АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложные ботриоидные (моноподиальные) соцветия

Читайте также:
  1. IX. Сложные решения
  2. Ароматические вещества винограда. Терпеноиды, сложные эфиры, кетоны (а- и В-ионон).
  3. Или неотработанные удары, нельзя делать ставку на сложные приемы.
  4. Найдите идиоматичные и неидиоматичные сложные слова
  5. Односложные слова
  6. При кирпичной кладке применяют также простые и сложные растворы: известковые, цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные.
  7. Простые и сложные приёмы манипуляции сознанием
  8. Простые соцветия
  9. Простые, но сложные крючки сознания
  10. Словосложение. Сложные слова.
  11. Сложные многогранники

Эта группа соцветий включает метелку, щиток, антелу, плеоботрии и диботрии.

 

Метелка представляет собой сильно разветвленное соцветие с парциальными соцветиями ботриоидной природы. Для нее характерно обеднение ветвления от основания к верхушке, которая несет триады и диады.

От тирса метелка отличается ботриоидными парциальными соцветиями, от сложной кисти - характером ветвления. Метелка, как и тирс, может быть монотелической (сирень - Syringa) и полителической (щучка – Deschampsia Beanv., овес - Avena L.).

В зависимости от расположения боковых осей на главной оси соцветия метелка бывает: спиральной (ревень - Rheum), мутовчатой (мятлик обыкновенный - Poa trivialis L.), накрестсупротивной (сирень обыкновенная - Syringa vulgaris L.).

 

В зависимости от длины междоузлий главной и боковых осей метелка

бывает:

1. Рыхлой, если все междоузлия длинные (овес посевной - Avena sativa

L.).

2. Густой, если все междоузлия сокращены (гортензия дуболистная -

Hydrangea quercifolia Bartr.).

 

В зависимости от положения в пространстве метелка бывает прямой (сирень венгерская - Syringa Josikaea Jacq. Fil.), изогнутой (кукуруза обыкновенная - Zea mays L.), пониклой (сорго пониклое - Sorghuni cernuum (Ard.) Host.), с пониклыми ветвями (зубровка душистая - Hierochloe odorata (L.) Beam.), односторонней, когда все паракладии повернуты в одну сторону (ежа сборная - Dactylis glomerata L.).

По форме метелка бывает веретеновидной, округлой, цилиндрической и т.д.

 

Щиток представляет собой видоизмененную метелку с укороченными междоузлиями главной оси, с сильным развитием междоузлий паракладиев базальной мутовки, парциальные соцветия которых достигают уровня терминального цветка.

В зависимости от расположения паракладиев на главной оси щиток может быть спиральным (боярышник - Cratagus, спирея городчатая – Spirea crenata L.), мутовчатым (калина обыкновенная - Viburnum opulus L.), супротивным (валериана лекарственная - Valeriana officinalis L.).

 

По форме щиток бывает:

1. Выпуклым, если терминальный цветок главной оси соцветия слегка

превышает боковые, располагающиеся по выпуклой кривой (валериана

лекарственная - Valeriana officinalis L.).

2. Плоским, когда парциальные соцветия расположены на олдном уровне с терминальным цветком главной оси соцветия (калина обыкновенная - Viburnum opulus L.).

3. Вогнутым, если парциальные соцветия превышают терминальный

цветок главной оси (гортензия крупнолистная - Hydrangea macrophylla).

 

Антела представляет собою видоизмененный щиток, у которого нижние ветви перерастают верхние и направлены не в стороны, как у щитка, а кверху таким образом, что терминальнгый цветок главной оси соцветия оказывается на дне воронки, образованной боковыми ответвлениями. Парциальные соцветия построены по общему типу соцветия и представляют собою также антелы.

Примером соцветия антела могут служить следующие растения: таволга шестилепестная - Filipendula hexapetala Gilib., сыть стройная - Cyperus gracilis R.Br., ожика волосистая - Luzula pillosa Willd., ситник развесистый –Juncus effusus L.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)