АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цены в зависимости от вида продукта:

Читайте также:
  1. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  2. V. ЗАВИСИМОСТИ «Я»
  3. Алгоритм действий медработников ПМСП в зависимости от результатов колоноскопии
  4. Анализ финансовой независимости
  5. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  6. Болезнь зависимости био-психо-социальна.
  7. в зависимости от выбранных услуг и продолжительности пребывания в Екатеринбурге.
  8. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  9. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  10. В зависимости от общей стоимости строительства
  11. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  12. В зависимости от расстояния, на которое курсируют пассажирские поезда, они делятся на пригородные и дальние.

ü цены на товары - цены на любые виды продукции, которая производится и реализуется предприятиями промышленности, строительства, сельского хозяйства и тому подобное.

ü тарифы на услуги - разновидность цен, по которым эти услуги осуществляются. В зависимости от вида различают транспортные, коммунальные и другие виды тарифов.

В зависимости от сферы товарного обращения, которое обслуживается:

ü закупочные цены устанавливаются на сельскохозяйственную продукцию. По этим ценам осуществляется закупка продукции у непосредственных ее производителей.

ü оптовые (отпускные) цены устанавливаются на промышленную продукцию предприятиями-производителями. По этим ценам осуществляется реализация продукции промышленности для ее следующей перепродажи или для промышленного потребления в процессе изготовления другой продукции.

ü розничные цены устанавливаются на товары, которые реализуются конечному потребителю, как правило, населению. По этим ценам населению осуществляется продажа всех видов потребительских товаров и некоторых видов продукции производственного назначения.

В зависимости от роли на рынке:

ü цена спроса характеризует такую цену, которая может быть предложена покупателем товара на рынке, исходя из его потребностей и финансовых возможностей с учетом состояния рыночной конъюнктуры. По этим ценам покупателям предлагают купить товар как на организованном (биржевом), так и на неорганизованном рынке.

ü цена предложения характеризует такую цену, которая может быть предложена продавцом товара на рынке, исходя из уровня расходов на его изготовление и прибыли, которую ожидают получить с учетом состояния рыночной конъюнктуры. По этим ценам товары предлагаются продавцами также как на организованном, так и на неорганизованном рынке.

ü цена рыночного равновесия характеризует такой ее уровень, который полностью уравновешивает предложение и спрос на рынке, то есть, формируется при полном соответствии их объемов.

ü цена соглашений между субъектами рынка характеризует конкретный уровень цен, по которым заключаются соглашения (происходит процесс реализации) между продавцом и покупателем товара или услуги.

В зависимости от типа рынка:

ü конкурентная цена устанавливается на товары, которые реализуются в конкретной рыночной среде, в которой отсутствует ценовой диктат отдельных производителей продукции, которые занимают на рынке монопольное положение.

ü монопольная цена характеризует такую разновидность, которая устанавливается субъектом ведения хозяйства, который занимает монопольное положение на рынке, и приводит к ограничению конкуренции или нарушению прав потребителя. Монопольным считается доминирующее положение субъекта хозяйствования, которое дает ему возможность самостоятельно или вместе с другими субъектами хозяйствования ограничивать ценовую конкуренцию на рынке определенного товара. Согласно законодательству Украины, монопольным признается положение субъекта хозяйствования, часть которого на рынке превышает 35 процентов.

В зависимости от региона действия:

ü региональные цены характеризуют такие виды цен, которые дифференцированы в отдельных регионах реализации продукции. Такие цены ориентируются при их формировании на уровень расходов производства и реализации продукции, которая складывается в конкретных регионах.

ü единые цены характеризуют такие виды цен, которые не имеют региональной дифференциации и устанавливаются для всех регионов страны одинаковыми. Единые цены могут быть установлены как общегосударственными органами, так и отдельными субъектами хозяйствования. Примером продукции, на которую установлены единые цены, является электроэнергия, газ.

В зависимости от страны реализации:

ü внутренняя цена устанавливается на любые виды продукции, которые реализуются на внутреннем рынке страны.

ü внешнеэкономическая цена характеризует такие виды цен, по которым продукция реализуется на рынках других стран. Вариантами внешнеэкономических цен выступают экспортная цена (по которой продукция экспортируется за пределы страны), мировая цена (устанавливается на определенные товары на ведущих мировых товарных биржах).

В зависимости от порядка возмещения расходов на транспортировку, страхование и таможенную «очистку» товара во внешнеэкономической деятельности используются специальные виды цен по международной коммерческой терминологии системы «ИНКОТЕРМС - 90».

По порядку государственного регулирования:

ü регулируемые цены, которые подлежит регулированию государственными органами. Это регулирование может осуществляться на основе экономических или административных методов.

ü не регулируемые цены (или свободные цены), должны свободно устанавливаться на рынке под воздействием его конъюнктуры при взаимном согласии покупателя и продавца товара.

При вариативности установлении:

ü твердая (фиксированная) цена значит, что она не может быть изменена в результате переговоров между покупателем и продавцом товара.

ü гибкая цена допускает возможность изменения ее уровня в процессе коммерческих переговоров между покупателем и продавцом товара в зависимости от определенных условий реализации.

По периоду действия различают цены постоянные и временные.

ü постоянная цена устанавливается на определенный, предварительно оговоренный срок, на протяжении которого она не подлежит изменению под воздействием внешних или внутренних факторов.

ü временная цена устанавливается на короткий срок и может изменяться в зависимости от изменения условий производства и реализации товара во времени.

3.3. Для решения вопроса об установлении цен необходима информация, которую нужно детально изучать и проанализировать. Отдельные данные еще не могут служить информацией, они являются лишь исходным материалом для анализа, в результате которого можно получить необходимую информацию. Прежде всего предприятие (фирма) должно определить, какую и в каком объеме информацию необходимо собирать. Недостаток информации, так как и ее избыток, осложняют решения проблемы.

Обычно информацию собирают по следующим основным направлениям: рынок товара, тип конкуренции, конкуренты, государственная политика, а также объемные и качественные показатели по производству конкретного товара.

Изучая рынок товара, фирма должна определить потенциальные возможности производства его как на собственных предприятиях, так и предприятиях конкурентов на перспективу.

Условный перечень необходимой информации можно представить по следующим разделам: о товаре и рынке, конкуренции и государственной политике, производстве и расходах, выручке от реализации товаров и прибыли.

Информация о товаре и рынке: требования, которые предъявляют покупатели к товарам. Новизна и качество товара. Емкость рынка, его элементы. Конкуренты. Перспективы увеличения объемов производства товара и его продаже. Возможности повышения качества товара и его модификации. Динамика цены и ее восприятие покупателями. Перспектива конъюнктуры на ближайшие несколько лет и отдаленную перспективу.

Информация о конкуренции и государственной политике: конкурирующие товары, их часть на рынке. Цены на товары, возможные изменения цен. Конкурирующие фирмы, их часть на рынке, финансовое положение, данные о прибылях и убытках. Влияние государственной политики на рынок.

Информация о производстве и расходах, выручка от реализации товаров и прибыль: объемы производства и складские запасы. Соотношение между выручкой, расходами и прибылью на фирме и у конкурентов. Влияние объемов производства и запасов на прибыль.

Приведенная схема перечня необходимой информации условная, другая информация может быть конкретизирована в зависимости от вида товара, структуры рынка и других факторов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)