АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие страны в международных организациях, её роль

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  2. IX. Подача заявок на участие
  3. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  4. V. Заявки на участие
  5. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  6. XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  7. Администрация Картера и развивающиеся страны
  8. Алгедоническое соучастие
  9. Алфавитный указатель международных непатентованных названий лекарственных средств
  10. Атриовентрикулярные тахикардии (реципрокная АВ-узловая тахикардия, реципрокные АВ-тахикардии с участием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения).
  11. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  12. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.

Норвегия - активный участник в работе 60 международных организаций: ВТО, МВФ, ОЭСР, Международной организации труда (МОТ). Через членство в Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) Норвегия является одной из сторон Договора об Общеевропейском экономическом пространстве (ОЕЭП). Норвежские власти полностью поддерживают стремление ВТО активно продолжать переговоры для создания более свободных условий торговли услугами, прежде всего в сфере судоходства, а также по вопросам торговли с/х продукцией, хотя в этой области между странами-членами ВТО существуют серьезные разногласия, заключающиеся в подходах к государственному субсидированию сельхозпроизводства.

Норвегия и Европейский Союз выступают за то, чтобы среднее снижение ввозных таможенных пошлин составило 36%. При этом ЕС предлагает, чтобы таможенные пошлины на все товары были уменьшены минимум на 15%, а Норвегия исходит из того, что 10% будет достаточно. ЕС предлагает снизить ценовые субсидии на 55%, в то время как норвежские власти выступают за уменьшение этого вида субсидий по товарам, предназначенным для национального рынка на 20%, а по экспортной продукции – на 60%.

Организация экономического сотрудничества и развития представляет собой для Норвегии один из важнейших форумов, в рамках которого решаются социально-экономические вопросы индустриальных стран. Важным направлением деятельности ОЭСР остается изучение новых экономических и социальных тенденций в странах-членах этой организации. На основе регулярно проводимых анализов состояния экономик стран, входящих в состав этой организации, вырабатываются рекомендации в отношении применения необходимых мер для обеспечения экономического роста и социальной защищенности в соответствующих государствах.


8.Внешняя политика Норвегии

Норвегия – небольшая страна, которая в силу географического положения и зависимости от мировой торговли активно участвует в международной жизни. Норвегия является членом ООН и ее специализированных организаций (норвежец Трюгве Ли был в 1946–1953 первым генеральным секретарем ООН). С 1949 главные политические партии поддерживали участие Норвегии в НАТО. Норвегия оказывала помощь в создании Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и с 1960 является ее членом, а также входит в состав Организации экономического развития и сотрудничества. В 1962 правительство Норвегии обратилось с просьбой о присоединении к европейскому Общему рынку и в 1972 согласилось с условиями приема в эту организацию. Однако на референдуме, проведенном в том же году, норвежцы высказались против участия в общем рынке. На референдуме 1994 население не согласилось со вступлением Норвегии в ЕС, тогда как ее соседи и партнеры Финляндия и Швеция присоединились к этому союзу. В 2003 Норвегия направила войска в Ирак в составе возглавляемой США коалиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)