АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы окна

Читайте также:
  1. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  2. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  3. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  4. Архитектурно-конструктивные элементы стен.
  5. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  6. Биотопливные элементы и биоэлектрокатализе
  7. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  8. Внешние элементы
  9. Внешние элементы книги
  10. Внутренний контроль. Элементы структуры внутреннего контроля.
  11. Водород и топливные элементы
  12. Вопрос 25. Основные элементы тарифной системы организации заработной платы.

Word, как и другие мультидокументные приложения Windows, различает окна программ и документов. Программа и весь набор ее средств представлены в окне программы, а каждый из редактируемых документов отображается в своем собственном окне, располагающемся внутри окна программы.

Окно Программы Word (рис. 1.1) состоит из следующих элементов, типичных для приложений среды Windows.

Самым верхним элементом окна является строка заголовка, в которой указано имя программы «Microsoft Word».

Рис 1.1 Окно программы Word 2003

Справа в строке заголовка расположены три кнопки-значка управления окном. Функции этих кнопок одинаковы для всех Windows-приложений.

· Левая кнопка – сворачивающая. Она убирает окно приложения (в данном случае Word) с рабочего стола, оставляя лишь кнопку на панели задач в нижней части экрана. При этом приложение продолжает работать, но больше не занимает места на экране. Окно можно снова развернуть, щелкнув на соответствующей кнопке панели задач.

· Средняя кнопка осуществляет переключение между режимами полноэкранного представления и представления в окне «нормального» размера . В последнем случае можно изменять размеры окна и видеть одновременно несколько приложений или документов.

· Правая кнопка заканчивает работу приложения или закрывает документ.

Слева на строке заголовка расположена кнопка системного меню, на которой изображен логотип Microsoft Word — голубая буква W. Одиночный щелчок на этой кнопке открывает системное меню. Двойной щелчок приводит к окончанию работы с Word

Под строкой заголовка находится строка главного меню, содержащего команды, посредством которых осуществляется управление текстовым процессором Word. Сами команды содержатся в отдельных меню, которые разворачиваются после щелчка мышью на соответствующем имени в строке главного меню.

Два первых меню Файл и Правка практически идентичны во всех Windows-приложениях. Меню открывается при выполнении щелчка на его имени. В развернутом меню можно увидеть имена всех доступных в нем команд.

Примем следующее соглашение: в дальнейшем, для экономии места, полное описание процедуры открытия меню и выбора команды будет заменяться цепочкой команд типа Правка-Заменить-Заменить все, подразумевающей их вложенность и соответствующую иерархию.

 

 

Рис. 1.2. Панель инструментов Стандартная

Под строкой меню расположены панели инструментов (примеры панелей представлены на рис.1.2 и рис.1.3). Как правило, щелчок на кнопке панели инструментов приводит к выполнению отдельной команды или последовательности команд. Такой способ ввода команд часто позволяет быстрее достичь результата, чем вызов команд через меню. Word позволяет пользователю удалить кнопки из любой панели, добавить новые и даже создать свои собственные, однако в данном курсе мы будем пользоваться стандартными панелями в состоянии поставки.

Для облегчения пользования кнопки панелей инструментов снабжены ярлычками подсказки, которые обычно имеют вид прямоугольников желтого цвета, появляющихся, если задержать указатель мыши на кнопке (без нажатия кнопок мыши).

Рис. 1.3. Панель инструментов Форматирование

В нижней части окна Word находится строка состояния, на которую выводится информация о текущем положении текстового курсора в документе и текущем режиме редактирования.

Вы можете включить или выключить изображение любой панели, строки состояния, линеек, полос прокрутки и т.д., установив или сняв флажок напротив соответствующих строк в меню Вид-Панели инструментов или Сервис-Параметры-Вид.

Рассмотрим области строки состояния (рис.1.4).

Рис. 1.4. Строка состояния


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)