АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Каждое государство имеет свои особенности, историю, культуру, традиции

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Каждое государство имеет свои особенности, историю, культуру, традиции. В процессе многовекового развития выработаны общепринятые правила и условности, сложились определенные традиции, которые соблюдаются правительствами, внешнеполитическими ведомствами, дипломатическими представительствами, дипломатами и другими официальными лицами в международном общении.

Международное право регулирует общественные отношения, выходящие за пределы, как внутренней компетенции, так и территориальных границ государства. При этом предметом международно-правового регулирования являются отношения между субъектами международного права. Современные международные отношения и международное право характеризуются большим разнообразием. Государства не могут существовать, не взаимодействуя, так или иначе, друг с другом. То или иное государство вступает в разного рода связи с другими странами через посредство своей внешней политики, через нее же реагирует на всевозможные явления международной жизни.

Проводя внешнюю политику, исходя из своих интересов, государство устанавливает те или иные отношения с другими странами. Вычленение всех этих связей позволяет представить определенную систему международных отношений, который охватывает сложный комплекс процессов и регулируется различными отраслями международного права.

В широком понимании система международных отношений может быть представлена как своего рода мировая макросистема, имеющая собственную структуру.

В нее входят различные связи государств: политические, экономические (в том числе торговые, финансовые), научно - технические, культурные. Дипломатические отношения призваны содействовать сотрудничеству в названных и других областях.

Дипломатическое право можно определить как институт общего международного права, регулирующий представительство государства в его взаимоотношениях с другими государствами и некоторыми международными институтами, в частности международными организациями универсального характера.[1] Оно является результатом дипломатической деятельности, которая возникла как совокупность официальных контактов между государствами в мирное время еще в глубокой древности. В индийском правовом памятнике первого тысячелетия до н.э. - Законах Ману - говорилось о том, что дипломатическое искусство состоит в умении предотвращать войну и укреплять мир. В разделе "Царь” записано, что "мир и его противоположность (война) зависят от послов, ибо только они создают мир и ссорят. В их власти находятся те дела, из-за которых происходят мир или война”.

Актуальность выбранной темы подтверждается современной практикой государств. В последнее время при официальных визитах глав государств, не раз говорилось об установления дипломатических отношений и установлении постоянных дипломатических представительств России с тем или иным иностранным государством. Кроме того, деятельность дипломатических должностных лиц и нормальное выполнение ими возложенных на них обязанностей, в конечном итоге способствует развитию делового, взаимовыгодного сотрудничества между государствами.

Выбранная тема дипломной работы определена личным интересом к теме дипломатического представительства, дипломатического иммунитета, функций дипломатического представительства и какими нормативными актами регулируются данные международные отношения.

Целью данной работы состоит в том, чтобы показать значимость дипломатических представительств как средства взаимодействия различных стран и народов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-провести анализ международной нормативно-правовой базы деятельности дипломатических представительств;

-исследовать понятие и классификацию дипломатических представительств;

-определить дипломатические привилегии и иммунитеты.

Объектом исследования являются непосредственно дипломатические представительства, а предметом исследования, в свою очередь, - международные правовые акты, регулирующие их деятельность, понятие, виды, функции, начало и прекращение их деятельности, а также привилегии и иммунитеты дипломатических представительств.

Научной базой настоящей дипломной работы являются научные разработки таких российских ученых-международников, как Толстых В.Л., Самойленко В.В., Абашидзе А.Х., Ю.М. Колосова, Ануфриева Л.П., М.И. Лукашук и других.

 

Глава 1. Международно-правовые основы деятельности дипломатических представительств в иностранных государствах и при международных организациях

 

1.1. Венская конвенция о дипломатических сношениях — один из основных нормативно-правовых актов в области дипломатического права. Она была подготовлена Комиссией международного права и принята на международной конференции в Вене, которая проходила в период со 2 марта по 14 апреля 1961 года. Выработка ее была вызвана среди прочих причин разгулом терроризма во всем мире, резким увеличением покушений на иностранных дипломатов, похищений их, налетов на посольства, а также расширением международных связей, появлением ряда новых государств и осложнением международной обстановки.[2] В конференции приняло участие 81 государство (СССР был также представлен БССР и УССР), около 40 из них подписали конвенцию. Конвенция состоит из преамбулы и 53 статей.

Преамбула конвенции констатирует, что конвенция способствует развитию дружеских отношений между государствами независимо от различий в их государственном и общественном строе, то есть формулирует принцип мирного сосуществования. Далее в преамбуле специально подчеркивается соответствие данной конвенции целям и принципам Устава ООН в отношении суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности и содействия развитию дружественных отношений между государствами. Наконец, преамбула утверждает теорию функциональной необходимости привилегий и иммунитетов, поскольку здесь прямо говорится, что они предоставляются не для выгод отдельных лиц, а для обеспечения эффективного осуществления функций. [3]Конвенция регламентирует все основные вопросы дипломатического права: регламентируются виды и функции дипломатических миссий, процедура назначения главы дипломатического представительства, классы глав таких представительств, раскрывается понятие дипломатического иммунитета.

Согласно ст. 51 Конвенции, она вступала в силу на тридцатый день после сдачи на хранение двадцать второй ратификационной грамоты или акта о присоединении Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций. Это произошло 24 апреля 1964 года.

Конвенция состоит из 53 статей и включает также два факультативных протокола: о приобретении гражданства сотрудниками дипломатических представительств и членами семей этих сотрудников, живущими вместе с ними, и об обязательном разрешении споров относительно толкования или применения Конвенции Международным Судом.

На 2010 год в ней участвуют 186 государств, в факультативном протоколе о приобретении гражданства участвуют 51 государство, об обязательном разрешении споров — 66 государств.

Российская Федерация, являясь правопреемником СССР, ратифицировавшего конвенцию 11 февраля 1964 года, также участвует в данной Конвенции. При этом со стороны СССР при ратификации была сделана оговорка по статье 11 (пункт 3) Конвенции, которая касается численности персонала дипломатических представительств: этот вопрос должен решаться по договорённости между аккредитующим государством и государством аккредитования. Кроме того, Советский Союз сделал заявление по ст. 48 и 50, в которых идёт речь об ограничениях для ряда стран быть участниками Конвенции, отметив их дискриминационный характер. Согласно статье 48 Конвенции, её участниками могут быть только государства-члены ООН или специализированных учреждений, государства-участники Статута Международного Суда, а также другие государства, которые были приглашены Генассамблеей ООН стать участниками Конвенции. В результате, от участия в конференции, на которой была выработана Конвенция, были отстранены ряд социалистических стран — ГДР, МНР, КНДР и ДРВ.[4]

ГА ООН принята Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в т.ч. дипломатических агентов (1973 г.) (СССР ратифицировал ее 2 декабря 1975 г.). Конвенция относится к лицам, пользующимся международной защитой, главам государств и правительств, министрам иностранных дел, находящимся в иностранном государстве, и сопровождающим их членов семей, а тж. любым представителям или должностным лицам государства, должностным лицам или агентам межправительственной.международном организации; которые имеют право на специальную защиту от любого посягательства на их личность, свободу и достоинство. К таким лицам приравниваются и проживающие с ними совместно члены их семей. Конвенция обязывает государства-участников рассматривать в соответствии со своим внутренним законодательством в качестве преступления такие действия, как убийство, похищение или другие посягательства на личность, угрозы, насильственное нападение на официальные, жилые помещения или транспортные средства, соучастие в такого рода нападениях, и устанавливать с учетом их тяжкого характера наказания. Ряд положений Конвенции посвящен выдаче лиц, совершивших указанные преступления.[5]

Кроме этого, нормы, посвященные вопросам дипломатического права, содержатся в двусторонних договорах, прежде всего, в многочисленных консульских конвенциях, торговых договорах, соглашениях об установлении дипломатических или консульских отношений, регламентах международных организаций и конференций. Дипломатические отношения устанавливаются на основании соглашения между соответствующими государствами (например, Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между РФ и ЮАР 1995 г., где стороны согласились установить полномасштабные дипломатические отношения на уровне послов). Могут также открываться отделения дипломатических представительств в различных городах. Так, в июне 1995 г. Правительство РФ дало согласие на открытие в Екатеринбурге отделения Посольства Великобритании в РФ. Условия размещения и обеспечение представительства регламентируются отдельными соглашениями (например, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об условиях размещения Посольства РФ в Республике Беларусь и Генерального консульства РФ в г. Бресте 1997 г.).[6]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)