АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИ-0,38 кВ

Читайте также:
  1. Определение допустимых потерь напряжения

ВЛИ-0,38 кВ выполняются железобетонными опорами, изготовленными из стойки тип СВ95-3. Стойка вибрированная длинной 9,5 м и расчётным изгибающим моментом 2 т на 1 метр стойки. Применение усовершенствующих конструкций железобетонных стоек повышает долговечность и электробезопасность их эксплуатации. Данная стойка имеет следующие преимущества по сравнению в раннее выпускаемыми:

- возможность применения в любой среде, в том числе и сильноагрессивной;

- возможность применения в I - V районах по ветру и в I - IV по гололёду;

- наличие универсального контакта для присоединения переносных заземлений;

- заземление арматуры всей стойки;

- наличие четырёх заземляющих спусков;

- улучшенное заземление опоры, обеспечивает нормативное значение сопротивления (30 Ом) в населённой местности для большинства грунта;

- повышенные требования к арматуре, цементу и бетону.

При строительстве ВЛИ-0,38 кВ использованы следующие типы одноцепных опор:

- П11 - промежуточная одноцепная опора устанавливается на прямых участках ВЛИ без смены количества и сечение проводов;

-А11 - анкерная опора устанавливается на концах ВЛИ, на концах анкерных пролётов и на прямых участках при смене сечения проводов или при изменении их количества;

- УА11 - угловая анкерная опора устанавливается в местах изменения направления трассы линий на угол поворота до 90;

- А011 -анкерная ответвительная - используются в местах, где необходимо произвести ответвление участка ВЛИ от основной магистрали.

Таблица 5.1- Выбор элементов ВЛИ 0,38 кВ.

  № линии Количество и сечение жил СИП – 2А Длина линии, м Количество и типы опор Кол-во светиль ников
  П11   А11   АО11   УА11
  3x70+70+16            
  3x50+54,6+16 187,8          
  3x50+54,6+16            
  3x70+70+16 470,4          

 

 

6 ГРОЗОЗАЩИТА ВЛИ -0,38 кВ И ТП-10/0,4 кВ

ВЛИ-0,38 кВ и ТП 10/0,4 кВ от прямых ударов молнии не защищается, а устанавливается только защита от атмосферных перенапряжений.

Однотрансформаторная подстанция 10/0,4 кВ от атмосферных перенапряжений, приходящих со стороны ВЛ-10 кВ защищается одним комплектом вентильных разрядников типа РВО-10, которые устанавливаются на вводе 10 кВ. Защита подстанции от атмосферных перенапряжений со стороны линии 0,38 кА выполняется комплектом вентильных разрядников РВН-0,5, они устанавливаются на выходах 0,4 кВ силового трансформатора.

Защита ВЛИ-0,38 кВ от атмосферных перенапряжений выполняется заземлением всех металлических частей опоры и нулевого провода, т.к. грозозащита совмещается с повторным заземлением нулевого провода.

Согласно ПУЭ Краснодарский край имеет среднюю продолжительность гроз от 40 до 60 часов в год. Поэтому грозозащитные заземления на опорах ВЛИ-0,38 кВ выполняются на расстоянии не более 100 м друг от друга, кроме этого заземления устанавливаются на всех конечных опорах, не более 50 м от конечных опор, на опорах с ответвлением к вводу в помещения с большим количеством людей, животных, материальных ценностей. Места грозозащитных заземлений указаны на листе № 1 графической части.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)