АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определения. В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты: ГОСТ 1639-93 Лом и отходы цветных металлов и сплавов

Читайте также:
  1. Акустические понятия и определения
  2. Априорный метод определения целевых групп
  3. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  4. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  5. Введение и определения
  6. Вероятностный метод определения страхового запаса
  7. Визначення вологості ведуть за ГОСТ 9404 “Методы определения влажности” мука и отруби.
  8. Глава 1. Психонетика. определения и разграничения.
  9. Глава 1.1.Формы записи пассивного проходного четырехполюсника. Способы определения коэффициентов четырехполюсника
  10. Глава 25. Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости
  11. Главная (идеальная) цель и основные задачи профессионального самоопределения
  12. Главные определения: пять кодов влияния

Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты: ГОСТ 1639-93 Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические требования

ГОСТ 2787-75 Металлы черные вторичные. Общие технические условия ГОСТ 25866-83 Эксплуатация техники. Термины и определения

 

Определения

В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями (см. также [2]):

3.1 ликвидация отходов: Деятельность, связанная с комплексом документирован­ных организационно-технологических процедур по утилизации обезвреженных отходов, для получения вторичного сырья или полезной продукции и/или уничтожения и захоро­нения не используемых в настоящее время опасных и других отходов.

Примечание. В зарубежной литературе и директивах ИСО по обращению с отхо­дами часто используют термин "менеджмент (waste management)".

3.2 удаление отходов: Сбор, сортировка, транспортирование и переработка опас­ных отходов с их уничтожением и/или захоронением.

Примечание. Используемый в литературе термин "удаление отходов" практиче­ски идентичен термину "ликвидация отходов".

3.3 жизненный цикл изделия: Совокупность взаимосвязанных процессов после­довательного изменения состояния изделия от начала исследования и обоснования его разработки до окончания срока эксплуатации.

3.4 стадии жизненного цикла изделия: Исследование и обоснование разработки, разработка, производство, эксплуатация (включая снятие с эксплуатации, списание, пе­редачу, утилизацию, уничтожение) и капитальный ремонт.

3.5 технологический цикл отходов (ТЦО): Последовательность технологических процессов ликвидации конкретных отходов.

3.6 этапы технологического цикла отходов: Последовательность процессов обра­щения с конкретными отходами в период времени от их появления (на стадиях жизнен­ного цикла продукции), паспортизации, сбора, сортировки, транспортирования, хране­ния (складирования), включая утилизацию и/или захоронение (уничтожение) отхода, до окончания их существования.

Примечания

1. Стадии - последовательность процессов, составляющих жизненный цикл изде­лий, этапы - технологический цикл отходов.

2. Этапы ТЦО от конкретного объекта начинаются на стадии ликвидации после снятия этого объекта с эксплуатации и списания.

3. Термин "ликвидация" - комплексное понятие, объединяющее два вида процес­сов: утилизацию техногенной составляющей и уничтожение и/или захоронение опасной и неутилизируемой составляющей (приложение А).

4. Способность к ликвидации после использования является одним из присущих
любому объекту свойств, характеризуемых показателями утилизируемости проявляемых на разных стадиях жизненного цикла объекта и на этапах технологического цикла отходов.

3.7 объекты: Отбракованные, устаревшие и/или списанные изделия (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

3.8 снятие объекта с эксплуатации: Событие, фиксирующее невозможность или нецелесообразность дальнейшего использования по назначению и ремонта объекта, до­кументально оформленное в установленном порядке (ГОСТ 25866).

3.9 ресурсные аспекты ликвидации объектов и/или отходов: Комплекс взаимоувя­занных правовых, нормативных, методических и организационно-технических направ­лений деятельности по оценке и рационализации увеличения сырьевых и энергетических ресурсов за счет безопасной утилизации объектов и отходов.

3.10 производственные аспекты ликвидации объектов и/или отходов: Комплекс взаимоувязанных правовых, нормативных, методических и организационно-технических направлений деятельности по оценке и проведению производственно-технологической утилизации и/или удалению объектов и отходов.

Примечание - Ресурсные и производственные аспекты предполагают соответст­вующие мероприятия, в числе которых нормативно-методическими документами охва­тываются все этапы ликвидации объектов и/или отходов, для чего должны быть обеспе­чены их идентификация, паспортизация, классификация и кодирование.

3.11 опасные (включая экологические) аспекты ликвидации объектов (отходов): Комплекс взаимоувязанных правовых, нормативных, методических и организационно-технических видов деятельности по оценке опасного воздействия объектов и отходов на окружающую среду и на людей при их ликвидации.

3.12 социальные аспекты ликвидации объектов и отходов: Комплекс системно взаимоувязанных нормативно-методических и организационно-технических направле­ний деятельности в области:

- ликвидации объектов и отходов с целью снижения их негативного воздействия на население и окружающую среду и повышения сырьевых, энергетических и товарных ресурсов регионов;

- создания новых и дозагрузки имеющихся мощностей действующих предпри­ятий (организаций) по проведению работ в области обращения с объектами и отходами и повышения занятости населения;

- создания современной региональной инфраструктуры работ с объектами и отходами, оценки прав, функциональных обязанностей, личной и взаимной ответственно­сти применительно к субъектам деятельности и их отношениям между собой, позво­ляющих регулировать работы в этой сфере с обеспечением безопасности и ресурсосбережения.

 

Общие положения

4.1. В настоящем стандарте установлены шесть стандартизованных стадий жиз­ненного цикла изделия, включающих стадию ликвидации отбракованных, устаревших объектов и отходов (приложение А). Стандарт распространяет свое действие на продук­цию и материалы народно-хозяйственного назначения.

4.1.1. Стадия ликвидации является последней стадией жизненного цикла изделия (СЖИ), выводимого из эксплуатации и/или бракованного объекта, а также любых отхо­дов на стадиях производства и потребления продукции [3].

4.1.2. Снятие объекта с эксплуатации фиксирует событие, состоящее в технической, моральной, иной невозможности или нецелесообразности дальнейшего использования по назначению и ремонта объекта (выход из строя блоков, не подлежащих ремонту, появление нештатных ситуаций и другое), оформленное в установленном порядке
(ГОСТ 25866).

4.1.3. Термин "ликвидация" распространяется на все этапы технологического цик­ла объектов, а также отходов, образующихся при производстве и потреблении.

4.1.4. Стадия ликвидации включает в себя процессы принятия следующих решений:

- характер предликвидационной подготовки объекта и возможные направления уничтожения и/или захоронения конкретных отходов;

- показатели утилизируемости (утилизационной пригодности и утилизационной способности) техногенной составляющей объекта и/или отхода;

- безопасность и ресурсосбережение процессов ликвидации объектов и/или отхо­дов, в том числе при их утилизации.

4.1.5. На стадии ликвидации может произойти изменение сферы использования и смена владельца ликвидируемого отхода и/или объекта. При этом новому владельцу пе­редается ответственность за выполнение требований 4.1.6.

4.1.6. На стадии ликвидации должно быть обеспечено максимальное возвращение материальных и энергетических ресурсов от ликвидируемого объекта и/или отходов в сферу народного хозяйства с получением технико-экономического и социально-экологического эффектов от реализации этапов ТЦО.

4.1.7. В процессе предликвидационной подготовки должно быть обосновано и принято любое из следующих организационно-технических решений:

- использование ликвидируемого объекта без доработки повторно по прямому на­значению в народном хозяйстве (например, списанные предприятиями ПЭВМ могут быть переданы без доработки в другие организации и т.п.);

- использование ликвидируемого объекта с доработкой по прямому назначению в народном хозяйстве;

- использование составных частей демонтируемого объекта в качестве самостоя­тельной продукции или в виде обменного фонда;

 

- использование составных частей демонтируемого объекта в доработанном виде при производстве народно-хозяйственных изделий;

- переработка отходов производства и потребления с целью получения вторичных сырья и энергии.

Не используемые в настоящее время и в ближайшей перспективе отходы (прежде всего опасные), а также объекты, неподдающиеся демонтажу с последующей их утили­зацией, подлежат захоронению и/или уничтожению.

4.1.8. Инженерно-техническая и опытно-конструкторская подготовка ликвидации объектов и/или отходов производства и потребления предусматривает обеспечение их владельцев конструкторской, технологической и нормативно-методической документа­цией, а также проведение организационно-плановой и материально-технической подго­товки производства для реализации технологических процессов ликвидации с учетом требований безопасности и ресурсосбережения.

4.2. Этапы технологического цикла отходов (объектов)

4.2.1. Настоящий стандарт устанавливает девять этапов технологического цикла отходов и (или) объектов:

1 - появление;

2 - сбор и/или накопление;

3 - идентификация;

4 - сортировка (с обезвреживанием);

5 - паспортизация;

6 - упаковка (и маркировка);

7 - транспортирование и складирование;

8 - хранение;

9 - удаление.

4.2.2. Появление отходов имеет место в технологических и эксплуатационных процессах, а также от объектов в период их ликвидации (1-й этап).

4.2.3. Сбор и/или накопление объектов и отходов (2-й этап) в установленных местах должны проводиться на территории владельца или другой санкционированной территории.

4.2.4. Идентификация объектов и отходов (3-й этап) может быть визуальной и/или инструментальной по признакам, параметрам, показателям и требованиям, необходимым для подтверждения соответствия конкретного объекта или отхода его описанию.

4.2.5. Сортировка (4-й этап). Разделение и/или смещение отходов согласно опре­деленным критериям на качественно различающиеся составляющие. При необходимости проводят работы по первичному обезвреживанию объектов и отходов.

4.2.6. При паспортизации объектов и отходов (5-й этап) заполняют паспорта и ре­гистрируют каталожные описания в соответствии с принятыми формами в националь­ных органах по стандартизации.

4.2.7. Упаковка объектов и отходов (6-й этап) состоит в обеспечении установлен­ными методами и средствами (с помощью укладки в тару или другие емкости, пакетиро­ванием, брикетированием с нанесением соответствующей маркировки) целостности и сохранности объектов и, отходов в период их сортировки, погрузки, транспортирования, складирования, хранения в установленных местах.

Особое внимание должно быть уделено упаковке и маркировке опасных объектов и отходов.

4.2.8. Транспортирование и складирование объектов и отходов (7-й этап) должно быть в установленных (санкционированных) местах.

4.2.9. Хранение объектов и отходов (8-й этап) должно быть открытым способом, под навесом, в контейнерах, шахтах и других санкционированных местах.

4.2.10. Удаление объектов и отходов (9-й этап) производят путем утилизации (по­вторного использования) или захоронения (уничтожения).

4.2.10.1. Первым подэтапом 9-го этапа является утилизация объектов и отходов. На подэтапе утилизации может быть произведена переработка бракованных или вы­шедших из употребления изделий, их составных частей и отходов от них путем разборки (разукрупнения), переплавки, использования других технологий с обеспечением рецир­куляции (восстановления) органической и неорганической составляющих, металлов и металлосоединений для повторного применения в народном хозяйстве, а также с ликви­дацией образующихся вновь отходов.

4.2.10.2. Вторым подэтапом 9-го этапа технологического цикла ликвидации опас­ных и других отходов является их безопасное размещение на соответствующих полиго­нах или уничтожение, если захоронение отходов угрожает здоровью и жизни людей и окружающей среде. В современных условиях вопросы переработки и/или захоронения (уничтожения) чаще решают на основе экономически целесообразных механизмов при обеспечении безопасного обращения с отходами. При санкционированном захоронении опасных и других отходов следует учитывать, что с появлением новых научно-технических и технологических решений отходы смогут быть утилизированы, поэтому такие захоронения следует рассматривать как техногенные месторождения полезных ис­копаемых ("вторая геология").

4.2.11. Каждый этап ТЦО должен быть документирован в установленном порядке. На основе настоящего стандарта по согласованию с национальным органом по стандар­тизации допускается разрабатывать отраслевые стандарты с конкретным содержанием выполняемых работ на этапах технологического цикла ликвидируемых объектов и отхо­дов.

4.2.12. Документирование и осуществление работ на каждом этапе ТЦО должно опираться на "рамочные" технологии, учитывающие передовой отечественный и зару­бежный опыт.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)