АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛОССАРИЙ

Читайте также:
  1. VII. ГЛОССАРИЙ
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ
  7. Глоссарий
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. ГЛОССАРИЙ

Блок – часть повторения, компактная группа нескольких вариантов опыта; в зарубежной литературе термин применяется как для обозначения обычных повторений (см. повторение), так и для собственно блоков – неполных повторений.

Вариант опыта -одна делянка, на которой изучается сорт, условия возделывания, агротехнический прием или их сочетание.

Вариант контрольный (стандарт) – вариант сравнения, позволяет определить меру чувствительности растения к изучаемому фактору.

Выключка – часть учетной площади делянки, на которой не учитывается урожай вследствии случайных повреждений или ошибок, допущенных при проведении опыта.

Дактиль-метод – стандартное размещение вариантов, при котором контрольный вариант размещается через два изучаемых.

Делянка опытная (посевная) – элементарная единица полевого опыта, имеющая определенный размер и форму и предназначенная для размещения отдельного варианта.

Делянка учетная – часть площади опытной делянки, предназначенной для учета урожая (без боковых и концевых защиток).

Дробный учет – учет урожая рекогносцировочного посева одинаковыми (10-50 м2) малыми делянками.

Защитка внутри опытной делянки – часть посевной делянки, на которой не учитывается урожай или это есть разность между площадью посевной и учетной опытной делянки.

Защитка вокруг опыта – часть площади опытного участка, предназначенная для разворота машин и орудий при закладке и проведении опыта.

Латинский квадрат – рендомизированное (случайное) размещение вариантов в полевом опыте, в котором варианты располагаются рядами и столбцами (4х4, 5х5, 6х6 и т.д.). В каждом ряду и столбце должен быть полный набор вариантов схемы (повторения) и, следовательно, в латинском квадрате число повторностей равно числу вариантов, и общее число делянок равно квадрату числа вариантов.

Латинский прямоугольник – рендомизированное (случайное) размещение вариантов в полевом опыте. В основе лежит латинский квадрат, который определяется по числу повторностей опыта. Число вариантов должно быть кратно числу повторностей (4х4х3, повторность n=4, число вариантов l = 4х3=12).

Методика полевого опыта – совокупность слагающих ее элементов: вариант, схема опыта, площадь делянки, ее форма и направление, повторность и повторение, метод размещения делянок, повторений, вариантов; метод учета урожая; организация опыта во времени, а также метод статистического анализа данных.

Метод неорганизованных повторений – полная рендомизация.

Метод расщепленных (сложных) делянок – эксперимент, в котором делянки одного опыта используются как блоки для другого. Делянки первого порядка расщепляются на делянки второго порядка, а последние на более мелкие делянки третьего порядка и т.д. Метод расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов используют для закладки многофакторных опытов.

Метод рендомизированных повторений (рендомизация внутри повторений) -эксперимент, в котором варианты по делянкам внутри повторения размещены в случайном порядке по таблице случайных чисел или по жребию.

Опытный участок (площадь под опытом) – совокупность делянок, защиток, дорожек, дорог.

Ошибка опыта, выборки – мера расхождения между результатами выборочного исследования и истинным значением измеряемой величины.

Повторение – часть площади опытного участка, включающего делянки с полным набором вариантов схемы опыта.

Повторность на территории – число одноименных вариантов в данном полевом опыте.

Повторность опыта во времени – число лет испытания агротехнических приемов и сортов.

Полевой опыт – исследование, осуществляемое в полевой обстановке на специально выделенном участке для оценки действия различных вариантов на урожайность растений и его качество.

Полная рендомизация (метод неорганизованных повторений) – варианты полевого опыта располагаются на делянках совершенно случайно.

Рендомизированное (случайное) размещение вариантов – такое размещение вариантов полевого опыта, когда порядок их следования на делянках определяется по жребию или по таблице случайных чисел.

Решетка – метод размещения вариантов в опыте при условии, что число вариантов равно квадрату целого числа.

Рекогносцировочный (разведывательный) посев – сплошной посев одной культуры, предшествующий закладке опыта и проводимый для количественного выявления степени однородности (путем дробного учета урожая) плодородия почвы опытного участка.

Систематическое размещение вариантов – неизменный порядок следования вариантов в каждом повторении опыта.

Систематическое последовательное размещение вариантов – применяется при одноярусном расположении делянок в опыте.

Стандартное размещение вариантов – такое расположение вариантов полевого опыта, при котором контроль (стандарт) размещается через 1-2 изучаемых варианта.

Ступенчатое размещение вариантов – разновидность систематического размещения, когда делянки в опыте расплагаются в несколько ярусов и для более равномерного размещения вариантов по площади опыта расположение их в каждом ярусе сдвигается на частное от деления числа вариантов на число ярусов.

Схема опыта – совокупность опытных и контрольных вариантов, объединенных общей идеей.

Точность опыта (относительная ошибка) -ошибка средней , выраженная в процентах.

Урожайность – количество продукции растениеводства с единицы земельной площади: кг/м2, ц/га, т/га.

Учет урожая косвенный – метод учета урожая по средней пробе - пробными снопами, пробными площадками, метровками, отдельными растениями.

Учет урожая сплошной – метод учета урожая, при которой всю товарную часть продукции (зерно, клубни) взвешивают и учитывают со всей площади каждой учетной площади опытной делянки.

Факториальный опыт (ПФЭ) – многофакторный опыт, схема которого включает все возможные сочетания (комбинации) двух и более факторов, что позволяет установить их действие и взаимодействие.

Ямб-метод – стандартное размещение вариантов, при котором контрольный вариант располагается через один изучаемый, расположение делянок одноярусное, опыт начинается и заканчивается контролем.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Дерявицкий, Н.Ф. опытное дело в растениеводстве. – Кишинев: Штиница, 1962. – 616 с.

2. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистическое обработки результатов исследований). – М.: Колос, 1985. – 416 с.

3. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. – вып.2. – М.: Колос, 1989.- 194 с.

4. Методика полевого опыта/Под ред. П.Г. Найдина. – М.: Сельхозгиз, 1959. – 319 с.

5. Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами. – М.: Наука, 1967. – 184 с.

6. Моисейченко, В.Ф. основы научных исследований в агрономии / В.Ф. Моисейченко, М.В. Трифонова, А.Х. Заверюха и др., - М.: Колос, 1996. – 336 с.

7. Молостов, А.С. Методика полевого опыта. – М.: Колос, 1965. – 239 с.

8. Опытное дело в полеводстве/Под ред. Г.Ф. Никитенко. – М.: Россельхозиздат, 1982. – 192 с.

9. Юдин, Ф.А. Методика агрохимических исследований. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Колос, 1980.- 366 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)