АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия. 3.1 отходы:Остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

3.1 отходы: Остатки продуктов или дополнительный продукт, образующиеся в процессе или по завершении определенной деятельности и не используемые в непосред­ственной связи с этой деятельностью.

Примечание - Под определенной деятельностью понимается производственная, исследовательская и другая деятельности, в том числе - потребление продукции. Соот­ветственно различают отходы производства и отходы потребления.

3.2 вторичные ресурсы: Материальные накопления сырья, веществ, материалов и продукции, образованные во всех видах производства и потребления, которые не мо­гут быть использованы но прямому назначению, но потенциально пригодные для по­вторного использования в народном хозяйстве для получения сырья, изделий и/или энергии.

 

3.3 вторичные материальные ресурсы (BMP): Отходы производства и потреб­ления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность по­вторного использования непосредственно или после дополнительной обработки.

3.4 вторичные энергетические ресурсы (ВЭР): Отходы производства и потреб­ления, используемые повторно, с выделением тепловой и/или электрической энергии.

3.5 вторичное сырье: Вторичные материальные ресурсы, для которых имеется реальная возможность и целесообразность использования в народном хозяйстве.

3.6 вторичная продукция: Вещества, материалы, комплектующие изделия, де­тали, функциональные узлы, блоки, агрегаты от различных объектов, утратившие свои потребительские свойства и не пригодные для дальнейшей эксплуатации в соответствии с директивными требованиями и/или нормативной документацией, но представляющие собой товарную продукцию.

3.7 вторичный функциональный блок: Функционально завершенная и авто­номно дееспособная часть утилизируемого объекта, пригодная для дальнейшего исполь­зования.

3.8 вторичный комплектующий элемент: Автономный элемент, получаемый в результате демонтажа недееспособного узла, блока, прибора, агрегата, пригодный для дальнейшего использования.

3.9 изделие вторичного изготовления: Изделие, получаемое в результате де­монтажа и технологических переделов функционального блока, узла, агрегата, комплек­тующего элемента.

3.10 специальные возвратные ресурсы: Все виды агрегатно-сырьевых материа­лов, получаемые в результате комплексной утилизации или демонтажа объектов воен­ной техники, возвращаемые для использования в народном хозяйстве непосредственно или после проведения ремонтных работ.

3.11 отходы производства: Остатки сырья, материалов, веществ, изделий, пред­метов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства

Примечание - К отходам производства относят образующиеся в процессе произ­водства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве: вскрыш­ные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, отходы сельского хозяй­ства, твердые вещества, улавливаемые при очистке отходящих технологических газов и сточных вод, и т.п.

3.12 отходы потребления: Остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров (продукции или изделий), частично или полностью утративших свои первона­чальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному на­значению в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления (жизнедеятельности), использования или эксплуатации.

Примечания:

1. К отходам потребления относят полуфабрикаты, изделия (продукцию) или продукты, утратившие свои потребительские свойства, установленные в сопроводитель­ной эксплуатационной документации.

2. К отходам потребления относят в основном твердые, порошкообразные и пас­тообразные отходы (мусор, стеклобой, лом, макулатуру, пищевые отходы, тряпье и др.), образующиеся в населенных пунктах в результате жизнедеятельности людей.

3. В последние годы к отходам потребления относят не только отходы потребле­ния от домовладений (их иногда называют твердыми бытовыми отходами - ТБО), но и отходы, образующиеся в офисах, торговых предприятиях, мелких промышленных объ­ектах, школах, больницах, других муниципальных учреждениях. Для указанных отходов часто используется термин "муниципальные отходы".

4. Отходы производства и потребления делят на используемые и неиспользуемые.

3.13 используемые отходы: Отходы, которые используют в народном хозяйстве в качестве сырья (полуфабриката) или добавки к ним для выработки вторичной продук­ции или топлива как на самом предприятии, где образуются используемые отходы, так и за его пределами.

Примечание - В состав используемых отходов входят обраты или возвратные от­ходы, которые используют повторно без дополнительной обработки как сырье при про­изводстве той же продукции. Возвратные отходы не относят к вторичным материальным ресурсам.

3.14 неиспользуемые отходы: Отходы, которые в настоящее время не могут быть использованы в народном хозяйстве, либо их использование экономически, эколо­гически и социально нецелесообразно.

3.15 безвозвратные отходы (потери): Отходы производства, которые невозмож­но, нецелесообразно (неэффективно) или недопустимо использовать повторно.

3.16 побочный продукт: Дополнительная продукция, образующаяся при произ­водстве основной продукции и не являющаяся целью данного производства, но пригод­ная как сырье в другом производстве или для потребления в качестве готовой продук­ции.

Примечание - Побочный продукт не является отходом.

3.17 сбросы: Жидкие вещества, подлежащие выводу (сбросу в почву или водоем) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компоненты, которые улавливают при очистке этих жидких веществ и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и/или нормативных документов.

3.18 выбросы: Газопылевые вещества, подлежащие выводу (выбросу в атмосфе­ру) за пределы производства, включая входящие в них опасные и/или ценные компонен­ты, которые улавливают при очистке отходящих технологических газов и ликвидируют в соответствии с требованиями национального законодательства и/или нормативных до­кументов.

3.19 отбросы: Неиспользуемые промышленные, сельскохозяйственные, бытовые, учрежденческие, торговые, продовольственные и другие остатки, для которых в настоя­щее время отсутствуют условия утилизации.

3.20 вид отходов: Совокупность отходов, которые имеют общие признаки в со­ответствии с их происхождением, свойствами и технологией обращения.

 

3.21 бытовые отходы: Отходы потребления, образующиеся в бытовых условиях в результате жизнедеятельности населения.

3.22 пищевые отходы: Продукты питания, утратившие полностью или частично свои первоначальные потребительские свойства в процессах их производства, перера­ботки, употребления или хранения.

3.23 биологические отходы: Биологические ткани и органы, образующиеся в ре­зультате медицинской и ветеринарной оперативной практики, медико-биологических экспериментов, гибели скота, других животных и птицы, и другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения, а также от­ходы биотехнологической промышленности.

3.24 отходы лечебно-профилактических учреждений: Материалы, вещества, изделия, утратившие частично или полностью свои первоначальные потребительские свойства в ходе осуществления медицинских манипуляций, проводимых при лечении или обследовании людей в медицинских учреждениях.

3.25 безопасные отходы: Отходы, существование которых и (или) обращение с которыми в определенных условиях и в определенное время признаны безопасными для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды.

3.26 опасные отходы: Отходы, существование которых и (или) обращение с ко­торыми представляет опасность для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды.

3.27 химические отходы: Отходы химических производств или их продукция, сырье в виде химических веществ или их смесей, инертные либо опасные для здоровья человека и окружающей среды.

3.28 токсичные отходы: Отходы, содержащие вещества, которые в случае попа­дания в окружающую среду представляют или могут представить угрозу для человека в результате биоаккумулирования и (или) токсичного воздействия на биотические систе­мы.

3.29 взрывоопасные отходы: Отходы, смеси отходов, содержащие химические вещества, способные к химической реакции с выделением газов такой температуры и давления и с такой скоростью, что это вызывает взрыв.

3.30 жидкие огнеопасные отходы: Отходы в виде жидкости, смеси жидкостей и/или содержащие твердые вещества в растворе или суспензии, которые выделяют огне­опасные пары при температуре выше 60 °С в закрытом сосуде или выше 65,6 °С - в от­крытом сосуде.

3.31 твердые огнеопасные отходы: Твердые отходы, кроме классифицирован­ных как взрывоопасные, которые при транспортировании способны легко загораться ли­бо могут вызвать или усиливать пожар при тушении.

3.32 самовозгорающиеся отходы: Отходы, содержащие вещества, способные самопроизвольно нагреваться при нормальных условиях при соприкосновении с возду­хом с последующим самовоспламенением или самовозгораться при взаимодействии с водой в результате выделения огнеопасных газов.

 

3.33 окисляющие отходы: Отходы, содержащие химические вещества, не горю­чие сами по себе, но за счет выделения кислорода способные вызвать воспламенение других материалов.

3.34 деловые отходы: Отходы, пригодные для использования при изготовлении изделий различного назначения (например, деловые металлоотходы по ГОСТ 16482).

3.35 брак: По ГОСТ 15467.

3.36 угар: Отходы производства, представляющие собой убыль массы материала (металл, волокно, пряжа) при его обработке.

Примечание - В ряде случаев угар относится к возвратным отходам (например, угарная пряжа).

3.37 металлический лом (металлолом): По ГОСТ 16482 и ГОСТ 18978.

3.38 древесные отходы: Отходы, образующиеся при заготовке, обработке и пе­реработке древесины, а также в результате эксплуатации изделий из дерева.

3.39 стеклобой: Отходы, представляющие собой осколки стекла и (или) оплав­ленное стекло.

3.40 радиоактивные отходы: По ГОСТ 17606.

3.41 макулатура: Бумажные и картонные отходы, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги.

3.42 сточные воды: Жидкие сбросы населенных пунктов с примесью атмосфер­ных и производственных вод.

3.43 шлам: Мелкие отходы дробления при рудном или угольном обогащении размером зерна не менее 0,25 мм.

3.44 шлак: Отходы, получаемые в жидком (расплавленном) и твердом состоянии, например при плавке металлов, при переделе чугуна в железо или сталь, представляю­щие собой при остывании каменистую или стекловидную массу.

3.45 зола: Несгоревший остаток, образовавшийся в результате сгорания органи­ческого вещества.

3.46 ил: Отложения тонких минеральных и органических частиц, образующиеся

на дне спокойных водоемов.

Примечание - Различают активированный ил, получаемый при обработке осадков осадочных бассейнов, используемых для ускорения очистки сточных вод.

3.47 мусор: Мелкие неоднородные сухие или влажные отходы.

3.48 сор: Сухие или влажные отходы, состоящие из мелких частиц.

Примечание - Сор отличается от мусора меньшими размерами составляющих и меньшим диапазоном размеров.

 

3.49 инертные отходы: Отходы, существование которых не оказывает негатив­ного воздействия на людей и окружающую среду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)