АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличительные признаки

Читайте также:
  1. Б. Другие признаки беспокойства
  2. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  3. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  4. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и финансового учета
  5. Вопрос № 3. Отличительные особенности романтического стиля.
  6. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  7. Глава 2 ПРИЗНАКИ ПОБЕЖДАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ
  8. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  9. Дайте характеристику производственного предприятия. Назовите основные признаки предприятия.
  10. Дифференциальные признаки стрептококков
  11. Дополнительные диагностические признаки головной боли напряжения
  12. Достоверные и вероятные признаки перелома и вывиха. Осложнения закрытых переломов и вывихов, их профилактика.

ЛИМОНИТ

Автор: Новиков Павел

ЦДЮТЭ г. Рыбинска и

6 класс лицей № 2

Руководитель: Жукова Татьяна Михайловна

педагог дополнительного образования ЦДЮТЭ

г.Рыбинска

 

Рыбинск 2011 г.

 

Содержание

 

Введение ………………………………………...……….3

1. Отличительные признаки……………………...……..3

2. Процессы образования………………………...……..4

3. История использования………………........................6

4. Лимонит на территории Рыбинского района………6

5. Заключение………………………………………...….7

6. Список литературы…………………...………………8

7. Приложения…………………………………………..9


Введение.

Каждое лето я отдыхаю в деревне Демидовское Рыбинского района. Здесь можно наблюдать, как по отвесному склону берега стекает множество ручейков. Просачивающаяся из толщи глины вода покрыта тонкой синеватой пленкой. С первого взгляда она была похожа на маслянистую пленку. Однако, когда я дотронулся до воды, пленка разорвалась с образованием рваных краев, а это значит, что я обнаружил пленку гидроксида железа. В отличии от масляной пленки она не переливается. К тому же кусочки подсохшей глины, взятые с этого места, стали рыжими от ржавчины.

Органические остатки, находящиеся в контакте с железосодержащими глинами, восстанавливают железо, которое медленно вымывается в форме гидрокарбоната или солей гуминовых кислот. Когда вода с растворенными в ней ионами железа вступает в контакт с воздухом, железо быстро окисляется, образуя коричневый осадок гидроксида. Со временем он превращается в болотную руду – бурый железняк (лимонит) FeO(OH).

Железобактерии свертывают, скатывают “бобовины ” гель гидроксидов. Крупных месторождений железные “ окатыши ” из озер и болот не образуют, но зато именно такие руды верой и правдой служили не одну сотню лет нашим предкам. Карельская болотная руда использовалась в XVIII – XIX столетиях для получения железа.

Русское название элемента № 26 связано, повидимому, с санскритским корнем “жель”, означающим “блестеть”, “пылать”. В земной коре содержится 5,1% железа. Так как этот элемент довольно легко вступает в реакции, мы почти никогда не встречаем его в чистом виде: окислы и сульфиды железа – основа его минералов.

Мне захотелось узнать, где еще и в каких формах лимонит встречается на территории Рыбинского района, как образуется и какими свойствами обладает.

 

 

Отличительные признаки

Название происходит от греческого «лиман» – луг или болото. Встречается в виде мелко- или скрытокристаллических плотных сталактитоподобных выделений или землистых масс. Блеск стеклянный ("бурая стеклянная голова"), тусклый. Непрозрачен. Цвет желтый до темно-бурого. Черта желтая до бурой. Излом раковистый, занозистый или землистый. Спайность отсутствует. Твердость в пределах 5,0–5,5, плотность 3,8–4,2.

Минеральная смесь, возникающая при разложении железосодержащих минералов; главную массу в ней составляет обычно тонко кристаллический или игольчатый гетит (игольчатая железная руда) - гидроксид железа.

Формы выделения могут быть землистыми, волокнистыми, оолитовидными, плотными, натечными ("бурая стеклянная голова"). Разновидностями лимонитовых руд являются бобовые руды, луговые, или болотные, руды и желтые землистые охры.

Твердость определяется с трудом, поскольку минерал легко крошится. Она может варьировать в зависимости от компонентов, входящих в состав агрегата. Обычно материал царапается ножом. Плавится, при нагревании в стеклянной трубочке выделяет большое количество воды. Поведение в кислотах. Растворяется в НСl.

Химический состав. Окись железа (Fe2О3) 86-89%, вода (Н2О) 10-14%. Форма кристаллических, выделений.

Лимонит - вторичное образование, формирующееся в зоне окисления месторождений железа ("железные шляпы"), В тропическом и субтропическом климате образуется при растворении карбонатных и силикатных пород (латеритообразование). Может иметь также органическое происхождение, когда в болотных условиях (излюбленная среда для действия бактерий) оседают гидроксиды железа.

Лимонит в современной черной металлургии используется не слишком широко, поскольку содержит следы фосфора. Землистая разновидность (желтая охра) используется в производстве красок и как формовочный материал.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)