АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Структура цены и характеристика ее основных элементов

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  7. III. Структура Клуба
  8. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  9. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  10. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  11. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  12. Rego Elementum (Путь Элементов)

 

По данной теме предусматривается изучение следующих вопросов:

2.1. Состав и структура цены.

2.2. Расходы и их роль в формировании цены.

2.3. Определение прибыли в цене.

2.4. Формирование в цене налогов.

2.5. Посреднические надбавки (скидки) к цене.

 

2.1. Каждый вид цены состоит из отдельных частей, которые называются элементами.

К элементам цены принадлежат:

себестоимость (С); прибыль (П); пошлина (П); акцизный сбор (А); налог на добавленную стоимость (НДС); посредническо -сбытовая наценка (Нп) и торговая надбавка (Нт).

Себестоимость и прибыль является обязательными элементами цены, потому что возмещение расходов и получение прибыли является неотъемлемым условием производства продукции. Наличие других элементов в цене зависит от отраслевой принадлежности продукции, ее социальной значимости, количества хозяйственных звеньев, которые принимают участие в производстве и реализации продукции, и других факторов. Так, пошлина входит в состав цены только импортных товаров, а акцизный сбор является элементом лишь незначительной части продукции. Налогом на добавленную стоимость хотя и облагаются абсолютное большинство товаров, однако есть определенные исключения. Наценки посредническо - сбытовых и торговых организаций содержат цены тех товаров, реализация которых осуществляется через посреднические звенья. Поэтому не только цены на разные товары, но и тот же вид цены может иметь неодинаковый состав элементов. Состав цены на продукцию отечественного производства, приведен на рис. 14.

 

 

Себестоимость Прибыль Акцизный сбор Налог на добавленную стоимость Наценка посредника Торговая надбавка

Цена предприятия


Отпускная цена производителя


Отпускная цена посредника


Розничная цена


Рис. 14. Поэлементный состав цены

 

Как видно из схемы, последний элемент цены, то есть торговая надбавка, превращает отпускную цену в розничную. Состав розничной цены (Цр) на отечественные товары, которая содержит в себе максимальное количество элементов, можно определить таким образом:

Цр = С + П + А + НДС + Нп + Нт

 

Важной характеристикой цены является ее структура, которая показывает удельный вес каждого элемента цены в ее абсолютном значении. Цены имеют разные структуры, что предопределяется неодинаковым их составом и особенностями формирования отдельных элементов.

2.2. По своему значению главным элементом цены являются затраты, которые выступают в форме себестоимости. Себестоимость как обязательный элемент цены, играет разную роль в ее формировании. Если на продукцию устанавливаются фиксированные или регулируемые цены, то в этом случае себестоимость - исходная база цены и является основой для определения в ее составе прибыли и других элементов. При формировании свободных цен себестоимость продукции непосредственно их уровень не определяет. Роль себестоимости сводится к тому, что она показывает нижний предел, минимальную цену товара и является одним из факторов ее определения.

Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 16 «Затраты», себестоимость продукции состоит из производственной себестоимости и расходов, которые связаны с операционной деятельностью. Производственная себестоимость содержит прямые и общепроизводственные (непрямые) расходы. В состав первой группы входят прямые материальные расходы (стоимость сырья и основных материалов, покупных и комплектующих полуфабрикатов и др.); расходы на оплату труды, которые могут быть прямо отнесены на конкретные виды продукции; и другие прямые расходы (начисление на социальные мероприятия, амортизация производственного оборудования и его текущий ремонт).

К общепроизводственным принадлежат расходы, которые связаны с производственной деятельностью таких структурных подразделений предприятия, как цех, бригада, участок. Это расходы на управление производством (оплата труда аппарата управления подразделов, отчисления на социальные мероприятия, оплата служебных командировок и др.), амортизация основных средств общепроизводственного назначения, затраты на их содержание, эксплуатацию, ремонт и аренду, коммунальные услуги (отопление, освещение, водоснабжение), расходы на охрану труда.

Общепроизводственные расходы подразделяются на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства.

К переменным общепроизводственным расходам принадлежат расходы на управление производством, которые изменяются прямо пропорционально к изменению объемов деятельности. Постоянные - это расходы, абсолютная величина которых остается неизменной или изменяется незначительно при изменении объема производства. Постоянные и переменные общепроизводственные расходы распределяются на виды продукции или работ с использованием определенной базы распределения (часы, зарплата, объемы деятельности, прямые расходы). Сумма прямых общепроизводственных расходов составляет величину производственной себестоимости.

В состав непрямых расходов относят также расходы, связанные с операционной деятельностью. Они, в свою очередь, разделяются на административные расходы, расходы на сбыт и другие операционные расходы. Административные расходы - это общехозяйственные расходы, связанные с обслуживанием предприятия и управлением им (общие корпоративные, содержание аппарата управления и основных средств, обязательные платежи). Расходы на сбыт связаны с реализацией продукции и содержат расходы на тару, оплату труда продавцов, транспортировку продукции, рекламу и др.

Производственная себестоимость и операционные расходы в сумме составляют полную себестоимость продукции.

Опираясь на рассмотренные способы группирования расходов, при определении цены продукции можно применить два метода учета расходов: метод учета полных расходов и метод учета прямых расходов. Суть первого метода заключается в расчете себестоимости единицы продукции, который содержит в себе все совокупные расходы (прямые и накладные), которые связаны с ее производством. Недостатком этого метода является условность распределения непрямых (накладных) расходов по отдельным видам продукции, что неправильно отображает вклад каждого изделия в доход предприятия.

В странах с рыночной экономикой широко применяется метод учета прямых расходов, который опирается на систему «директ-костинг». Эта система основана в США в 30-х годах прошлого века и получила распространение в других странах мира под разными названиями. в Англии система «директ-костинг» - это учет маржинальних расходов, в Австрии и Германии - учет предельных (частичных) расходов или учет суммы покрытия, во Франции - маржинальний учет.

Система учета прямых расходов базируется на разграничении общих расходов на постоянные и переменные в зависимости от объема производства. Как известно, с увеличением или уменьшением объемов производства переменные расходы на единицу продукции оставляются постоянными. К ним принадлежат расходы на сырье и материалы, топливо и энергию для технологических потребностей, на заработную плату производственным работникам. Наоборот, постоянные расходы, в расчете на единицу продукции, с изменением объема производства также изменяются, с его повышением такие расходы уменьшаются. В состав постоянных расходов входят амортизация, арендная плата, коммунальные услуги, оплата труда управленческого персонала и др.

Главная особенность системы «директ-костинг» заключается в том, что калькулированию подлежат лишь переменные расходы, а постоянные не включаются в себестоимость продукции и списываются за счет полученной прибыли. Поэтому метод прямых расходов называется также методом ограниченной себестоимости.

Сущность метода прямых расходов может быть раскрыта только на основе неразрывной связи между расходами, объемом производства и ценой. Поэтому его практическое приложение рассмотрим не как способ определения расходов, а как основу для установления возможной цены на продукцию. Как было отмечено раньше, постоянные (накладные) расходы не подлежат калькулированию. Но они вместе с прибылью входят в состав финансового показателя, который называется «маржинальний доход». Путем вычитания из маржинального дохода постоянных расходов определяется прибыль и, соответственно, целесообразность установления определенной цены на товар.

Метод прямых расходов начинается с возможной цены, по которой товар будет продаваться на рынке. Целесообразность применения цены определяется уровнем прибыли от реализации продукции, который зависит от объема ее производства (продажи) и величины маржинального дохода.

Маржинальний доход как сумма постоянных расходов и прибыли, дает хотя и приблизительное, но объективное представление об эффективности принятия того или другого варианта цены. Чем большей является величина маржинального дохода, тем большую прибыль получит предприниматель от реализации конкретного изделия.

К положительным сторонам метода прямых расходов можно отнести то, что, во-первых, калькулирование расходов лишь в части их переменных величин, значительно упрощает учет и повышает точность расчетов, а во-вторых, этот метод дает возможность найти эффективные комбинации расходов, объема и цены и быстро переориентировать производство в ответ на изменения рыночной конъюнктуры. Его использование является самым целесообразным в случаях, когда существуют резервы производственных мощностей, а также тогда, когда постоянные расходы возмещаются в ценах, которые установлены на определенное базовое количество изделий, а формирование цен на основе прямых расходов осуществляется только для дополнительного объема продукции.

Использование этого метода связано с определенными трудностями, которые предопределены распределением расходов, поскольку кроме сугубо постоянных и переменных расходов, существуют смешанные типы, так называемые условно постоянные, или условно переменные расходы. Такая проблема может быть решена путем использования специальных методов распределения расходов на постоянные и переменные, которые применяются в практике управленческого учета: метод наивысшей и самой низшей точек, метод корреляции, метод наименьших квадратов.

2.3. Наряду с расходами не менее значительным элементом цены является прибыль, которая представляет собой форму чистого дохода, который получает предприятие от реализации продукции после возмещения своих расходов.

В зависимости от порядка формирования цен прибыль может быть определена нормативным или остаточным методами.

Нормативный метод применяется, когда на продукцию устанавливаются регулируемые цены, или когда предприятие намеревается определить желаемую цену предложения на новый товар. В основе первого метода лежат нормативы рентабельности к себестоимости единицы продукции. Такие нормативы могут быть расчетными или предельными.

Расчетные нормативы рентабельности определяются предприятием самостоятельно на основе величины прибыли, которую оно планирует получить в определенном периоде (как правило, за год). Необходимый размер прибыли для предприятия определяется потребностями его развития и должен быть достаточным для обеспечения, как минимум, нормального процесса воспроизводства.

Предельные нормативы рентабельности применяются при формировании регулируемых цен с целью получения их роста путем ограничения уровня прибыли в цене. Они устанавливаются, как правило, местными органами власти на отдельные виды продукции.

Расчетные и предельные нормативы рентабельности применяются как инструмент определения прибыли, которая входит в цену конкретного изделия:

С*Рн

П = ----------

 

где, Рн - норматив рентабельности, %.

Цену предприятия (Цпр ) можно определить, не вычисляя отдельно величину прибыли в цене. С этой целью используем формулу:

Рн

Цпр = С*(1+ ------------)

 

При формировании свободных цен уровень прибыли в них не ограничивается. Поэтому его размер может быть определен остаточным методом, то есть как разница между ценой и суммой себестоимости, налогов и торгово-посреднических надбавок. Этот метод эффективен тогда, когда предприятие желает определить целесообразность продажи продукции по действующей рыночной цене при собственных расходах на ее производство.

2.4. В практике отечественного ценообразования в состав цен национальных товаров входят два косвенных налога: акцизный сбор и налог на добавленную стоимость.

Акцизный сбор - это налог, который включается в цены высокорентабельных товаров не первой необходимости и в конечном итоге платится их покупателем. Акцизным сбором облагаются исключительно товары и не облагаются работы и услуги.

Акцизный сбор устанавливается в ценах только отдельных товаров, перечень которых утверждается Верховной Радой Украины. С января 2000 г. к перечню подакцизной продукции входят пять товарных групп: алкогольные напитки, табачные изделия, транспортные средства, нефтепродукты и ювелирные изделия.

Размер акцизного сбора, включаемый в цену, определяется на основе ставок, которые можно разделить на две группы. В первую входят твердые ставки в гривнах или евро на физическую или условную единицу продукции. Вычисленный в евро акцизный сбор на произведенные в Украине товары, переводится в гривну по валютному курсу Национального банка, который действовал на первый день квартала, в котором осуществляется реализация продукции, и остается неизменным в течение этого квартала.

Во вторую группу входят процентные ставки, которые устанавливаются к обороту (цены) от реализации товаров. При определении акцизного сбора в цене отечественных товаров на основе процентной ставки необходимо учитывать, что ставка установлена к цене, которая содержит в себе этот налог. Поэтому величина акцизного сбора в цене определяется по формуле:

(С+П+А)*Ас

А = -----------------------

 

где Ас - ставка акцизного сбора, %.

Но если цена формируется на предприятии, то приведенная формула не может быть применена. Поэтому производитель сначала определяет цену, которая состоит из себестоимости и прибыли, а затем цену с акцизным сбором (Ца) по формуле:

(С+П)

Ца = -------------------*100

АС

 

Разница между ценами, которые содержат и не содержат акцизный сбор, или произведение цены с акцизным сбором на соответствующую ставку, дает возможность определить величину этого налога в цене:

Ца *АС

А = Ца - (С+П), или А = -------------

Другой формой косвенного налога, который входит в состав цены, является налог на добавленную стоимость. Он включается в цены абсолютного большинства товаров и услуг за исключением тех, которые не облагаются этим налогом: уголь и угольные брикеты, ученические тетради и учебники, детские журналы и газеты, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, товары для инвалидов. Перечень товаров (работ, услуг), которые освобождаются от налога на добавленную стоимость, является единственным на всей территории Украины и может изменяться в законодательном порядке.

Налог на добавленную стоимость определяется в цене товара (услуги) по действующей ставке к обложенному налогом обороту, который не содержит в себе этот налог, или, к цене, которая учитывает себестоимость и прибыль. Если цена устанавливается на подакцизный товар, то в обложенный налогом оборот входит акцизный сбор, а налог на добавленную стоимость определяется по формуле:

(С+П+А)*НДС

НДС = -----------------------

где НДС - ставка налога на добавленную стоимость, %.

В случае, когда продукция имеет отпускную цену, к которой уже входит налог на добавленную стоимость, то его величина в цене определяется по формуле:

 

(С+П+А+НДС)*НДС

НДС = ---------------------------------

100+ НДС

 

В случаях, когда ставка налога на добавленную стоимость установлена в размере 20 %, предыдущую формулу можно записать таким образом:

(С+П+А+НДС)*20 С+П+А+НДС

НДС = ---------------------------- = -----------------------

120 6

 

2.5. Процесс поступления товара от производителя к конечному потребителю может иметь такие стадии: производитель - посредник - предприятие, производитель - розничная торговля - население, или производитель - посредник - розничная торговля - население. В этом процессе могут принимать участие несколько посредников. Такая цепная связь предопределяет необходимость установления цен на каждом этапе таваропродвижения, что достигается с помощью применения посредническо - сбытовых и торговых надбавок.

Такие надбавки являются самостоятельными элементами цены и по своей экономической природе аналогичны оптовым ценам предприятия. Они призваны возмещать расходы обращения продукции и обеспечивать получение прибыли посредническим и торговым организациям. Поэтому размер надбавки зависит от величины расходов в сфере обращения (заработная плата, транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, топливно-энергетические расходы, амортизация, аренда помещений и тому подобное), желаемого уровня прибыли и объема продажи. Учитывая, что надбавки являются формой добавленной стоимости, в их состав входит соответствующий налог. Тогда посредническо - сбытовые и торговые надбавки состоят из следующих элементов:

 

Нп(т) = ЗО + П + НДС

 

где,

Нп(т) - посредническо - сбытовая (торговая) надбавка, грн;

ЗО - затраты обращения посреднической (торговой) организации, грн.

Уровень посреднических и торговых надбавок государством в целом не ограничивается. Они определяются по согласованию сторон и устанавливаются, как правило, в процентах к цене приобретения товара. По отдельным видам продукции местные органы власти регулируют уровень посреднических и торговых надбавок путем установления их предельных уровней.

Расчет цены с надбавкой осуществляется по формуле:

Нп(т)

Цр = Цп * (1+----------)

 

где,

Цр - цена реализации товара, грн;

Цп - цена приобретения (отпускная цена производителя или посредника), грн.

В отдельных случаях возникает необходимость использовать не надбавку к цене, а ее скидку. Применение скидки в большей части обусловлено ситуацией, когда поставщик (производитель или генеральный дилер) сам предлагает продавцу цену конечной реализации. Тогда продавец должен определить цену приобретения, по которой ему целесообразно купить такую продукцию, чтобы обеспечить себе желаемую величину торговой скидки. В этом случае цену приобретения можно определить по формуле:

З

Цп = Цр* (1 - -----)

 

где, З - торговая (посредническая) скидка, %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)