АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Антенно-фидерное устройство (АФУ), обеспечивающее излучение и (или) прием радиоволн, является неотъемлемой частью радиотехнической системы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

 

Антенно-фидерное устройство (АФУ), обеспечивающее излучение и (или) прием радиоволн, является неотъемлемой частью радиотехнической системы. Требования к техническим характеристикам АФУ вытекают из назначения, условий размещения, режимов работы, стоимости.

Фазированные антенные решетки (ФАР) – наиболее эффективные и перспективные антенные системы, позволяющие осуществлять быстрый обзор пространства, многофункциональный режим работы, комплексирование радиосредств, адаптацию к конкретной радиообстановке, предварительную обработку СВЧ сигналов, обеспечение ЭМС и т.д.

В настоящее время радиотехнические системы все более переходят в диапазон СВЧ. В этом диапазоне (сантиметры, миллиметры) антенные системы позволяют формировать диаграмму направленности (Д.Н.) до долей градуса на уровне -3дБ, позволяют получать коэффициент усиления (К.У.) до тысяч и сотен тысяч (60¸100) дБ и, как следствие, существенно уменьшать отношение сигнал/шум. Такие показатели существенно улучшают показатели качества всей радиосистемы.

Основными направлениями применения радиотехнических систем являются радиолокация и связь. Эти направления понимаются в самом широком смысле.

Формулой дальности действия радиолокационной станции в свободном пространстве является:

(1.1)

где

r – дальность действия;

l - длина волны;

G – коэффициент усиления антенны;

S0 – эквивалентная отражающая поверхность объекта;

РИ – импульсная мощность излучения;

Pвх - чувствительность приемника.

В связных системах напряженность поля, создаваемого в точке приема в свободном пространстве:

(1.2)

где

PS - излучаемая мощность;

h1, h2 – высота подвеса антенн;

G – коэффициент усиления антенны.

r – расстояние между антеннами.

Сравнивая (1.1) и (1.2) видно, что параметры радиолокационного сигнала и уровень напряженности поля зависят от параметров антенной системы.

В случае подвижных объектов необходимо, чтобы антенны своими главными направлениями были все время ориентированы друг на друга.

Электромеханические методы стабилизации положения антенн к настоящему времени исчерпали свои возможности. Им на смену пришли электронные методы. Если каким-либо методом (электромеханическим и (или) электронным) изменять положение луча антенны в пространстве, это называется сканированием.

ФАР относятся именно к сканирующим антеннам, где положение луча в пространстве изменяется либо за счет частоты, либо за счет фазы (разности фаз). Сканирование может осуществляться как в азимутальной, так и угломестной плоскостях.

Исходя из выдвинутых предпосылок, ФАР должна состоять из:

1. распределительной системы, обеспечивающей распределение мощности СВЧ сигнала по излучателям;

2. излучателей, обеспечивающих излучение мощности в свободное пространство и, в совмещенных системах, прием СВЧ сигнала;

3. устройств управления распределением мощности и (или) амплитуды СВЧ сигнала по излучателям;

4. устройств, регулирующих амплитуду и фазу СВЧ сигнала.

Таким образом, структурная схема ФАР может быть представлена в виде, изображенном на рис. 1.

 

Рис. 1

 

где

Г – мощный генератор (усилитель) СВЧ мощности;

Р.М. – распределитель мощности;

А1¸Аn – устройства регулировки амплитуды;

j1¸jn – устройства регулировки фазы;

1¸n – излучатели;

У.У. – устройство управления.

В принципе, А1¸Аn и j1¸jn могут быть фиксированными, но в этом случае функциональные возможности ФАР резко сужаются.

Излучатели 1¸n могут быть объединены в группы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)