно-технологической документации подрядчика и их основное содержание;

- сроки строительства объектов;

- организация работы рабочих бригад, их профессиональный и количественный состав;

- мероприятия по повышению качества строительно-монтажных работ;

- материально-техническое обеспечение, состав и структура производственной базы строительства, баз механизации, организация транспорта.

2. По вопросам управления строительством:

- схема организационной структуры управления и участка;

- перечень субподрядных организаций на строительном участке;

- система планирования и оперативного контроля за ходом строительства в организации и на участке.

3. По вопросам экономики строительства:

- основные технико-экономические показатели работы строительных организаций и их подразделений;

- система оплаты труда;

- система хозяйственных расчетов, в том числе бригадного хозрасчета;

- уровень производительности труда рабочих, средняя заработная плата ведущих профессий, анализ производственно-хозяйственной деятель­ности строительной организации, планы технического развития и ор­ганизационно-технологические мероприятия, планы по труду и заработной плате, план себестоимости и накладных расходов, план прибылей и расчеты с бюджетом, формирование фондов.

Один из перечисленных вопросов детально разрабатывается студентом по индивидуальному заданию руководителя практики от кафедры строительных материалов и технологий (экономики, организации и управления в строительстве)

Научно-исследовательская часть практики, цель которой научить студентов творческому подходу к вопросам решения практических за­дач, проводится в форме выполнения элемента научного исследования применительно к теме дипломного проекта. Элемент научного исследования выбирается студентами и ут­верждается руководителем от университета. Примерные темы рекомендуемых научных исследований приведены в приложении VIII. В случае большой трудоемкости исследования могут состав­лять отдельные части рекомендуемых тем. Также предусматривается выполнение несколькими студентами одной темы, части которой расп­ределяются между ними.

При прохождении практики на предприятиях стройиндустрии, в проектных, проектно-изыскательских, научно-исследовательских институтах, учебных, научно-исследовательских, производственных лабораториях ее программа и содержание корректируются с учетом специфики работы этих организаций.

Руководителям практики от университета рекомендуется проводить экскурсии для студентов на другие строящиеся и реконструируемые объекты, на базы строительной индустрии и подсобные предприятия, посещать па­мятники истории и архитектуры.

Производственная практика частично или полностью может быть посвящена сбору материалов для выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР).

Целью практики в этом случае является изучение объектов строительства, аналогичных теме ВКР, передовых технологий возведения зданий, применения новых материалов в строительстве и, как следствие, выбор наиболее рационального решения для применения при проектировании в соответствии с действующими нормативными документами.

Задачами такой практики являются:

- сбор элементов проектно-сметной и организационно-технологической документации, необходимых для проектирования;

- составление плана работ по выполнению выпускной квалификационной работы и литературного обзора по выбранной теме.

Продолжительность этапов практики, посвященной сбору материалов для выполнения ВКР, и их содержание приведены в приложении XI.

В период прохождения практики студент должен собрать и проанализировать все имеющиеся материалы для выполнения выпускной квалификационной работы:

- паспорт проекта и сводные технико-экономические показатели;

- техническую часть проекта (в общем виде);

- генеральный план, включая коммуникации, инженерное оборудование площадки, благоустройство;

- архитектурно-строительную часть, включающую планы, разрезы, характеристики несущих и ограждающих конструкций, использованных прогрессивных архитектурно-конструктивных узлов и деталей, данные каталогов типовых, унифицированных объемно-планировочных и конструктивных решений и т. д.;

- проект организации строительства (ПОС), проект производства работ (ППР), включая использованную для их разработки нормативную базу.

По рекомендации руководителя ВКР, студент должен ознакомиться с учебными, научными, периодическими изданиями, освещающими отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства аналогичных объектов.

В результате прохождения производственной практики, посвященной сбору материалов для ВКР, студент должен подготовить следующие материалы и данные по теме выпускной квалификационной работы:

1) основные положения технико-экономического обоснования строительства, выбора района, площадки и состава строительства комплекса, объекта;

2) технико-экономические показатели архитектурно-строительной части проекта (комплекса и основного объекта);

3) схему (эскиз) генерального плана комплекса предприятия, микрорайона, квартала;

4) эскизы, схемы несущих и ограждающих конструкций основного объекта комплекса и технико-экономические показатели к ним, необходимые для вариантного сравнения организационно-технологических решений и выбора рациональных методов производства работ;

5) основные инженерно-технологические решения, принятые в проекте организации строительства и проекте производства работ (стройгенплане (СГП), календарном плане (КП), технологических картах (ТК):

- состав, объемы и сроки подготовительного периода;

- методы организации и производства основных работ;

- варианты сводного календарного плана строительства комплекса;

- схема (эскиз) строительного генерального плана комплекса.

- нормативные и другие материалы, а также расчеты, обосновывающие организационно-технологические решения;

- варианты объектного календарного плана, стройгенплана, технологических карт.

В период прохождения практики студент должен обобщить выполненные им ранее научные исследования по теме ВКР, дополнить их необходимыми материалами, собранными в процессе практики, и совместно с руководителем определить характер и форму творческого использования элементов научных исследований в выпускной квалификационной работе.

На период практики студенту выдается индивидуальное задание (приложение XII)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)