АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление списка использованных источников и литературы

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  3. I. Обзор литературы.
  4. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. IV. Оформление медицинской документации во ВЛЭК ГА
  6. Анализ источников средств предприятия
  7. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  8. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  9. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация
  10. Банк аргументов для сочинений из художественной и публицистической литературы
  11. Билет № 10. Организация работы средневековых западноевропейских скрипториев. Оформление средневековой книги.
  12. Билет № 13. Инкунабульный период западноевропейского книгопечатания. Оформление инкунабулов.

Список использованных источников и литературы помещается в конце дипломного проекта и включает только те источники, на которые в работе есть ссылки. Сначала в списке указываются все источники по изучаемой проблеме в соответствии с их иерархией и в алфавитном порядке, затем приводится литература в алфавитном порядке: монографии, учебники, учебные пособия и методические указания, далее - статьи периодической печати. Не рекомендуется включать в этот список энциклопедии, справочники, научно-популярные книги, газеты. Если есть необходимость в их использовании, то следует привести их в подстрочных ссылках в тексте проекта. Иностранные источники размещают по алфавиту после перечня всех источников и литературы на языке автора.

Связанные с разработкой темы дипломного проекта законы, указы, постановления правительства, решения администрации города; стандарты, также могут использоваться в качестве источников. Они приводятся в соответствие с иерархией.

Сведения об источниках и литературе, включенных в список используемых источников и литературы, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.-84 «Библиографическое описание документа».

В это описание должны входить: фамилия и инициалы автора (если таковой имеется); полное название книги, после косой черты – данные о редакторе (если книга написана группой авторов); после тире – название города, в котором издана книга; после двоеточия – название издательства (без кавычек), которое ее выпустило, и, наконец, после запятой – год издания.

Для некоторых городов, в которых издается особенно много книг, приняты специальные сокращения: СПб. (Санкт-Петербург), М. (Москва), Л.(Ленинград), К.(Киев).

При использовании статьи (главы, раздела) из книги или периодического издания необходимо указать: фамилию, инициалы автора (если фамилия автора указана на титульном листе книги), название статьи (главы, раздела), после двух косых линий – название издания, где она помещена; после тире – год; после тире – номер.

Особое внимание необходимо обратить на правильность описания официальных материалов (законов, указов, положений). После названия официального материала ставится двоеточие и указывается, кем принят (утвержден) данный законодательный акт, дата принятия и номер. Обычно такие материалы оперативно печатаются в газетах, поэтому далее надо указать источник, где опубликован этот материал, т.е. после двух косых линий указывается название газеты, год и число. Примеры библиографического описания документов приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 8.

Связь текста с источниками осуществляется подстрочными ссылками или ссылками, приводящимися внутри текста. В ссылках используют порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке. В тексте этот номер берется в квадратные скобки, например, [5]. При указании в основном тексте на страницу источника, последняя так же заключается в квадратную скобку. Например: [5, С. 24] или [5,24], что означает: 5 - источник, 24 - страница.

Подстрочные ссылки на источник используют в тексте дипломного проекта, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их размещать нежелательно, чтобы не усложнять чтение. Источник, на который дается подстрочная ссылка, в библиографический список не включается. Подстрочная ссылка и текст связываются цифрой или звездочкой в показателе, расположенной в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль ссылаемого автора. Например:

_________________________________________

*Меньшов Б.Г., Ершов М.С., Яризов А.Д. Электротехнические установки и комплексы в нефтегазовой промышленности: Учебник для вузов. – М.: Недра, 2000.

Полное описание источника дается только при первой ссылке. В последующих ссылках вместо заглавия приводится надпись: «Указ. ист.». Например:

«Указ. ист. С.10.». Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице проекта, то в сносках проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка. Например: «Там же. С.43.».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)