АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЛОЩАДЬ, ФОРМА И НАПРАВЛЕНИЕ ОПЫТНОЙ ДЕЛЯНКИ

Читайте также:
  1. E Парами формаліну
  2. E-240 Формальдегид – Formaldehyde – консервант.
  3. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  4. II. Учебно-информационная модель
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. IV. ІНФОРМАЦІЙНО-МЕТОДИЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
  9. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  10. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  11. А. Личные мотивы выдачи информации
  12. Абстрактные модели защиты информации

Опытная делянка – это часть площади опытного участка определенного размера и формы. Делянки служат для размещения на них контрольных и изучаемых вариантов.

Вопрос о размерах опытных делянок неоднократно был предметом обсуждения. Сторонники больших делянок от 1000 кв.м до 1-2 га и более считали, что на таких делянках нивелируется пестрота почвенного плодородия. Делянки увеличенных размеров, охватывая большее разнообразие почвенного плодородия, приближают опыт к типичным почвенным условиям. Проведение опытов на больших делянках также приближает все работы на них к типичным производственным условиям. Можно механизировать все процессы, начиная от посева и заканчивая уборкой урожая. Следовательно, на больших делянках лучше будет выдержана и агротехническая типичность опыта. Ошибки на делянках большого размера от технологических приемов, например, от огрехов во время вспашки, неравномерности высева семян, повреждения растений при междурядных обработках, повреждаемости их вредителями и болезнями, относительно в меньшей степени скажутся на окончательных результатах, чем это может быть на малых делянках.

Сторонники малых делянок считают, что при размещении опыта на больших делянках, не всегда можно достичь выравненности почвенного плодородия на всем опытном участке. Общая земельная площадь под опытом может выходить за пределы однородного по плодородию участка и точность его проведения снижается. Важнейшим правилом при проведении полевого опыта является одновременность и высококачественность всех выполняемых на опытном участке агротехнических работ, не подлежащих изучению. Все работы, как правило, должны быть проведены в один день. При большой площади опытного участка, это не всегда возможно и, как следствие, – нарушение принципа единственного различия. При малой площади опытной делянки гораздо легче достичь большей точности при проведении опыта. Они удобнее и требуют меньше затрат средств и труда, чем аналогичные опыты на крупных делянках. Чем больше площадь под опытом, тем дороже обходится его проведение.

Большое число дробных учетов урожая рекогносцированных посевов, проведенных в России и за рубежом, показало, что универсальной площадью опытной делянки является примерно 100 кв. м. При таком размере делянки обеспечивается выполнение важнейших полевых работ на тракторной тяге. Отклонение в ту или иную сторону от указанной площади в каждом конкретном случае определяется в основном:

- изучаемой культурой;

- назначением и задачей опыта;

- степенью изученности вопроса;

- видом опыта;

- степенью и характером пестроты почвенного покрова;

- технологией возделывания культуры;

- применяемыми сельскохозяйственными машинами и орудиями;

- возможностью обработки почвы на всех делянках одновременно, или их придется обрабатывать раздельно.

Целесообразно проектировать размер опытной делянки, допускающей проведение всех полевых работ с максимальной механизацией, включая и уборку урожая. Поэтому предел, меньше которого не должна быть площадь делянки, определяется возможностью нормально проводить все агротехнические работы.

В конечном итоге, необходимая площадь одной опытной делянки может быть определена, как оптимальная, минимальная. В практике опытного дела наиболее широко используются делянки размером 50-200 м2, на первоначальных этапах исследования 10-50 м2. Опытные делянки меньше 10 м2 обычно применяются в микрополевых опытах.

На опытной делянке необходимо иметь достаточное число растений, чтобы можно было сгладить индивидуальные различия в их развитии. Для культур сплошного сева (пшеница, ячмень, овес, лен, горох и др.), которые имеют сотни растений на 1 м2, площадь опытной делянки может быть 40-60 м2, в сортоиспытании 25-50 м2.. При изучении пропашных культур (кукуруза, подсолнечник, картофель, свекла и др.), число растений на 1м2 определяется единицами, поэтому учетная площадь опытной делянки увеличивается. Она должна быть достаточной, чтобы исключить влияние индивидуальной изменчивости отдельных растений на точность опыта. Наиболее часто для пропашных культур размер опытной делянки планируется 50-150 м2, при условии, что на делянке будет 80-100 учетных растений. Для картофеля достаточно на учетной делянке иметь 40-50, для кукурузы – 60 растений (табл. 4).

 

Таблица 4. Площадь опытной делянки в зависимости от изучаемой культуры

Культура Площадь, м2
Пшеница, овес, горох, гречиха 40-60
Кукуруза, свекла, картофель 50-150
Арбузы, тыква 150-200
Огурцы, томаты, капуста, баклажаны 20-50
Лук, морковь, перец, петрушка 10-30
Редька, редис 5-10

 

В селекционной практике, на первых этапах работы, когда имеется ограниченное число семян (от одного колоса, или растения), используются делянки размером 0,5-2,0 м2, в малом сортоиспытании 5-10 м2. Агротехнические опыты, не требующие раздельной обработки почвы, закладывают обычно на делянках площадью 50-200 м2. При изучении способов обработки почвы или других приемов, требующих раздельного применения машин и орудий на каждой делянке, размер ее может быть увеличен до 300-1000 и более кв. м.

Крупная делянка имеет преимущество в сравнении с небольшой при закладке многолетних стационарных опытов, так как при проведении опыта может возникнуть необходимость изучить новые факторы и приемы, не предусмотренные при его закладке. В этой связи такие опыты целесообразно закладывать на делянках 300-500 м2 и более, с тем, чтобы при необходимости расщепления каждая из них имела площадь 50-100 м2.

Приведенные размеры делянок являются ориентировочными и в каждом отдельном случае размер делянки надо устанавливать на основании всей совокупности конкретных условий. Например, при постановке опытов с пшеницей, опытная делянка может быть: 0,2 м2 – в селекционной работе, 25 м2 – при сортоиспытании, 10-50 м2 – в опытах с удобрениями, 200-300 м2 – при изучении способов обработки почвы, 50-1000 м2 – при орошении, 500-1000 м2 – в стационарных многолетних опытах и опытах в производственных условиях (табл. 5).

 

Таблица 5. Площадь опытной делянки для пшеницы в зависимости от вида опыта

Вид опыта   Площадь, м2
Сортоиспытание  
Агротехнический по изучению: удобрений   10-50
обработки почвы 200-300
орошения 50-1000
Стационарный 300-500
В производственных условиях 500-1000

 

Точность полевого опыта может быть повышена правильным выбором формы делянки. По форме опытные делянки бывают: квадратные, прямоугольные, вытянутые, линейные, круглые. Форма опытной делянки определяется соотношением короткой и длинной сторон. Делянки называют квадратными при отношении длины к ширине, равном 1 (4×4, или 10×10), прямоугольными, если отношение больше 1, но равно, или меньше 10 (20×5, или 20×2), удлиненными (вытянутыми) – при отношении больше 10 (40×2,5, или 60×2). Линейными считаются одно- или двухрядковые делянки. Круглая опытная делянка применяется в плодоводстве, когда каждое дерево или куст считается опытной делянкой.

При прямоугольной и вытянутой форме опытной делянки ошибка обычно меньше и точность опыта выше. Такие по форме делянки лучше охватывают разнообразие почвенного плодородия опытного участка, способствуют размещению вариантов опыта в более близких условиях, повышаются их сравнимость и достоверность получаемых результатов, улучшается использование техники при проведении механизированных работ. Вытянутая форма делянки необходима в опытах, требующих раздельного применения на делянках сельскохозяйственных орудий и машин. Это опыты по изучению обработки почвы, способов и сроков сева, механизированного внесения удобрений, испытанию новых сельскохозяйственных машин и орудий.

Преимущество вытянутых делянок наиболее сильно проявляется при их больших размерах, в сложных схемах опытов, когда расстояние между вариантами при квадратной форме делянки может быть очень значительным. Эффект от удлинения наиболее сильно проявляется при отношении сторон в пределах 1:10 или 1:15. Дальнейшее удлинение не оказывает существенного влияния на повышение точности при проведении опыта. При планировании опыта предпочтение отдают делянкам прямоугольной формы. Вытянутую форму следует применять лишь в опытах с большой площадью опытной делянки, не менее 150 м2, так как при меньших размерах делянка получается настолько узкой, что не позволяет выделить достаточной ширины боковые защитные полосы.

Существенным недостатком вытянутых делянок, по сравнению с квадратными, является их большой периметр. Это требует выделения большей площади под боковые защитные полосы для устранения влияния соседей и краевого эффекта.

Квадратная форма опытной делянки предпочтительнее прямоугольной и вытянутой в опытах, где смежные варианты могут сильно влиять друг на друга (влияние соседей). Например, при изучении удобрений. Чтобы снять это влияние, увеличивается ширина боковых защитных полос, что ведет к уменьшению учетной площади опытной делянки или увеличению общей площади под опытом.

В опытах по изучению химических средств борьбы с вредителями и болезнями лучшей будет квадратная форма опытной делянки. Из центра опытной делянки квадратной формы вредителям и грибам труднее мигрировать на соседние варианты, так как путь их будет длиннее, чем из центра прямоугольной или вытянутой делянок.

Самая узкая возможная делянка – это делянка в один рядок. Такая делянка применяется в селекционной работе, когда для первоначального изучения в питомнике селекционного материала приходится высевать небольшое количество семян с одного колоса или метелки. Для изучения агротехнических приемов одно- или двухрядную делянку применять нельзя. В делянке допускается не менее трех рядков, из которых два крайних являются защитными, а средний – учетным.

Форма опытной делянки зависит от метода расположения делянок в опыте. При одноярусном расположении делянок, лучшей будет вытянутая, или прямоугольная, а при многоярусном – целесообразно придавать им форму, приближающуюся к квадрату.

При размещении вариантов на делянках по методу латинского квадрата, лучшей формой опытной делянки считается квадратная, или прямоугольная. При удлиненной (вытянутой) форме делянок, латинский квадрат не имеет преимущества перед методом рендомизированных повторений.

Немалое значение в повышении достоверности и точности опыта имеет направление длинной стороны делянки, то есть её ориентация на опытном участке. Опытные делянки длинной стороной должны располагаться по направлению наиболее сильно действующего, не изучаемого фактора. Так, при расположении опыта на склоне, опытная делянка обязательно должна быть вытянута вдоль склона, а не поперек. На полях, защищенных лесными полосами, делянка своей длинной стороной располагается перпендикулярно к лесной полосе. При наличии на земельном участке каких-либо других полос различного плодородия, она располагается также по направлению их действия.

При закладке опытов на выровненных по плодородию участках, направление делянок не оказывает существенного влияния на точность опыта и определяется техническими условиями проведения эксперимента.

Форма опытного участка определяется длиной и шириной одной опытной делянки, числом вариантов, методом расположения делянок. Предпочтение следует отдать форме, близкой к квадрату. Например, в опыте изучается пять вариантов, площадь опытной делянки 100 м2, повторность опыта четырехкратная. Всего делянок в опыте 20. Без учета площади дорожек площадь под опытом 2000 м2. При квадратной форме опытной делянки 10м×10м и одноярусном расположении делянок опытный участок будет иметь размеры: ширина 10м, длина 200м, а при прямоугольной форме опытной делянки 5м×20м – соответственно 20м и 100м. Если же применить двухъярусное расположение опытных делянок 5м×20м, опытный участок принимает форму, близкую к квадрату 40м×50м (рис. 3). В этом случае, при любом методе размещения вариантов, расстояние между ними будет минимальное и сравнимость между собой – лучшая.

 

                   
 
а)
   
I
 
II
 
III
 
IV
 


.

                                   
 
 
   
б)
     
I
 
II
 
III
 
IV
 
   
   
   
 


           
   
     
 
 
 
в)


I II
                 
                   
50 м
III

IV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)