АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимонит на территории Рыбинского района

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  3. Анализ состояния территории
  4. Бытие человека и сельские территории: адаптация мирового опыта к российским условиям.
  5. В Красноярском крае единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается решением муниципального или районного Совета депутатов каждой территории.
  6. В центр района, в Каргополь и к дому.
  7. Васильевка - поселок, входящий в состав Акбулакского района. В посёлке около 300 дворов. Основан в 1904 году переселенцами. Расположен в 18 км. от Акбулака.
  8. Ведчиков. Особо тщательно должны обрабатываться следы в районах пунктов
  9. Вопрос: Кто в глобальном масштабе занимается разработкой и инициированием конфликтов на территории России?
  10. Выбор района посадки и анализ его пригодности.
  11. Выбор территории для развития существующих и строительства новых населенных мест.
  12. Выбор территории.

Деревня Демидовское располагается на правом берегу реки Волги, примерно в 5 километрах вниз по течению от города Рыбинска (Приложение № 1).От окраины деревни к реке ведет длинный пологий спуск. По правую руку от дороги находится глубокий, около 10 м, овраг, густо заросший деревьями и кустарниками. По дну оврага протекает ручей, образованный многочисленными родниками. Двигаясь вдоль оврага, мы выходим на волжский берег (Приложение № 2). Здесь ручей из оврага впадает в реку. Перейдя в брод ручей и двигаясь в низ по течению реки мы оказываемся у подножия отвесного глинистого склона, из толщи которого выходят подземные воды на поверхности которых наблюдается гидроксидная пленка (Приложения № 2, 4, 5, 6, 7). Подобное явление, ранее, мне довелось наблюдать в с. Тихвинское Рыбинского района, которое находится на пять километров ниже по течению от деревни Демидовское. Позже я побывал в районе 4-го ручья на побережье Рыбинского водохранилища, на поверхности вод тут также наблюдается гидроксидная пленка (Приложения № 8, 9, 10). Таким образом, в разных местах Рыбинского района я наблюдал выход болотных руд в форме пятен. Однако, занимаясь изучением данной темы, я узнал, что на территории Ярославской области ранее находили и другие формы лимонита.

Скорлуповидные секреции, трубочки и прослои в бурых юрских песчаника – от с. Глебово до д. Мостово;

Плотные желваки, темно-бурого цвета – в районе четвертого пятого ручья Васильевского острова;

Конкреции темно-желтого и коричневого цвета - на берегу Волги в районе села Тихвинское и п. Волжский;

Оолитовые зерна (меньше 1 мм.) – на правом и левом берегу Волги ниже по течению шлюзов, в районе города Рыбинска;

Замещение кальцитовых ростров, пирита лимонитом – с. Глебово.

Первое появление в наших краях железа связано с археологическим памятником – Усть Шексна вблизи Рыбинска (Васильевский остров). Здесь были обнаружены шлаки, датированные 2 - 6 веком.

Если посмотреть на карту Ярославской области можно увидеть, что значительную территорию занимают болота, из которых берут свое начало реки и ручьи. Иногда на источники образования рек указывают их названия. Так старое название реки Черемуха звучит, как Черемха. Буквально это означает – через мхи, и вытекает она из Вареговских болот. Большое содержание железа придает воде бурный оттенок и неприятный вкус. На территории г. Рыбинска Черемуха впадает в Волгу.

 

Заключение

Трудно переоценить роль железа в развитии древних цивилизаций. Использование железа коренным образом изменило военное дело, земледелие, ремесло и быт.

В природе железо встречается в виде оксидов. В земной коре они составляют около 4%. Несмотря на такую распространенность, промышленное значение имеют только месторождения бурых железняков различного происхождения.

Бурые железняки – один из основных типов железных руд. Они легко и выгодно перерабатываются в доменном процессе, в связи, с чем их месторождения являются промышленными уже при содержании 35 – 40% железа.

Однако повышенная концентрация растворенных в воде ионов железа вредно воздействует на организм человека. Из-за промышленного загрязнения сейчас сложно определить природный уровень содержания железа в волжской воде, тем бережнее необходимо относиться к водным запасам. В будущем ученым необходимо изобрести не только более эффективную водоочистку, но и научится перерабатывать все продукты загрязнения.

 

 


Список литературы

1)Ажгирей Г. Д., Г. П. Горшков, Е. В. Шанцер «Общая геология» М. «Просвещение» 1974г.

2)А. М. Горбачев «Общая геология» М. «Высшая школа» 1981г.

3) В. М. Павлинов, Д. С. Кизевальтер НРЛин «Основы геологии» М. «Недра» 1991г.

4)А. Ф. Лкушева, В. Е. Халн, В. И. Соломин «Общая геология» издательство московского университета 1988г.

5)М. П. Толстой, В. А. Малыгин. «Геология и гидрология» М. «Недра» 1988г.

6)А. М. Павлов, А. А. Одесский, А. И. Иванов «Общая и полевая геология» Ленинград «Недра» ленинградское отделение 1991г.

7)В. И. Серпухов, Т. В. Билибина, А. И. Шалинов и др. «Курс общей геологии» «Недра» 1976г.

8)Н. В. Логвиненко «Петрография осадочных пород» «Высшая школа» 1974г.
9) «Энциклопедия для детей, химия» М. «Мир энциклопедий Аванта+» Астрель 2007г.


Приложения

 

Приложение № 1


Приложение № 2

 


Приложение № 3

 

Приложение № 4

 

 

Приложение № 5

 

Приложение № 6

 

 

Приложение № 7

 

Приложение № 8


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)