АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды дипломатического представительства

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

 

Дипломатическое право в литературе определяется как наиболее старая отрасль международного права, регулирующая официальные связи и отношения между субъектами международного права, которые осуществляются специальными органами внешних сношений. «Дипломатическое право - это система международно-правовых норм, относящихся к статусу и функциям государственных органов внешних сношений».

Дипломатическим правом регулируются вопросы официальной деятельности субъектов международного права в области внешних сношений. К таким вопросам относятся вопросы регламентации внешних сношений государств: формы представительства за границей, формы ведения переговоров, вопросы дипломатического этикета, подготовки и создания дипломатических актов, их классификация и др.[12]

Дипломатическое представительство – это орган одного государства, находящийся на территории другого государства для осуществления официальных отношений между ними. Существуют два вида представительств – посольства и миссии. Посольства – это представительства первого (высшего) класса (у Ватикана – нунциатуры). Их учреждением часто хотят подчеркнуть более высокий уровень дипломатических отношений с данной страной. В настоящее время большинство стран мира в качестве своих дипломатических представительств за рубежом имеют посольства, в то время как в прошлом посольствами обменивались только великие державы. Вплоть до первой мировой войны считалось, что только империя и великие монархи могли назначать послов, они рассматривали это как привилегию и с трудом соглашались распространить ее на других. Малые страны дискриминировались: они могли быть представлены лишь миссиями. В середине прошлого века Англия, например, имела послов только во Франции, России, Австро-Венгрии и Турции, к концу XIX в. К ним прибавились еще посольства в Риме, Мадриде и Вашингтоне.

Исключительно прогрессивное воздействие в этом отношении оказала практика Советского Союза, которое с самого начала обменивалось с другими странами дипломатическими представительствами одинакового уровня (как правило, посольствами) вне зависимости от того, большие они или малые. Такая политика соответствует принципу равноправия государств, подчеркивает уважение их достоинства.[13]

Миссии – представительства второго класса (у Ватикана интернунциатуры). Ранг представительства обычно определяется состоянием отношений между соответствующими государствами. В международной дипломатической практике различия между посольствами и миссиями постепенно стираются, сохраняясь лишь в вопросах дипломатического протокола (старшинство, почести и т. п.). Что же касается главного - представительского характера, функций, привилегий и иммунитетов, то здесь отличия нет. После второй мировой войны наблюдается тенденция к исчезновению миссий и даже там, где они еще есть, государства во многих случаях договариваются о преобразовании их в посольства. Сейчас миссии стали довольно редкими.

Остановимся теперь на особых формах постоянного дипломатического представительства государств, отличающихся своеобразием. В некоторых случаях такие представительства называются высокими комиссариатами. Этот термин происходит от титула «высокий комиссар», даваемого Великобританией и государствами-членами содружества своим соответствующим представителям. По примеру Великобритании Франция также учредила высокие представительства в государствах, составляющих часть Французского сообщества. Различие между высоким комиссариатом и посольством в том, что первый не представляет верительных грамот, поскольку в ряде случаев государство пребывания и аккредитующее государство имеют одного и того же главу государства. По своему рангу высокие комиссариаты и высокие представительства соответствуют посольствам.

Представительства Ватикана называются нунциатурами и интернунциатурами. Первые соответствуют посольствам, вторые - миссиям. Папские представительства осуществляют двойную функцию: дипломатическую и клерикальную, т. е. охватывают как официальные отношения Ватикана со страной пребывания, так и отношения его с религиозными кругами страны. В настоящее время Ватикан имеет только нунциатуры. Их возглавляет нунций в ранге посла.

Выше уже говорилось о существовании в дипломатической практике нескольких видов дипломатических представительств, причем каждое из них возглавляется главой представительства определенного уровняю В Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., в частности, установлено деление дипломатических представительств на три класса:

1) класс послов и нунциев, аккредитуемых при главах государств. К этому классу конвенция относит также других глав представительств эквивалентного ранга;

2) класс посланников и интернунциев, аккредитуемых также при главах государств;

3) класс поверенных в делах, аккредитуемых при министрах иностранных дел (не следует смешивать с временными поверенными в делах – старшими сотрудниками дипломатических представительств, которые замещают глав своих дипломатических представительств на время их отсутствия).

Однако важно иметь ввиду, что несмотря на наличие этих трех классов глав дипломатических представительств, согласно Венской конвенции 1961 г. Не должно проводиться никакого различия между главами представительств на основании того, что они принадлежат к тому или иному классу.

Осуществляя многостороннюю дипломатию, государства поддерживают официальные отношения не только между собой, но и с международными организациями. В этих целях государства-члены утверждают постоянные представительства при международных организациях, а также направляют делегации для участия в работе сессий этих организаций или их органов. Так, у России есть постоянное представительство при ООН в Нью-Йорке, постоянное представительство при международных организациях в Вене и т.д.

Как и посольства, постоянные представительства при международных организациях входят в систему зарубежных органов внешних сношений и являются составной частью дипломатической службы государства.

Итак, постоянному представительству свойственен такой принципиальный признак, как представительный характер в его зарубежной деятельности. Хотя, безусловно, между дипломатическим представительством (посольством) и постоянным представительством при международной организации имеются определенные различия.

Главное из них заключается в том, что посольства всегда действуют в сфере двусторонних связей между аккредитирующим государством и страною пребывания, тогда как постоянные представительства действуют в сфере тристоронних связей: государства, которое направляет представительство, – организации – страны пребывания штаб-квартиры или отделения данной международной организации.[14]

Как было сказано выше, правовой основой деятельности постоянных представительств при международных межправительственных организациях является Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.

Функции постоянных представительств включают, в частности:

· обеспечении представительства посылающего государства при организации и участии в ее деятельности, в ведении переговоров с организацией;

· защите интересов посылающего государства по отношению к организации;

· выяснении осуществляемой в организации деятельности и сообщении о ней своему правительству.

· поддержание связи между посылающим государством и организацией;

· ведение переговоров с организацией в ее рамках;

· содействие осуществлению целей и принципов организации путем сотрудничества с организацией и в ее рамках.

Как мы видим, указанные функции практически равнозначны функциям дипломатических представительств. Однако, разница все же имеется.

Отличие, в частности, заключается в том, что при выполнении функции дипломатической защиты постоянное представительство концентрирует свое внимание на «защиту интересов посылающего государства в Организацию», а не защиту интересов граждан аккредитующей страны, поскольку это прерогативы функциональных обязанностей посольств и консульств.

Специальные миссии и делегации на международных конференциях и двусторонних переговорах являются временными зарубежными органами внешних сношений государств. Они состоят из главы делегации, ее членов, советников и экспертов. Полномочия специальных миссий определяются главой государства, главой правительства, внешнеполитическим ведомством или его главой в зависимости от задач специальных миссий и ее уровня. Всего насчитывается свыше 20 видов специальных миссий (делегации на двусторонних переговорах, на различных церемониях, например, при вступлении в должность главы государства, на юбилеях, похоронах).

По сравнению с дипломатическими представительствами специальные миссии имеют ряд отличительных признаков:

-их функции ограничены во времени и имеют целевое значение;

-главой миссии и ее членами могут быть лица, ранее не имевшие дипломатического статуса;

-специальную миссию может осуществлять и одно лицо.[15]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)