АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область выходных данных

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. VI. Загрузка данных на внешние носители
  4. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  5. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  6. Австралийская фаунистическая область.
  7. Администратор баз данных
  8. Анализ данных
  9. Анализ данных (для гипотезы 1)
  10. Анализ данных (для гипотезы 2)
  11. Анализ данных.
  12. Анализ документов и существующих данных

5.5.1 Область содержит сведения о месте и времени публикации, распространения и изготовления объекта описания, а также сведения об его издателе, распространителе, изготовителе.

5.5.2 Название места издания, распространения приводят в форме и падеже, указанных в предписанном источнике информации.

 

. – Саратов

. – В Можайске

. – V Praze

. – La Habana

 

5.5.2.1 Если указано несколько мест издания, приводят название, выделенное полиграфическим способом или указанное первым в предписанном источнике информации. Опущенные сведения отмечают сокращением [и др.] или его эквивалентом на латинском языке, приводимым в квадратных скобках.

 

. – СПб. [и др.]

. – London [etc.]

 

5.5.2.2 Могут быть приведены названия второго и последующих мест издания, отделяемые друг от друга точкой с запятой. Предпочтение может быть отдано месту издания страны, где находится библиографирующее учреждение.

 

. – М.; СПб.

. –М.; Киев; Париж

. – Paris [etc.]

(В источнике информации указаны четыре места издания: London, Paris, Berlin, Philadelphia. Библиографирующее учреждение находится в Париже)

 

5.5.2.3 Если место издания в объекте описания не указано, его следует установить по местонахождению издателя. Название места издания приводят без квадратных скобок, если оно ясно из наименования издателя.

 

. – СПб.: Ист. иллюстрация

. – Самара: Самар. Дом печати

. – М.: Моск. учебники и Картолитография

5.5.2.4 Если место издания точно не установлено, приводят предполагаемое место со знаком вопроса.

 

. – [Н. Новгород?]

. – [Berlin?]

 

5.5.2.5 При отсутствии сведений о месте издания может быть приведено в квадратных скобках название страны или сокращение [б. м.], либо его эквивалент на латинском языке [s. l.].

 

. – [Finland]

. – [Italy?]

. – [Б. м.]

. – [S. l.]

 

5.5.2.6 Не приводят место издания для неопубликованных материалов – рукописей, неизданных или неопубликованных видеоматериалов и фильмов, фотоснимков, необработанных звукозаписей, неопубликованных коллекций (фондов) и т. п. Сокращение [б. м.] или его эквивалент в этих случаях также не приводят.

 

5.5.3 Имя (наименование) издателя, распространителя и т. п. приводят после сведений о месте издания, к которому оно относится, и отделяют двоеточием. Сведения приводят в том виде, как они указаны в предписанном источнике информации, сохраняя слова или фразы, указывающие функции (кроме издательской), выполняемые лицом или организацией. Сведения о форме собственности издателя, распространителя и т. п. (АО, ООО, Ltd, Inc., GmbH и т. д.), как правило, опускают.

 

В источнике информации: В описании:

Издательство “Наука ” Издательский дом «Новый учебник» ЗАО «ЕВРО-АДРЕС» : Наука : Новый учебник : ЕВРО-АДРЕС
Издательство Санкт-Петербургской химико-фармакологической академии Издательство Уральского университета : Изд-во С.-Петерб. хим.- фармак. акад. : Изд-во Урал. ун-та  

 

5.5.3.1 Имя (наименование) издателя и т. п. приводят в краткой форме, обеспечивающей его понимание и идентификацию. Если оно вошло в предыдущие области в полной форме, в данной области его можно сократить до наиболее краткой формы, вплоть до акронимной.

 

. – М.: Леонтьев. центр

. – Ставрополь: СевКавГТУ

. – СПб.: БГТУ

. – Пущино: ПНЦ РАН

 

5.5.3.2 Если издателем является физическое лицо, в описании приводят его фамилию и инициалы в форме и падеже, указанных в предписанном источнике информации.

 

. – М.: Зараев А. В.

. – М.: у И. Д. Сытина

 

5.5.3.3 Наименование издательского филиала приводят после имени (наименования) издателя и отделяют запятой. Более мелкие подразделения (отделы, бюро), как правило, опускают.

 

. – СПб.: Наука, С.-Петерб. изд. фирма

. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, Фил. «Гео»

. – М.: Союз художников России, Моск. отд-ние

 

Однако если имя (наименование) издателя и его подразделения грамматически связаны, их так и приводят в области выходных сведений.

 

. – Новгород: АГП Роскартографии

 

5.5.3.4 При наличии в предписанном источнике информации сведений о двух и более издателях и т. п. в описании приводят имя (наименование), выделенное полиграфическим способом или указанное первым. Сведения об остальных могут быть приведены в примечании или опущены. Опущенные сведения отмечают сокращением [и др.] или [etc.], приводимым в квадратных скобках.

 

. – М.: Фонд им. И. Д. Сытина [и др.]

 

5.5.3.5 Могут быть приведены имена (наименования) второго и последующих издателей.

 

. – М.: Фонд им. И. Д. Сытина: Зарницы

 

5.5.3.6 При наличии нескольких групп сведений, включающих место издания и относящееся к нему имя (наименование) издателя и т. п., их указывают последовательно и отделяют друг от друга точкой с запятой. Количество групп может быть ограничено.

 

. – М.: ГМИИ: Художник и книга; Вашингтон: Нац. галерея искусств

. – Тольятти: Поволж. технол. ин-т сервиса; пос. Черкизово (Моск.обл.): Изд-во Моск. гос. ун-та сервиса

. – Тамбов: БИТ Пресс Сервис; М.: Роскартография [и др.]

 

5.5.3.7 При отсутствии в предписанном источнике информации имени (наименования) издателя и т. п. приводят в квадратных скобках сокращение [б. и.] или его эквивалент на латинском языке [s. n.].

 

. – Новосибирск: [б. и.]

. – [Б. м.: б. и.]

. – Brussels: [s. n.]

. – [S. l.: s. n.]

 

5.5.3.8 Не приводят имя (наименование) издателя и т. п. для неопубликованных материалов. Не приводят в этих случаях и сокращение [б. и.] или его эквивалент [s. n.].

5.5.4 К имени (наименованию) издателя и т. п. может быть в квадратных скобках добавлено пояснение его функции, если эти сведения можно выяснить, например: [издатель], [распространитель]. Сведения добавляют, если их нет в предыдущих сведениях области.

 

. – Б. м.: MOROZ RECORDS [изд.]: РМГ РЕКОРДЗ [дистрибьютор]

. – London: Harvard univ. press [distributed]

 

Если невозможно установить функцию лица или организации, имя (наименование) которых указано в выходных данных объекта, их помещают в описание в качестве издателя.

5.5.5 В качестве даты издания приводят год публикации документа, являющегося объектом описания. Год указывают арабскими цифрами, ему предшествует запятая.

 

, 2002

, 1833

(В источнике информации год указан римскими цифрами: MDCCCXXXIII)

5.5.5.1 Если дата указана в предписанном источнике информации по летосчислению, отличному от общепринятого (григорианского календаря), ее так и приводят в области, а затем в квадратных скобках указывают год в современном летосчислении.

 

, 4308 [1975]

 

5.5.5.2 Если дата издания неизвестна и ее не удалось установить, на ее месте приводят дату авторского права (копирайт), дату изготовления (печатания) или дату цензурного разрешения с соответствующими пояснениями.

 

, сор.1999

, печ. 2000

, 2001 printing

, ценз. 1907

 

5.5.5.3 Если в предписанном источнике информации не указаны даты, связанные с публикацией объекта описания, приводят предполагаемую дату издания с соответствующими пояснениями, если это необходимо. Обозначение [б. г.] – «без года» не приводят.

 

, [1942?]

, [1898 или 1899]

, [ок. 1900]

, [между 1908 и 1913]

, [конец XIX – нач. XX в.]

, [199–]

, [18– –]

, [17– –?]

 

5.5.5.4 В качестве даты издания для неопубликованных материалов приводят дату производства (создания, записывания, изготовления и т. п.).

5.5.6. Место изготовления и имя изготовителя в описании может быть приведено, если нет выходных данных, перечисленных в 5.5.2 – 5.5.3. Сведения приводят по правилам, изложенным в упомянутых пунктах, заключая их в круглые скобки.

 

. – [Б. м.: б. и.], печ. 2002 (Смоленск: Смол. гор. тип.)

. – Тула: [б. и.], 2001 (ИПО “Лев Толстой”)

. – М.: [б. и.], 2000 (ГУП Эксперим. тип.)

 

5.5.6.1 Если дату изготовления приводят вместо даты издания (см. 5.5.5.2), ее не повторяют в данной группе элементов.

 

. –М.: [Б. и.], печ. 1991 (Тип. “Прогресс”)

 

5.5.6.2 Все сведения об изготовлении документа или некоторые из них, включая дату, приводят, если они отличаются от сведений о публикации, распространении и признаны необходимыми библиографирующим учреждением.

 

. – М.: Мелодия, 1985 (Апрелевка: Апрелев. з-д грп.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)