АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Содержание.В содержании приводятся заголовки отдельных разделов дипломного проекта и указываются страницы

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ГЛАВА 7: Загадочная записка.
  4. Записка.
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Содержание. В содержании приводятся заголовки отдельных разделов дипломного проекта и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации (деления) необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещаются на 3-5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы в правом столбце содержания. Пример приведен в приложении 5.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы; указываются объект исследования, используемые методы анализа и литературные источники.

Объем введения 3-5 страниц.

Основная часть. Пояснительная записка содержит, как правило, три главы, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 параграфа.

Первая глава носит общетеоретический (методологический) характер. В ней излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка. Данная глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая математические. В этом разделе студент выявляет тенденции развития, вскрывает конкретные недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Эта глава должна служить технико-экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Вопросы совершенствования в дипломном проекте должны рассматриваться с позиций внедрения современных схем и электрооборудования.

Обязательной для дипломного проекта является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

Заключение. Заключение является важной частью дипломного проекта. В нем приводятся основные результаты выполнения дипломного проекта, дается их оценка, сопоставляются достигнутые результаты с требованиями задания на дипломный проект. Также в заключении логически последовательно обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава содержит теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они в виде тезисов (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям совершенствования проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Таким образом, заключение представляет собой краткое содержание дипломного проекта и полученных результатов и составляется по следующей примерной схеме:

· цель и задачи, решаемые в дипломном проекте;

· краткие выводы по анализу состояния вопроса, определения основных направлений решения существующей проблемы;

· полученные результаты в ходе выполнения дипломного проекта, важнейшие предложения;

· обобщенные данные об экономической эффективности предлагаемых мероприятий;

· оценка выполнения поставленных в дипломном проекте цели, задач, предполагаемых результатов;

· пути реализации предложений по повышению эффективности деятельности предприятий, совершенствованию схемы электроснабжения и электрооборудования.

Формулы, таблицы, графики в заключении не приводятся.

Заключение пишется таким образом, чтобы прочитав его, можно было ознакомиться с основным содержанием дипломного проекта и сделать предварительную оценку результатов выполнения дипломной проекта. В заключении даются ответы на поставленные вопросы во введении.

Объем заключения составляет 5-7 страниц.

Приложения. В приложении следует помещать вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ПК, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и других документов. Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам: промежуточные математические расчеты, результаты испытаний и т.д.

Иллюстративный материал. Иллюстративный материал является обязательной частью дипломного проекта. Он должен быть органически увязан с содержанием работы, и в наглядной форме иллюстрировать основные положения проектирования.

К иллюстративному материалу в дипломных проектах можно отнести таблицы, рисунки, фотографии, схемы, графики, чертежи, эскизы, диаграммы и т.д., которые могут быть использованы как в основном тексте, так и отдельно выводиться на формат А1 (840х594 мм). Иллюстрации должны удовлетворять основным требованиям, таким как точность, наглядность, оригинальность, объективность, и должны отвечать тексту и дополнять его. Необходимость, количество, состав и содержание наглядного (графического) материала в каждом конкретном случае определяется руководителем дипломного проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)