АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И защита дипломного проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  3. III. Защита святых икон
  4. Автоматическая защита
  5. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  6. Божественная защита для каждого
  7. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.
  8. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  9. Вопрос 70. Защита права собственности.
  10. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов
  11. Выбор и утверждение темы дипломного проекта
  12. Выбор темы дипломного проекта

Порядок выполнения, руководство и контроль за дипломным проектом. Дипломный проект разрабатывается по календарному плану, приведенному в задании по дипломному проекту.

Обязанности студента и руководителя дипломного проекта распределяются следующим образом.

Студент-дипломник должен:

· по окончании преддипломной практики в трехдневный срок составить отчет, оформить его и представить на согласование руководителю преддипломной практики, при необходимости устранить указанные им недостатки;

· защитить отчет о преддипломной практике в течение недели после ее окончания;

· вести разработку дипломного проекта в соответствии с календарным планом;

· не реже одного раза в неделю консультироваться у руководителя;

· представлять консультантам, нормоконтролю материалы дипломного проекта;

· полностью готовую и оформленную пояснительную записку со всеми приложениями, подписанную руководителем дипломного проекта, передать заведующему выпускающей кафедры на утверждение;

· представить дипломный проект на рецензирование.

 

Руководитель дипломного проекта обязан:

· своевременно выдать студенту задание на дипломное проектирование;

· дать студенту до начала выполнения дипломного проекта методические указания, установив обязательные требования к дипломному проекту применительно к специальности;

· назначить время проведения консультаций (не реже одного раза в неделю);

· определить сроки выполнения и оформления дипломного проекта в целом;

· содействовать в анализе и систематизации исходных данных, собранных студентом во время преддипломной практики;

· рекомендовать студенту основную и справочную литературу, другие источники по теме дипломного проекта;

· направлять работу студента по выполнению дипломного проекта, оставляя за ним инициативу и самостоятельность в принятии решений;

· помогать студенту в распределении времени на выполнение отдельных частей дипломного проекта;

· фиксировать степень готовности дипломного проекта и отмечать соответствие выполненной работы календарному плану;

· регулярно информировать выпускающую кафедру о ходе работы студента-дипломника и при необходимости организовывать отчеты студента о ходе выполнения дипломного проекта;

· проверить готовый дипломный проект, подписанный студентом; если он выполнен в соответствии с предъявленными требованиями, подписать его и составить отзыв.

В период дипломного проектирования проводятся (2-3 раза) смотры хода выполнения проектов на кафедре. В день смотра студент обязан представить на кафедру все выполненные материалы (черновики расчетов, чистовой вариант пояснительной записки, чертежи, результаты экспериментов или замеров и т.д.). Присутствие руководителя проекта на смотре обязательно. Если он не может явиться, то представляет краткое письменное сообщение о ходе выполнения графика проекта и трудовой дисциплине студента. Комиссия, состоящая из преподавателей кафедры, оценивает ход выполнения графика проектирования. Для успешного и качественного выполнения дипломного проекта необходима систематическая работа и четкая дисциплина труда. Студент является автором проекта и поэтому окончательные решения принимает сам. Однако он должен выполнять указания руководителя о проведении дополнительной разработки определенных вопросов, производстве расчетов нескольких вариантов по основным заданиям проекта и т.д.

При завершении проектирования проверенные студентом чертежи подписываются им, после чего представляются на подпись консультантам и преподавателю, ответственному за нормоконтроль, а затем руководителю проекта и заведующему кафедрой. Переплетенная пояснительная записка подписывается студентом, консультантами, руководителем проекта и после этого представляется на подпись заведующему кафедрой.

Студент в полной мере отвечает за качество дипломного проекта, принятые организационно-управленческие и технико-экономические решения, правильность всех расчетов, разработку дипломного проекта в установленные сроки.

Руководитель дипломного проекта несет ответственность лишь за принятые в работе принципиальные решения и установки.

Порядок подготовки дипломного проекта к защите в ГАК. Не позднее 31 мая дипломный проект в полностью завершенном виде, подписанный дипломником и руководителем проекта (титульный лист пояснительной записки, типовой бланк задания по дипломному проекту, иллюстративные материалы), с отзывом руководителя представляется на выпускающую кафедру для просмотра и проверки ее готовности к защите в ГАК (на предварительную защиту). Предварительная защита производится примерно с 1 по 10 июня по графику выпускающей кафедры. Заведующим кафедрой назначается одна или несколько комиссий в составе 2-3 преподавателей кафедры. Комиссия устанавливает соответствие дипломного проекта заданию, оценивает качество и достаточность объема, определяет степень готовности дипломника к защите, при необходимости делает замечания по доработке проекта и предлагает рекомендации. По результатам просмотра проекта комиссия составляет акт, в котором указываются замечания и рекомендации, и устанавливается срок защиты дипломного проекта в ГАК.

Отзыв руководителя о дипломном проекте. В отзыве руководителя (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) отражаются следующие вопросы: соответствие дипломного проекта заданию; степень самостоятельности; отношение студента к работе (трудолюбие, дисциплина); умение анализировать технико-экономические показатели и делать соответствующие выводы и предложения с оценкой их эффективности; достигнутые студентом результаты, оригинальность и обоснованность решений, практическая ценность работы; качество оформления и недостатки дипломного проекта; рекомендация о допуске дипломного проекта к защите и оценка за работы студента.

Дипломный проект оценивается неудовлетворительно в том случае, если представленный на защиту проект выполнен несамостоятельно, в нем нет расчета экономической эффективности предлагаемых мероприятий, отсутствует хотя бы один из разделов задания, небрежно оформлен или некачественно выполнен сам дипломный проект.

Рецензирование дипломного проекта. Рецензент должен знать не только сущность вопроса рецензируемого дипломного проекта, но и требования к нему.

В письменной рецензии (ПРИЛОЖЕНИЕ 7) на дипломный проект должно отмечаться:

- соответствие выполненного проекта заданию, правильность постановки вопросов, актуальность темы;

- в сжатой форме основное содержание дипломного проекта, соответствие объема выполненного проекта требованиям, предъявляемым к дипломным проектам;

- использование последних достижений научно-технического прогресса;

- достоинства дипломного проекта: оригинальность, глубина и обоснованность предлагаемых решений;

- качество разработки и оформления дипломного проекта, соответствие основной части, приложений и графических материалов установленным правилам, нормам, стандартам и другим нормативным материалам;

- слабые стороны работы, недостатки.

До защиты в ГАК дипломный проект направляется на отзыв рецензенту. Рецензента утверждает заведующий кафедрой. В рецензии дается оценка решения основных задач проекта и на основании этого высказывается мнение о подготовленности дипломника к практической работе инженера. Рецензент в своем заключении характеризует правильность общего решения дипломного проекта и выявляет, соответствует ли проект современному уровню техники, использованы ли в достаточной мере опыт заинтересованного предприятия, а также новейшие достижения науки и техники, материалы отечественной и зарубежной литературы. Отдельно оценивается оригинальность решений. Характеризуется качество и тщательность выполнения работы. Грубые ошибки обязательно отмечаются в рецензии. Мелкие ошибки, возникшие в результате невнимательности (если их много), отмечаются на полях пояснительной записки или на чертежах. Особенно тщательно характеризуется качество пояснительной записки - умение логически излагать свои мысли.

В рецензии отмечаются спорные и недостаточно разработанные вопросы, другие возможные решения. Обсуждение этих вопросов на заседании комиссии при защите дипломного проекта способствует выявлению знаний и способностей дипломника.

В заключительной части рецензии указывается возможность практического использования полученных результатов. Если дипломный проект научно-исследовательского характера, то отмечается его теоретическое значение. Также дается однозначная оценка дипломного проекта (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и высказывается мнение о возможности присвоения автору дипломного проекта квалификации инженера по данной специальности. После рецензирования никаких исправлений в дипломном проекте не допускается.

Защита дипломного проекта в государственной аттестационной комиссии. После получения рецензии студент у секретаря ГАК (на кафедре) записывается в очередь на защиту и готовит доклад для выступления при защите. Доклад должен быть рассчитан на 10 минут. В докладе необходимо изложить цель проекта, принятые решения и их обоснования, технические особенности данного проекта, результаты технико-экономического анализа, мероприятия по охране труда, гражданской обороне, основные выводы. К докладу следует хорошо подготовиться, заранее продумать его содержание. Нет необходимости вдаваться в подробности, например, перечислять последовательность расчета, действие отдельных схем автоматики и т.д.

Защита дипломного проекта производится следующим образом:

Секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему проекта, его руководителя.

В течение 10 минут студент излагает основное содержание дипломного проекта. В докладе по мере необходимости делаются ссылки на плакаты, альбом иллюстраций, макеты, материалы, получаемые при реализации проекта и т.п.

На защите проекта выявляются правильность принятых решений и подготовленность к самостоятельной инженерной деятельности. Члены ГАК знакомятся с пояснительной запиской и чертежами проекта, с отзывами руководителя и рецензента, заслушивают доклад дипломника и его ответы на замечания рецензента и на вопросы, задаваемые в процессе защиты. Вопросы могут касаться как содержания проекта, так и смежных областей или теоретических курсов.

По окончании доклада члены ГАК задают вопросы. Дипломник коротко отвечает на них.

Секретарь ГАК зачитывает рецензию на проект. При несогласии с замечаниями студент дает соответствующие разъяснения. На этом защита заканчивается. По результатам защиты с учетом отзывов руководителя и рецензента Государственная аттестационная комиссия выносит оценку дипломного проекта и присуждает дипломнику квалификацию инженера. Оценка объявляется в конце заседания.

Дипломный проект, отзыв руководителя, рецензия сдаются секретарем ГАК в архив института.


Литература.

 

1. «Пособие к курсовому и дипломному проектированию». Для электроэнергетических специальностей вузов. Под редакцией В.М. Блок. М.: В.Ш., 1990г.

2. Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. «Электрическая часть электростанций и подстанций: справочные материалы для курсового и дипломного проектирования». М.:1989г.

3. Руководство к дипломному проектированию по технологии машиностроения, металлорежущим станкам и инструментам». Под общей редакцией д.т.н., профессора Л.В. Худобина. М.: Машиностроение, 1986г.

4. Дипломное проектирование. Учебное пособие для студентов вузов. Под редакцией д.т.н., профессора В.И. Лачина. Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003г.

5. Ахметзянова Р.Х., Антонова М.П. Общие методические рекомендации по выполнению дипломного проектирования.- Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт,2003.-90с.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)