АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УБОРКА И УЧЕТ УРОЖАЯ В ОПЫТЕ

Читайте также:
  1. Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»
  2. Большая уборка в доме священника
  3. Весенняя уборка в наших мыслях
  4. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  5. Генеральная уборка номера.
  6. ЗАЩИТНЫЕ ПОЛОСЫ, ДОРОЖКИ И ДОРОГИ В ОПЫТЕ
  7. Основанный на личностном опыте
  8. Правильная уборка
  9. Соотношение неопределенностей в опыте со щелью.
  10. Справка о выполнении государственного заказа на поставку зерна из урожая 1988 г. по союзным республикам
  11. Уборка общественных помещений гостиницы.

7.1. Выключка в полевом опыте. Заключительная часть эксперимента – уборка и учет урожая. Этот очень ответственный этап при проведении полевого опыта требует большого внимания и аккуратности, так как урожайность – главный показатель в оценке эффективности испытуемых агротехнических приемов и сортов растений. Небрежность и излишняя поспешность при выполнении этой важной работы неизбежно ведут к ошибкам, которые обесценивают конечные результаты опыта. Малейшая неточность при пересчете урожая с опытной делянки в килограммах в центнеры с 1 гектара приводит к большим погрешностям. Например, при опытной делянке площадью 50 м2, все ошибки при пересчете на гектар будут увеличиваться в 200 раз.

К уборке урожая необходимо заранее подготовиться. Необходимо подготовить этикетки, мешки. Работа должна быть организована так, чтобы исключить возможность даже незначительных потерь урожая. За один - два дня до уборки нужно тщательно осмотреть весь опыт, убрать этикетки, колышки и другие посторонние предметы, которые могут попасть в уборочную технику и вывести ее из строя.

С момента появления всходов ведутся наблюдения за состоянием посева. Всякие отклонения (нетипичные места) отмечаются и фиксируются в полевом журнале. Особенно тщательно осматривают учетные площади опытных делянок и при необходимости делают выключки. Выключка – часть учетной площади опытной делянки, на которой не учитывается урожай. Иногда выбраковывают и целые делянки. К определению того, что следует считать выключкой, необходимо подходить очень осторожно и делать их только в случае их явной необходимости, так как необоснованное исключение из учета части делянки может сильно исказить результаты опыта. Причиной для выбраковки могут служить только факторы, не связанные с действием изучаемого вопроса:

- стихийные явления природы (смывы, размывы, градобитие);

- потравы скотом, птицей, грызунами и пр.;

- ошибки при закладке и проведении опыта (просевы, изреживание посевов пропашных культур при междурядных обработках и пр.);

- грубые ошибки.

Недопустимо делать выключки или браковку целых делянок лишь по сугубо субъективному впечатлению, на глаз. Не может служить основанием для каких-либо выключек равномерная неоднородность растений на делянке. Необходимо определить причину ненормально хорошего или плохого состояния растений. Тщательно смотреть состояние одноименных вариантов на всех повторностях и установить, не является ли наблюдаемое явление закономерным. Только при совершенно случайном характере нетипичного состояния посева можно сделать выключку.

Выключки и выбраковки делянок делают с учетом всех предыдущих записей наблюдений и только в том случае, если есть совершенно объективные данные, объясняющие природу выключки. При наличии на учетной части опытной делянки солонцовых пятен, типичных для почв места проведения опыта, к выключкам их не относят и из учета не исключают. Нельзя делать выключки при изучении сортов, если гибель или изреживание их связано с засухой, морозами, заморозками, ледяной коркой и другими неблагоприятными метеорологическими факторами, повреждением вредителями и поражением болезнями, к которым сорта относятся неодинаково. При гибели сортов их урожайность равна нулю, который принимают во внимание при вычислении средней годовой и многолетней урожайности. Для выбраковки не может быть убедительным доводом тот факт, что, например, делянка варианта, от которого экспериментатор ждет хороших результатов, кажется ему необычно малоурожайной.

Совершенно недопустимо браковать опытные делянки на основании чисто субъективного впечатления о расхождении или неоднородности повторений или пестроты урожаев по повторностям, особенно после того, как урожай убран и взвешен, если не выявлены конкретные причины этих расхождений. Если возникают какие-то сомнения, используют статистический метод браковки сомнительных дат.

Уменьшение учетной площади делянки из-за выключек допускается не более, чем на 50%, если больше – делянку выбраковывают полностью и относят к выпавшим. При выпадении из учета более 50% делянок варианта, его целиком исключают из опыта. При выпадении из учета 50% делянок повторения его целиком исключают из учета. Если в равной степени надо браковать вариант или повторение, бракуют повторение. На делянках площадью не более 10 кв. м выключки не делают. Однако, если есть основание на таких делянках сделать выключку площадью более 30%, их исключают из учета целиком.

Форма выключки – прямоугольная. В выключку попадают не только поврежденные растения, но и находящиеся рядом с ними, так как рост и развитие этих краевых растений проходил в нетипичных условиях их освещения, питания и т.п. При небольшой ширине делянок целесообразно выключать отрезок делянки в полную ее ширину.

Выключки отграничивают колышками, измеряют длину, ширину, рассчитывают площадь с точностью до 0,1 кв. м. и все заносится в журнал. По культурам с заданной площадью питания растений, длина выключки должна быть кратной расстоянию между растениями в ряду, а ширина – кратной ширине междурядий.

Урожай на всех выключках и концевых защитных полосах убирают до уборки урожая с учетной площади опытной делянки. Боковые защитные полосы можно убирать до и после уборки урожая с учетной площади. Все определяется тем, как были спланированы размеры опытной делянки, ширина боковых защитных полос и расположение делянок в опыте.

7.2. Методы и способы уборки и учета урожая. В исследовательской работе применяются два метода уборки и учета урожая – прямой (сплошной) и косвенный и два способа уборки – комбайном и вручную.

При сплошном учете весь урожай с учетной части опытной делянки убирают и взвешивают на весах, удовлетворяющих требованиям Госстандарта РФ.

Метод и способ уборки урожая должны быть одинаковыми для всех вариантов опыта. Исключением из этого правила могут быть только опыты, в которых вопрос изучения сроков и способов уборки урожая является составной частью программы исследований.

При работе с культурами сплошного сева, уборка чаще всего проводится комбайном. Малогабаритными комбайнами можно убирать урожай на делянках с относительно небольшими учетными площадями (10-25 м2 и больше). При планировании площади учетной делянки для комбайновой уборки урожая, необходимо учитывать такую закономерность, что чем выше урожайность культуры, тем меньше может быть учетная площадь и наоборот.

На небольших делянках, или если величина урожая не позволяет использовать на уборке комбайн, растения скашивают вручную (серпом или косой). После скашивания немедленно связывают в сноп, к снопам каждого варианта прикрепляют этикетку, помещают в мешок колосьями внутрь, перевозят в молотильный сарай и обмолачивают на молотилке.

Прежде, чем приступить к обмолоту урожая с опытных делянок, комбайн опробуют на защитках с тем, чтобы добиться полного обмолота зерна (семян), минимального дробления и потерь. Правильная сравнимость вариантов по урожайности предусматривает уборку по мере созревания. Все варианты опыта убирают в одинаковой степени зрелости.

Уборку урожая, желательно, проводить в течение одного дня, а если по каким-то причинам этого сделать нельзя, убирают опыт по повторениям.

При уборке комбайном зерновых и зернобобовых культур между уборкой двух делянок комбайн должен в течении 3-4 минут работать вхолостую с включенной пневмоочисткой. Этого времени обычно бывает достаточно, чтобы все вымолоченные зерна попали в приемную камеру, для затаривания зерна из бункера комбайна в мешки и этикетирования. В опытах по сортоиспытанию каждый сорт по мере созревания убирают в один день на всех повторностях. После чего комбайн тщательно очищают и только после этого приступают к уборке следующего сорта.

Бункерный урожай (в кг) с каждой делянки взвешивают в поле или после перевозки мешков на ток, или в специально отведенное помещение. После взвешивания зерна из каждого мешка отбирают среднюю пробу массой 1-2 кг для определения влажности, засоренности и показателей качества. Результаты взвешивания бункерной массы с делянки пересчитывают с килограммов в центнеры с одного гектара при стандартной влажности и 100% чистоте по формуле:

, где

Х – урожайность зерна при 100%-ной чистоте и стандартной влажности, ц/га;

У – бункерная масса зерна с делянки, кг;

С – засоренность зерна, %;

В – фактическая влажность зерна, %;

В1 – стандартная влажность зерна;

S – площадь опытной делянки, м2.

Пропашные культуры, как правило, убирают вручную. При учете кукурузы на зерно с учетной площади делянки убирают все початки, делят их на три фракции (с зерном полной, восковой спелости и недозрелые) и взвешивают отдельно каждую фракцию. Затем с каждой делянки отбирают по 50 початков с зерном полной и восковой спелости (пропорционально их долям в урожае), взвешивают, обмолачивают и определяют выход зерна. Урожайность чистого зерна при стандартной 14% - ной влажности рассчитывают по формуле:

Х = УП (100–В) /8600,где

Х – урожайность зерна при 14%-ной влажности, ц/га;

У – урожай початков в полной и восковой спелости, ц/га;

П – выход зерна от урожая початков, %;

В – фактическая влажность зерна, %;

8600 – коэффициент пересчета урожая початков к урожаю зерна при 14-%-ной влажности.

При учете урожая кукурузы на силос, растения на учетной площади делянки скашивают и немедленно взвешивают. Для определения в общем урожае зеленой массы доли листьев, стеблей и початков в молочной и восковой спелости зерна, с каждой делянки берут средние пробы по 10-12 растений, разделяют их на основные части, отдельно взвешивают и определяют их процентное соотношение в урожае.

Подсолнечник. При побурении корзинок их срезают и насаживают на стебли растений семенами вниз (чтобы их не склевали птицы). Когда корзинки полностью подсохнут, семена вымолачивают и взвешивают. Из них отбирают пробы для определения чистоты, влажности и показателей качества семян. Пересчет урожайности с делянки (кг) с учетом чистоты и влажности в ц/га проводят по формуле для зерновых культур.

Картофель, свекла, морковь и другие корне - и клубнеплоды. После выкапывания корнеплоды и клубни слегка подсушивают, тщательно очищают от почвы и взвешивают. При значительной загрязненности почвой, которая при подсыхании не обтряхивается, отбирается проба массой 10-15 кг. Отобранные клубни (корни) взвешивают, промывают в воде, подсушивают и вновь взвешивают. Урожайность в ц/га рассчитывают по формуле:

, где

Х – урожайность клубне-, корнеплодов, ц/га;

У – масса клубне-, корнеплодов с делянки, кг;

В – масса пробы клубне-, корнеплодов после промывания и подсушивания, кг;

А – масса пробы клубне-, корнеплодов до промывания, кг;

S – учетная площадь опытной делянки, м2.

Пробы после промывания используют для определения показателей качества. При уборке свеклы, моркови параллельно учитывают и побочную продукцию – ботву.

Косвенный метод учета урожая применяется в том случае, когда по каким-то причинам нельзя применить сплошной метод. Известно несколько модификаций косвенного учета урожая:

- по пробному снопу;

- по пробным площадкам;

- отдельными растениями.

Все методы косвенного учета основаны на определении урожайности по средней пробе.

Учет урожая по пробным снопам применяется в опытах с прядильными и кормовыми (многоукосными) культурами. Растения на учетной делянке скашивают, взвешивают и отбирают в 40-80 местах делянки два пробных снопа массой по 5-7 кг. Пробные снопы взвешивают, упаковывают в мешки, перевозят в специальное хорошо проветриваемое помещение, подвешивают и сушат до постоянной массы. Урожайность с варианта определяют по формуле:

, где

У – урожайность сухой массы, ц/га;

А – общая масса урожая с делянки, кг;

В – массу сухого пробного снопа, кг;

Б – масса сырого пробного снопа, кг;

S – учетная площадь опытной делянки, м2.

При работе с многолетними травами после скашивания и взвешивания зеленую массу удаляют с делянки, чтобы создать благоприятные условия для последующего отрастания растений.

При применении метода пробных площадок растения для учета урожая отбирают в нескольких местах учетной делянки малыми площадками, обычно по 1 кв.м на «типичной» ее части, а затем делают перерасчет на всю учетную площадь и урожайность с 1 га. При площади опытной делянки 100-200 м2 рекомендуется брать 30-40 пробных площадок по 1 м2, площадью 300-400 м2 – 40-60. Урожай с них учитывают суммарно с каждой делянки. По существу, учет урожая по пробным площадкам сводится к уменьшению учетной площади делянки. Учет урожая по пробным площадкам в той или иной степени приблизительный и не лишен субъективизма, так как каждый исследователь в понятие «типичная часть учетной площади делянки» вкладывает свое видение.

Учет урожая отдельными растениями применяют при работе с пропашными культурами с заданным количеством растений на одном погонном метре. На учетном рядке опытной делянки выделяют первые 10 растений и методом рендомизации определяют первое учетное растение. Начиная с него отсчет, для учета урожая берут каждое, например, 5 или 10, растение, а затем делают перерасчет на всю площадь опытной делянки.

Косвенный метод учета урожая по пробным площадкам и отдельными растениями нельзя рекомендовать для точных опытов, они дают значительно большую ошибку по сравнению со сплошным методом уборки и учета урожая. И их можно использовать лишь в том случае, когда такой учет –единственный выход из создавшегося положения, когда какие-либо непредвиденные обстоятельства (например, неблагоприятные погодные условия) не дают возможности собрать и учесть весь урожай сплошным методом.

Полученные при уборке и учете тем или иным методом урожаи по каждой делянке, пересчитанные на гектар в центнерах, используют для определения средней урожайности. Среднюю урожайность по варианту выводят как простую (а не взвешенную) среднюю арифметическую урожайность по повторностям, независимо от изменения размера учетной площади делянки в результате выключек.

Научно-исследовательская работа в агрономии связана с большим объемом вычислительной работы, а отсюда неминуемо возникает вопрос и степени точности расчетов, т.е. сколько десятичных знаков следует оставлять после запятой. Избыточная точность вычислений нежелательна, так как она загромождает и затрудняет работу, отнимает время. Поэтому излишние десятичные знаки необходимо ликвидировать путем округления.

Урожайность (ц/га) рассчитывают до третьей значащей цифры. Например, 215 ц/га, 2,15 ц/га, 0,215 ц/га. Каждое из этих значений урожайности содержит по три значащие цифры.

Урожайность и другие показатели наблюдений и учетов, выраженные дробными числами, округляют. При округлении чисел необходимо придерживаться следующих правил. Если отбрасываемая при округлении цифра:

- меньше 5, то последняя сохраняемая цифра не изменяется;

- больше 5, то последняя значащая цифра увеличивается на единицу;

- перед округлением за значащей цифрой стоит 5, то последнюю значащую цифру увеличивают на единицу, если она нечетная и и оставляют без изменения, если она четная или равна нулю.

Например, 15,746→15,7; 17,764→17,8; 17,752→17,8; 17,252→17,2; 17,052→17,0.

Наряду с правилами округления должно соблюдаться и правильное написание чисел. Например, при внесении в предпосевную культивацию под озимый ячмень фосфорно-калийных удобрений в дозе Р60К40 на первой повторности, получено 47,1 ц/га, на второй – 45 ц/га, на третьей – 46,5 ц/га. В таблице урожайности следует записать: 47,1; 45,0 и 46,5 ц/га. При неправильной записи возможны грубые ошибки при выполнении математических действий.

Результаты по урожайности обязательно должны быть обработаны статистически, что позволит сделать объективные выводы по изучаемым вариантам.

 

Контрольные вопросы

1. Значение правильного учета урожая.

2. Подготовка полевого опыта к уборке и учету урожая.

3. Выключки на делянках и выбраковки целых делянок. Как это осуществляется практически.

4. Методы и способы уборки урожая.

5. Недостатки косвенных методов уборки и учета урожая.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)