АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цимозные соцветия

Читайте также:
  1. Александр Проханов - Охотник за караванами
  2. Биология. Живой организм. 6 класс (35 ч, 1 ч в неделю)
  3. Глава 2. ВТОРОЙ ЭТАП ВЫРАЩИВАНИЯ РАЗУМА. СОЗДАНИЕ ЧЕЛОВЕКА
  4. За Гранью Миров
  5. Морфологические признаки соцветий
  6. Низкие формы складывания салфеток
  7. Основные типы соцветий.
  8. Отступление девятое, завершающее
  9. Павлов Василий Владимирович
  10. Понятие и значение соцветий
  11. Сивоглазов В. И. Биология. Живой организм. 6 класс: учебник-навигатор.— М.: Дрофа, любое издание после2012 г.
  12. Сирень обыкновенная Аукубефолия

Имеют симподиальное или ложнодихотомическое ветвление. Верхушечный цветок распускается первым, порядок распускания цветков центробежный.

Монохазий – однолучевой верхоцветник – главная ось несет один цветок и им же заканчивается. Ниже него развивается ось второго порядка, перерастает в главную и тоже заканчивается цветком, который распускается позднее, ниже ось третьего порядка и т.д. В зависимости от расположения осей (в одной или разных плоскостях), в отхождении их в одну или разные стороны различают несколько типов монохазия:

извилина – цветки более высоких порядков возникают попеременно то справа, то слева чередуясь (петуния, незабудка);

завиток – все оси направляются в одну сторону и образуют спираль (медуница, синяк обыкновенный).

Дихазий – двухлучевой верхоцветник – под единственным цветком, который находится на вершине главной оси, развиваются две супротивные оси второго порядка, каждая из осей заканчивается цветком и распускается позднее. Таким же образом на осях второго порядка развиваются оси третьего порядка и т.д. (семейство гвоздичные).

Плейохазий – многолучевой верхоцветник – от каждой оси несущей один верхушечный цветок, выходит более двух ветвей (часто они сближены). Они перерастают ось и распускаются поочередно (картофель, герань комнатная, молочай).

К цимозным соцветиям относится ещё так называемый клубочек – тесно расположенные цветки, соцветие имеет головчатый вид (свекла, лебеда и другие маревые).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)