АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. V. Классификация предметов
  6. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  7. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  8. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  10. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  11. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  12. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ

Классификация международных организаций в сфере межгосударственных экономических отношений позволит глубже исследовать их юридическую природу, правосубъектность и правотворчество. Мною будут рассмотрены только самые значимые критерии классификации. К таким критериям относятся: субъектно-пространственная сфера, форма учредительного документа, порядок вступления новых членов, характер компетенции, характер членства, процедура принятия решений, юридическая сила принимаемых решений.

По субъектно-пространственной сфере деятельности выделяют универсальные, региональные, межрегиональные и субрегиональные международные организации. К числу универсальных относятся такие организации, как ООН, и ВТО; к региональным - ЕБРР, ЛАГ; к межрегиональным - ШОС, ОПЕК; к субрегиональным - АСЕАН, НАФТА, МЕРКОСУР. 1

Термин «универсальность» включает в себя как охват основных географических регионов, так и охват большинства государств мирового сообщества. К максимально возможному увеличению числа государств-участников стремятся все международные организации, поскольку при прочих равных условиях, чем ближе организация приближается к универсальности, тем сильнее ее позиции. Это относится к возможностям координации экономической политики большого числа государств, эффективности правил всеобщего применения и результативности санкций организации в отношении государства-члена, нарушающего свои обязательства.

Межрегиональные организации охватывают государства, находящиеся в нескольких регионах, однако, не достигают необходимого уровня для признания их универсальными.

Среди международных организаций больше всего региональных, что объясняется исторической традицией экономического сотрудничества внутри регионов. Как правило, в региональных организациях участвую государства с приблизительно одинаковым уровнем экономического развития, которые нуждаются в разрешении сходных проблем.

Субрегиональные организации, как правило, создаются для решения экономических задач, лежащих в сфере интересов небольшого числа государств, находящихся в пределах одного региона, однако они не охватывают значительного числа государств региона и не имеют целью разрешения глобальных экономических проблем.

По форме учредительного документа. Любая международная межправительственная организация функционирует на основании соглашения между государствами-членами. Однако, формы указанных соглашений могут существенно различаться. По указанному критерию можно выделить:

- международные организации, учредительными актами которых являются международные договоры;

- международные организации, созданные на основе иного, чем договор, международного акта (например, ЮНКТАД, учрежденная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН; АСЕАН, появившаяся благодаря Бангкокской Декларации министров иностранных дел государств-учредителей);

- международные организации, не имеющие единого формального учредительного акта. К примеру, СЭВ функционировал без устава до 1959 г. В течение первых десяти лет эта организация руководствовалась решениями Московского экономического совещания 1949г. и выработанными практикой обычаями, получившими отражение в решениях органов СЭВ.

По порядку вступления новых членов можно выделить «открытые» ММПО в сфере МЭО, например ЮНИДО (вступление новых членов не ограничено) и «закрытые» (вступление ограничено причинами политического, экономического и другого характера). При этом, когда мы говорим об «открытой» организации, это не означает, что государство пожелавшее стать ее членом, может вступить лишь на основании собственного волеизъявления. Как правило, необходимо получить согласие компетентного органа организации, принятое в надлежащей форме и с соблюдением надлежащей процедуры.

По характеру компетенции международные организации в сфере межгосударственных экономических отношений могут быть разделены на организации общей и специальной (экономической) компетенции. В качестве примера организации общей компетенции, несомненно, выступает ООН. Организации специальной (экономической) компетенции имеют следующие виды.

1. Организации общеэкономической компетенции, которые координируют экономическую политику государств-членов по всем основным направлениям экономического сотрудничества.

Организациям общеэкономической компетенции присуще выполнение задач во всех сферах международного экономического сотрудничества, они не ограничиваются проблемами только валютно-финансового или торгового сотрудничества, а решают комплексно как общеэкономические задачи, так и задачи в отдельных областях экономики.

2. Организации экономической интеграции (в основном региональные международные экономические организации).

Организации экономической интеграции могут быть созданы, только если есть достаточные объективные предпосылки для интеграции государств-участников. У таких государств должны быть схожие политические и экономические системы.

3. Организации специальноэкономической компетенции. Они характеризуются тем, что создаются для решения вопросов в какой-либо определенной сфере и занимаются решением конкретных экономических проблем.

а) организации в области торговли;

б) валютно-финансовые организации (МВФ, МБРР);

в) организации в области инвестиций (МАГИ);

г) организации в области промышленного сотрудничества (ЮНИДО);

д) организации в области сельскохозяйственного сотрудничества;

е) организации в области транспорта и связи;

ж) прочие организации, осуществляющие деятельность экономического характера (например, Всемирная организация интеллектуальной собственности и другие).

Учредительные документы ММПО в сфере МЭО могут предусматривать различные основания ограничения вступления новых государств. Например, Соглашение о создании Международной организации развития 1960г.и Соглашение о создании Международной финансовой корпорации 1955г. содержат положения, согласно которым их членами могут быть только члены Международного банка реконструкции и развития. Также ограничение членства предусмотрено и в статьях соглашения международного банка реконструкции и развития: член банка, прекращающий членство в Международном валютном фонде, автоматически утрачивает, по истечении трех месяцев, членство в Банке, если Банк тремя четвертями голосов не позволит ему остаться в числе его членов.

Достаточно часто встречаются ограничения членства, связанные с географическим положением государств. Наиболее характерны такие ограничения для региональных международных организаций.

Также встречаются ограничения, связанные с компетенцией организации, например, Устав ОПЕК 1962г. ограничивает возможность участия в этой организации для стран, не имеющих широкий спектр сети экспорта сырой нефти, и исключает такую возможность для стран, интересы и цели которых не совпадают с интересами и целями государств-членов.

Характер членства. По данному основанию можно выделить международные организации все государства-участники которых обладают одинаковым статусом и организации, учредительные акты которых закрепляют различный статус участников. К первой группе относится ОЭСР, организации группы Мирового банка и многие другие. К числу организаций, члены которых обладают различным статусом можно отнести ФАО, ОПЕК, МОНК, МОКК и другие. Так, Конституция ФАО предусматривает возможность участия, со статусом ассоциированных членов, несамоуправляемых территорий и организаций. Ассоциированные члены участвуют только в заседаниях Конференции ФАО, но не имеют право голоса.

Процедура принятия решений. Все международные организации можно разделить на организации, учредительные акты которых предусматривают: принятие решений консенсусом; принятие решением большинством голосов или квалифицированным большинством; принятие решений специально уполномоченными чиновниками организации; сочетание перечисленных выше способов. Кроме того, в зависимости от механизма распределения голосов среди государств-членов организации, международные организации в сфере регулирования межгосударственных экономических организаций, решения которых принимаются голосованием, можно разделить на практикующие принятие решений с использованием:

- взвешенного голосования;

- голосования по принципу «одно государство-один голос».

Учредительные акты большинства международных организаций, например, ВТО, ОЭСР и других, предусматривают наличие равного количества голосов у все государств-членов. При этом использование взвешенного голосования, когда голоса распределяются между государствами-членами организации в зависимости от их экономического развития либо доли на мировом рынке конкретного товара используется в кредитно-финансовых организациях и организациях по регулированию товарных рынков.

Юридическая сила принимаемых решений. В соответствии с данным критерием все международные организации можно разделить на две группы:

1) организации, решения которых по большинству вопросов (за исключением внутриорганизационных и процедурных) носят рекомендательный характер;

2) организации, принимающие юридически обязательные для государств-членов решения по существенным вопросам.

В настоящее время практически не вызывает споров вопрос о существовании внутреннего права международных организаций. Его наличие подтверждается Сеульской декларацией 1986г., принятой на 62-й Конференции Ассоциации международного права, в части, раскрывающей содержание принципа pacta sunt servanda: «Договоры и обязательные решения, принятые международными организациями, должны добросовестно выполняться сторонами, которых они касаются».1

Выше рассмотрены только несколько из всех возможных оснований классификации. Можно сделать вывод, что многообразие ММПО в сфере МЭО обусловлено спецификой межгосударственных экономических отношений, регулирование которых является целью этих организаций. Интенсификация таких отношений привела к увеличению числа регулирующих их международных организаций и изменению подходов к такому регулированию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)