АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные привилегии и иммунитеты

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. А. Личные мотивы выдачи информации
  3. Безличные глаголы
  4. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  5. Безналичные расчёты
  6. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  7. В результате перцептивного действия формируются различные когнитивные структуры.
  8. Влияние тепла в различные периоды
  9. Вопрос 28. Публичные образования в гражданских правоотношениях.
  10. Глава 11. Непоследовательность тех, кто полагает, что добро и зло, чьи свойства несовместимы, исходят от Бога, со ссылками на различные писания
  11. Глава 14. Схема ведения переговоров и личные переговорные стили
  12. Глава 3. Различные положения

 

Что касается личных привилегий и иммунитетов, то важнейшим из них является личная неприкосновенность. "Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту, или задержанию в какой- бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство" (статья 29).

Вместе с тем важно понимать, что наличие у дипломатиче­ского работника иммунитетов и привилегий не означает осво- божденния его от уголовной, гражданской или административ­ной ответственности в случае совершения им правонарушения. В международном праве содержится норма, согласно которой иммунитет дипломатического агента от юрисдикции государст­ва пребывания не освобождает его от юрисдикции аккредитующего государства. Следовательно, дипломатический служащий, совершивший правонарушение в стране пребывания, может быть привлечен к ответственности в аккредитующем его госу­дарстве, т. е. у себя дома, если об этом будет достигнута догово­ренность с государством пребывания. В то же время следует помнить, что в соответствии со ст. 32 Венской конвенции 1961 г. допускается возможность привлечения совершившего правонарушение дипломатического служащего к ответственно­сти и в государстве пребывания. Это, однако, возможно только в том случае, если аккредитующее государство примет решение отказаться от иммунитетов и привилегий в отношении дипло­матического агента или лица, пользующегося иммунитетом. При этом такой отказ должен иметь определенный и четко вы­раженный характер.[33]

Одновременно Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. предусматривает, что частная резиденция дипломатического агента пользуется той же неприкосновенностью и защитой, что и помещения представительства.

Понятие "частная резиденция дипломатического агента" охватывает даже временную резиденцию дипломатического агента (например, номер в гостинице).

Его бумаги, корреспонденция, имущество равным образом пользуется неприкосновенностью за исключением, исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций.

Иммунитет дипломатического агента от юрисдикции государства пребывания не освобождает его от юрисдикции аккредитующего государства (статья 31).

Члены семьи дипломатического агента, живущие вместе с ним, пользуются, если они не являются гражданами государства пребывания, привилегиями и иммунитетами, указанными в статьях 29—36 Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)