АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  3. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  4. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  11. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  12. Анализ основных финансово-экономических показателей предприятия

 

Международные межправительственные организации являются в настоящее время одной из наиболее важных правовых форм сотрудничества субъектов международного права в экономической сфере. На современном этапе, для большинства государств мирового сообщества становится приоритетным экономическое сотрудничество именно в рамках различных международных организаций.

Это связано с тем, что в последние годы, в силу усиления процесса глобализации мировой экономики многостороннее регулирование международных экономических отношений набирает темпы и приближается по своей значимости к двустороннему международно-правовому регулированию. Международные организации в области регулирования международных экономических отношений, а именно, международные экономические организации стали основным и наиболее эффективным инструментом такого рода регулирования. В связи с активным развитием международных экономических отношений во второй половине двадцатого века международные экономические организации оказались наиболее динамично развивающимся видом международных межправительственных организаций. Очевидно, что именно международные организации в сфере межгосударственных экономических отношений эволюционируют быстрее других, а, следовательно, на их примере можно прогнозировать основные тенденции в развитии самого института международных межправительственных организаций.

Учитывая, что предметом исследования в рамках настоящей работы являются именно международные организации в сфере межгосударственных экономических отношений, необходимо ответить на вопрос о том какие организации следует квалифицировать как таковые.

Во первых, возникает вопрос, идет ли речь о международных организациях, компетенция которых ограничивается сугубо экономическими вопросами или о международных организациях общей компетенции, занимающихся проблемами международного характера. Представляется более оправданным использовать второй подход, то есть рассматривать не только международные экономические организации специальной компетенции, но и общей, т.к. в противном случае круг правоотношений будет чрезмерно сужен. Отсюда можно сделать вывод, что понятие "международные организации в области регулирования международных экономических отношений" шире, чем "международные экономические организации".

Во вторых, считаю целесообразным, говоря о межгосударственных экономических отношениях, исследовать ММПО и не затрагивать МНПО в силу объективно малого влияния последний на экономические отношения между государствами в сравнении с ММПО.

Таким образом, для целей настоящего исследования к числу международных организаций в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений следует относить международные межправительственные организации с общей компетенцией. Также, считаю нужным рассмотреть международные экономические организации специальной компетенции в следующих областях международных отношений: международной торговли, международных финансовых отношениях, международных инвестиционных отношениях, международных транспортных отношениях, международных отношениях, связанных с оказанием экономической помощи.

Необходимо сформулировать определение понятия «международная организация в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений». Это - объединение межгосударственного характера, институциональный механизм, созданный на основе международного договора между государствами, имеющий постоянные органы и наделенный определенными полномочиями, необходимыми для выполнения экономических и иных целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Следует выделить ряд особенностей, свойственных международным организациям действующим в сфере межгосударственных экономических отношений. Это - динамичное развитие таких организаций, высокая степень независимости от государств-членов, наличие разработанных механизмов участия в международном правотворческом процессе, особый порядок принятия решений и др.

Динамичное развитие указанных выше международных организаций обусловлено тем, что они функционируют в сфере международных экономических отношений, которые отличаются быстро происходящими изменениями. Международным организациям действующим в этой сфере необходима высокая мобильность, многообразие методов и форм ее участия в международных экономических отношениях.

Следующий признак - высокая степень независимости ММПО от государств-членов, характерен для международных экономических организаций специальной компетенции в области международных финансов, а именно, для таких организаций как МВФ и МБРР. Они будут рассмотрены мною позже.

В качестве следующей особенности международных организаций в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений можно выделить наличие разработанных механизмов участия в международном правотворческом процессе, причем часто в форме самостоятельного правотворчества. Существование таких механизмов обусловлено необходимостью оперативного регулирования международных экономических отношений, причем наиболее гибким и оперативным источником такого регулирования являются именно акты международных организаций. Кроме того, специфика некоторых организаций заключается в использовании в своей деятельности таких принципов, как принцип «специфических интересов» и принцип «наибольшего финансового вклада». Последний сложился в практике международных экономических организациях финансового характера, а именно, в системе организаций Всемирного банка: МВФ, МБРР, МФК и др.

Особый порядок принятия решений, как следующий признак, выделяется рядом исследователей в качестве специфической черты международных экономических организаций. Так Левина Л.А. пишет: «Взвешенное голосование является реальностью современных отношений в рамках МФО, но отличительной чертой процедуры голосования в МФО становится принятие решений на основе консенсуса в органах ограниченного членского состава - Исполнительном Директорате и Временном Комитете, а в условиях консенсуса существенно снижается значение формального числа голосов государств - членов».1 Использование группой крупнейших международных организаций указанных принципов закрепляет неравенство государств в международном экономическом праве, что дает большие возможности влиять на его развитие для государств с высоким уровнем экономического развития.

Учитывая сказанное выше, можно сделать вывод, что международные организации в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений обладают целым рядом специфических черт, отличающих их от иных международных организаций. Кроме того, очевидно, что такие международные организации будут и дальше стремительно развиваться, усиляя свои позиции на международной арене в будущем.

Международная организация не может рассматриваться как простая сумма государств-членов или даже как их коллективный уполномоченный, выступающий от имени всех. Для того чтобы выполнить свою активную роль, организация должна обладать особой правосубъектностью, отличающейся от простого суммирования правосубъектности ее членов.

Правосубъектность — юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений.

Правосубъектность международной организации включает следующие четыре элемента: а) правоспособность, т.е. способность иметь права и обязанности; б) дееспособность, т.е. способность организации своими действиями осуществлять права и обязанности; в) способность участвовать в процессе международного правотворчества; г) способность нести юридическую ответственность за свои действия.

Известный ученый М. Попов в своей диссертации отмечает, что: «к числу особенностей международной правосубъектности международных экономических организаций можно отнести следующее: неравное положение государств-членов некоторых из таких организаций; обладание рассматриваемыми организациями не только международной правосубъектностью, но и частноправовой; наличие у кредитно-финансовых организаций статуса международных юридических лиц...».1

Как справедливо замечает Р.Э. Мартиросьянц: «Воля организации производна и вторична от воли государств-учредителей... по своему объему и содержанию воля межгосударственной организации носит ограниченный и специальный характер, что определяется объемом компетенции».2 Государства обладают правосубъектностью в силу наличия у них государственного суверенитета, международные организации же становятся субъектами международного права лишь в результате наделения их государствами-учредителями определенными правами и обязанностями, закрепленными в учредительных актах.

Рассматривая вопрос о правосубъектности международных организаций, необходимо различать международную и внутригосударственную правосубъектность таких организаций. Создавая международную экономическую организацию, государства-учредители наделяют ее специальными правами. Как указывала П. А. Токарева: «такие правомочия могут носить международно-правовой характер (международная правосубъектность организации) и гражданско-правовой характер (внутригосударственная правосубъектность организации), иначе говоря, иметь различное правовое регулирование».1

В рамках настоящей работы ставится цель рассмотреть именно международную правосубъектность организаций в сфере межгосударственных экономических отношений.

Вопрос о характере правосубъектности международных организаций до настоящего времени является дискуссионным.

Рассмотрим основные правомочия, присущие международным организациям, которые определяют наличие у них международной правосубъектности.

Первым правомочием, дающим возможность говорить о наличии международной правосубъектности является право международных экономических организаций создавать международно-правовые нормы, включая право заключать международные договоры с государствами и международными организациями. Договорная правоспособность основывается на учредительных актах этих международных организаций и Венской Конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986. Однако, договорная правоспособность международных организаций строго ограничена сферой компетенции самих организаций, определенной учредительными актами. Договорная правоспособность международных организаций является функциональной, в отличие от универсальной договорной правоспособности государств. Согласно Преамбуле к Венской Конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986: «Международная организация обладает такой правоспособностью заключать договоры, которая необходима для выполнения ее функций и достижения ее целей».1 Несмотря на это, международные организации пользуются равными правами с государствами при регулировании их взаимных отношений, а договоры заключенные ими идентичны по юридической силе с межгосударственными. Более того, Дж. Альварес высказывает мнение, что на современном этапе международные организации заключают гораздо больше международных договоров, чем государства: "активизация деятельности международных межправительственных организаций по заключению международных договоров обусловлена изменившейся системой регулирования международных отношений".2

На современном этапе к числу важных признаков международной правосубъектности международных организаций следует отнести способность участвовать в международном правотворчестве в иных, чем заключение международных договоров, формах. Следует отметить, что способность принимать как обязательные решения, так и рекомендательные акты, является в настоящее время ярко проявляющейся способностью международных организаций, особенно международных организаций в сфере регулирования межгосударственной экономики.

Другим признаком правосубъектности международных организаций является наличие у них иммунитетов и привилегий, как и у их должностных лиц. Такие привилегии и иммунитеты носят строго функциональный характер и предоставляются организации и ее должностным лицам исключительно для обеспечения нормального функционирования организации и исключения возможности оказать давление на нее или ее должностных лиц со стороны какого-либо государства.

Также, к правомочиям, определяющим международную правосубъектность международных организаций относится способность обеспечивать выполнение созданных ими норм. Дли реализации данной функции организациями используются различные механизмы. Так, специализированные учреждения ООН могут обращаться в Международный суд ООН за консультативными заключениями, что в определенной мере способствует исполнению государствами своих обязанностей перед ними. Кроме того, международные организации получили возможность обращаться в международные органы по разрешению споров. В настоящее время международные организации зачастую используют и такие методы обеспечения выполнения норм права, созданных организацией, как приостановление членства в организации, исключение из организации и т.д.

Одной из основных особенностей правосубъектности организаций в сфере регулирования межгосударственных экономических отношений является использование некоторыми из них принципа «взвешенного голосования». Указанный принцип в большей степени используется в кредитно-финансовых организациях и организациях по регулированию товарных рынков. «Взвешенное голосование» используется такими организациями как: Международная организация по кофе, Международная организация по натуральному каучуку, ЕБРР, организациями Мирового банка.

Особенностью правосубъектности международных экономических организаций является ограничение членства в некоторых из них государств, не осуществляющих деятельность, для регулирования которой создана организация. Так, членом большинства организаций по регулированию товарных рынков могут быть только государства, участвующие в общемировом процессе экспорта либо импорта соответствующих товаров. К числу таких организаций относятся ОПЕК, ОАПЕК, МОК и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)