АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область применения. В декабре 1994 г. Россия ратифицировала Базельскую конвенцию о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением [1-3]

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  3. Австралийская фаунистическая область.
  4. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  5. Акты применения норм права
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  8. Брянская область, май 1944 года
  9. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  10. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  11. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  12. Виды АХД и области их применения.

Введение

В декабре 1994 г. Россия ратифицировала Базельскую конвенцию о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением [1-3]. Положения этой конвенции, а также положения принятой в ее развитие Резолюции Организации эконо­мического сотрудничества и развития (ОЭСР) "О трансграничном перемещении опасных отходов, предназначенных для операций по регенерации" [4] предусматривают сущест­вование национального нормативного и правового обеспечения регулирования ряда важнейших вопросов, касающихся обращения с отходами, в частности вопросов опреде­ления степени опасности тех или иных отходов, а также национальной системы контро­ля за достоверностью определения опасных характеристик отходов. Естественно, что после присоединения государства к данной конвенции все его правовые и нормативные акты должны быть приведены в соответствие с ее положениями.

Названные межгосударственные соглашения рассматривают в качестве основных два аспекта регулирования обращения с отходами: безопасность обращения и повторное вовлечение отходов в промышленное производство, т.е. наиболее полное использование их ресурсных качеств. В последнее десятилетие было показано, что в подавляющем большинстве случаев переработка отходов значительно более экологически и экономи­чески приемлема, чем производство аналогичного сырья из природных ресурсов.

Настоящий стандарт полностью гармонизирован с названными межгосударствен­ными соглашениями, направлен как на восполнение пробелов нормативной базы по рас­сматриваемому вопросу, так и на создание нормативного обеспечения принятого в ряде стран СНГ закона об отходах производства и потребления. В этом законе закреплено по­ложение о введении паспортизации опасных отходов. Следует учесть, что опасные отхо­ды могут быть отнесены к опасным только после определения вида и степени их опасно­сти, т.е. тогда, когда они паспортизованы. Таким образом, паспортизация опасных отхо­дов подразумевает паспортизацию всех отходов.

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает содержание и порядок заполнения паспорта опасности отходов (далее - паспорта) - основного документа, достоверно свидетельст­вующего о степени и виде опасности, основных ресурсных и сырьевых характеристиках отходов, и распространяется на любые отходы производства и потребления, образую­щиеся, складируемые и потребляемые, включая отходы, являющиеся результатами трансграничных перевозок из-за рубежа и за рубеж.

Настоящий стандарт не распространяется на радиоактивные отходы.

Паспорт является обязательной составной частью технической документации на любые отходы на всех этапах их жизненного цикла. Требования настоящего стандарта обязательны для предприятий и объединений предприятий, в том числе союзов, ассо­циаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объ­единений (далее - предприятий) независимо от форм собственности и подчинения; гра­ждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью; научно-технических и инженерных обществ, по роду деятельности связанных с получением, хранением, пере­работкой и захоронением отходов, а также для департаментов (ведомств) и других госу­дарственных и региональных органов управления и служат основанием для принятия различных технологических, экономических, юридических и других решений в отноше­нии паспортизуемых отходов, в частности, о возможности трансграничного перемеще­ния данного отхода, начисления платежей и установления штрафных санкций за разме­щение отходов, сверхнормативное производство опасных отходов и других.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)