АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Международно-правовые акты и обычаи, внутреннее право государств довольно полно регулируют вопросы деятельности дипломатическихпредставительств

Читайте также:
  1. IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. Глава 13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. Глава 73. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ГЛАВА Х ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Международно-правовые акты и обычаи, внутреннее право государств довольно полно регулируют вопросы деятельности дипломатическихпредставительств. Вместе с тем, некоторые аспекты требуют как их урегулирования посредством принятия новых международно-правовых актов, так и путем внесения некоторых норм во внутреннее законодательство.

Я считаю, что необходимо принятие всеобъемлющего национального законодательного акта, который регулировал бы статус, а также объем привилегий и иммунитетов дипломатических представительств иностранных государств на территории Российской Федерации. Как известно, любое неверное толкование положений Венской конвенции 1961г., а вследствие этого и несоблюдения дипломатических привилегий и иммунитетов, рассматривается как акт, направленный против аккредитующего государства, что приводит к выводу о том, что принятие такого акта является своевременным и необходимым для успешного ведения коммуникативных связей с другими иностранными государствами.

Проведенный мною анализ практики, обнаружил спорные моменты, которые на данный момент не урегулированы законодательством, а именно:

- правомерность проведения личного досмотра дипломатических агентов и дипломатических вализ техническими средствами (например, рентгеновским оборудованием);

- вопрос о трактовке положений Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. относительно статьи 31 п. "с" и положений статьи 42, которые входят в противоречие между собой относительно запрета на ведение коммерческой деятельности дипломатическим агентом;

Также было бы разумным пойти по пути Федеративной Республики Германии где 30 сентября 1993 года был принят Общеминистерский документ, детально разъясняющий позицию Германии по всем положениям конвенции, полностью регламентирующий практическое применение всеми имеющими к тому отношение должностными лицами этих положений, и принять нормативный акт, который регулировал бы применение Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. в Российской Федерации.

В заключении хотелось бы отметить, что особенностью современных международных отношений является взаимозависимость государств перед лицом глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество и от решения которых зависит его выживание. Их решение возможно только на путях взаимной безопасности, на путях сотрудничества государств. Решать общечеловеческие глобальные проблемы силами одного государства или группы государств невозможно. Необходимо сотрудничество в общемировом масштабе, тесное конструктивное взаимодействие большинства стран. Сотрудничество на основе полного равноправия, уважения суверенитета каждого, на основе добросовестного выполнения принятых обязательств, норм международного права - таково категорическое требование времени, в котором мы живем.


Список использованной литературы:

 

1. Абашидзе А.Х., Федорова М.В. Право внешних сношений: учебное пособие, М.: Международные отношения, 2009,

2. Самойленко В.В, Дипломатическая служба: учебное пособие/ М.: Норма – М., 2010

3. Курс международного права. Учебник.Толстых В.Л., издательство: М.: Волтерс Клувер, 2009

4. Ушаков Н.А. Международное право: Учебник, 2000 г.

5. Международное право Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., изд-во М.: «Международные отношения», 2000

6. “Статус дипломатических представительств и их персонала”. Ю.Г. Демин. Москва “Международные отношения”. 1995 г.

7. Международное право: рекомендации по изучению курса. Под ред. С.А.Григоряна. – Ростов-на-Дону: Изд-во «Эверест», 2007,

8. Бирюков П.Н. Международное право: учебник 5-е изд., перераб. и доп., изд-во Юрайт, 2011

9. Международное право: учебник под ред. Ковалева А.А., Черниченко С.В., 3-е изд.,перераб. И доп. – М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2008.

10. Международное публичное право. Учебник - 5 изд.. Бекяшев Д.К., Ануфриева Л.П., изд-во Проспект, 2011

11. Международное право под ред.Гасанова К.К.: учебник для студентов вузов, обучающихся по специализации 030501 «Юриспруденция»/М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2008.

12. И.И. Лукашук Международное право особенная часть Издание третье, переработанное и дополненное (электронная книга).

13. Бекяшев К.А., Волосов М.Е. Международное публичное право Практикум, схемы – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006

14. И.П. Блищенко. Дипломатическое право. М.: «Высшая школа», 1990.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)