АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОЖНОЕ СОЦВЕТИЕ

Читайте также:
  1. Глава 4. Второй рассказ дяди Ёши, где сложное в простом
  2. На фото соцветие
  3. Соцветие элеутерококка
  4. Соцветие. Несказка о трёх судьбах.
  5. Упрощаем сложное решение
  6. Цимоидным соцветием является

Сложным называется такого рода соцветие, у которого боковые ответвления главной оси представляют собой более или менее разветвленную систему осей, конечные элементы которых заканчиваются цветком.

Сложное соцветие состоит из главной оси и боковых ответвлений или боковых осей, которые часто называются паракладиями. Главная ось несет главное соцветие, а каждая боковая ось заканчивается боковым соцветием, которое также называется парциальным соцветием.

Главное и боковое соцветие могут иметь разное строение в зависимости от того, будет ли оно ограниченным (монотелическим) или неограниченным (полителическим).

Сложное монотелическое соцветие, если оно закрытое, на верхушке главной и боковой осей - паракледиев несет терминальный или верхушечный цветок, который у парциальных соцветий в зависимости от степени их ветвления будет обозначаться соответствующей степенью: терминальный цветок 1,2,3-го порядков.

Если монотелическое соцветие открытое, то терминальные цветки имеются только у парциальных соцветий, тогда как на главной оси - редуцируются.

Между терминальным цветком и первой под ним боковой осью или первым паракладием имеется конечное междоузлие, которое на паракладиях в зависимости от степени их ветвления будет обозначаться: конечное междоузлие 1,2,3-го и т.д. порядков.

Сложное полителическое соцветие всегда только открытое. Главная его ось заканчивается главным соцветием, паракладии несут боковое или парциальное соцветие, которые в зависимости от степени ветвления паракладия обозначаются соответствующей степенью: боковое или парциальное соцветие 1,2,3-го и т.д. порядков.

Между главным соцветием и первым ответвлением главной оси расположено главное междоузлие, которое на паракладиях будет обозначаться как главное междоузлие 1,2.3-го порядков.

Совокупность паракладиев с их соцветиями образует зону обогащения.

 

В зависимости от строения парциальных соцветий, сложные соцветия

разделяются на две группы:

1. Соцветия сложные цимоидные, с парциальными соцветиями

цимоидными.

2. Соцветия сложные ботриоидные, с парциальными соцветиями

ботриоидными.

 

Деление соцветий на цимозные (симподиальные) и рацимозные (моноподиальные) не оправдано, так как не отражают истиной картины ветвления соцветия. У цимозных соцветий главная ось и паракладии ветвятся по моноподиальному типу, и лишь парциальные соцветия ветвятся симподиально. Поэтому вместо терминов цимозные и рацемозные следует употреблять термины цимоидные и ботриоидные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)