АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  3. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  4. X. Методические указания
  5. В водные указания
  6. В) Методические рекомендациипо выполнению рефератов, контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач.
  7. Вводные указания
  8. Вводные указания
  9. Вводные указания
  10. Вводные указания
  11. Вводные указания
  12. Вводные указания

Методические рекомендации

для студентов 3-4 курса педиатрического отделения по теме:

 

ПРИНЦИПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. ПОНЯТИЕ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СТОЛАХ.

Вид занятия: практическое

 

Продолжительность занятия – 4 часа

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Изучить основные принципы рационального питания детей в возрасте от 1 года до 3-х лет, требования, предъявляемые к пище для детей раннего возраста. Научиться составлять суточный рацион ребенку старше 1 года, исходя из набора продуктов и суточного калоража пищи, а также с учетом потребности детей в основных пищевых ингредиентах. Изучить основы организации питания детей в детских учреждениях.

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

1. Основные принципы рационального питания детей раннего возраста.

2. Требования, предъявляемые к пище детей старше 1 года.

3. Распределение суточного калоража пищи.

4. Потребность детей в основных пищевых ингредиентах.

5. Набор продуктов, используемых в питании детей старше года.

6. Организация питания детей в детских учреждениях.

7. Понятие о физиологических столах.

 

 

Студент должен знать:

1. Принципы рационального питания детей старше года.

2. Объемы и консистенцию блюд, используемых в питании детей раннего возраста.

3. Основные группы продуктов, рекомендуемые для использования детьми 1-3-х лет.

4. Принципы кулинарной обработки пищи и органолептические свойства блюд, применяемых в питании детей раннего возраста.

5. Варианты распределения суточного калоража пищи.

6. Потребность детей старше года в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах, витаминах, энергии.

7. Суточный набор продуктов для детей 1-3-х лет.

8. Основы организации питания детей в детских учреждениях.

9. Определение понятия физиологического стола.

Студент должен уметь:

1. Составлять примерный суточный рацион питания ребенку раннего возраста.

2. Давать рекомендации по организации питания ребенку старше года.

 

Вопросы для самостоятельной работы студентов:

1. Составить меню ребенку 1 года. Ребенок не организован, мать находится в отпуске по уходу за ребенком.

2. Дать рекомендации матери по рациональному питанию ребенка 2,5 лет, если ребенок посещает ясли.

3. Составить схему питания (время приема пищи, блюда, объем порций, калорийность) в течение одного дня ребенку, находящемуся в детском учреждении с 10 – ти часовым пребыванием, если ребенку 2 года 8 месяцев.

 

 

У И Р С:

1. Реферативное сообщение по теме занятия

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Соблюдение общих принципов рационального сбалансированного питания позволяет обеспечить наибольшую эффективность алиментарно­го фактора в поддержании здоровья детей. К числу таких принципов относятся:

1. Адекватная энергетическая ценность рациона, соответствую­щая энергозатратам ребенка.

2. Сбалансированность рациона по всем заменимым и незамени­мым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы, а также минорные, условно незаме­нимые нутриенты, необходимые для обеспечения оптималь­ного питания (биофлавоноиды и др.).

3. Максимальное разнообразие рациона, являющееся основным условием обеспечения его сбалансированности.

4. Оптимальный режим питания.

5. Адекватная технологическая и кулинарная обработка продук­тов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.

6. Учет индивидуальных особенностей детей (в том числе непере­носимость ими отдельных продуктов и блюд).

7. Обеспечение безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляе­мым продуктам питания, их транспортировке, хранению, при­готовлению и раздаче блюд.

 

В соответствии с этими принципами рационы питания детей раннего возраста должны включать все основные группы продук­тов, а именно — мясо и мясопродукты, рыбу и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия и бобовые, са­хар и кондитерские изделия. Только в этом случае можно обеспечить детей всеми пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из ра­циона тех или иных продуктов или, напротив, избыточное потребле­ние каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоя­нии здоровья детей.

Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир и другие кисломолочные про­дукты, сыр, творог являются основными источниками высококаче­ственных животных белков, способствующих нормальному росту и развитию детей и их устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Поэтому они должны посто­янно включаться в рацион питания детей старше года. Предпочтительнее использовать нежирную говядину или телятину, курицу, индейку, значительно менее полезны разные виды колбас (вареных и копченых), сосиски и сардельки. Субпродукты (почки, печень, сердце и др.) служат источником не только полноценного белка, но и железа, витаминов В6, В12 и др., поэтому они также могут периодически использоваться в питании.

Среди рекомендуемых видов рыбы — треска, минтай, хек, навага, судак и др. Рыбные деликатесы (икра, соленая рыба, консервы) по своей пищевой ценности не имеют никаких преимуществ перед све­жей рыбой, но содержат значительное количество соли и оказывают раздражающее действие на недостаточно зрелую слизистую желудка и кишечника детей. Последнюю группу продуктов можно включать в рацион питания детей раннего возраста лишь изредка и в небольших количествах.

Мясо и рыба могут использоваться в виде самых разнообразных блюд — котлет, тефтелей, фрикаделек, гуляша, антрекотов — в за­висимости от индивидуальных вкусов детей. Не следует сильно об­жаривать пищу, лучше использовать отваривание и тушение, так как возникающие при обжаривании продукты окисления жиров раздражают слизистую желудка и кишечника, могут вызвать изжо­гу, боли в животе и др. В питании детей 1-3-х лет жареные блюда использовать не следует!

Молоко и молочные продукты являются источником не только белка и жира, но и одним из основных поставщиков легкоусвояемо­го кальция, необходимого для образования костной ткани, а также витамина В2. Чрезвычайно важно ежедневно вводить в рацион детей кефир, биокефир, йогурт, ряженку и другие кисломо­лочные продукты, которые нормализуют кишечный микробиоценоз и сти­мулируют иммунный ответ организма. Детям требуются также другие молочные продукты — сыр, творог, сметана.

В питании детей первых трех лет жизни необходимо широко использовать овощи, фрукты и плодоовощные соки. Ово­щи могут быть приготовлены в виде салатов, винегретов, овощных супов, пюре, запеканок и др. Фрукты и ягоды подаются в виде свежих плодов (яблоки, гру­ши, вишни, сливы, черешня, малина, клубника, виноград), соков — особенно с мякотью (яблочный, сливо­вый, абрикосовый, персиковый, томатный и др.). Плоды и овощи, особенно свежие, являются важнейшим источником аскорбиновой кислоты, биофлавоноидов, b-каротина. Аскорбиновой кислотой осо­бенно богаты черная смородина, зеленый перец, шиповник. Высоко ее содержание в цитрусовых, зеленом луке, цветной капусте. Уровень витамина С в картофеле, белокочанной капусте, яблоках ниже, чем в перечисленных ягодах и овощах, но благодаря их широкому ис­пользованию в питании именно они и являются основ­ными источниками витамина С в питании детей этой возрастной группы в России. Витамин Р усиливает действие витамина С в организме. Удачное сочетание этих витаминов имеется в цитрусовых — апельсинах, мандаринах, лимонах, черно­плодной рябине. Богата этими витаминами, а также витамином Е и рядом других полезных витаминоподобных соединений облепиха. b-каротином (который в организме превращается в витамин А) осо­бенно богата морковь. Немало его и в томатах, абрикосах, зеленом луке, сладком перце, облепихе, зелени. Плоды, овощи и плодоовощ­ные соки являются важнейшим пищевым источником калия. Весь­ма существенным достоинством этой группы продуктов является высокое содержание в них пищевых волокон, содержащих целлюло­зу (клетчатку), гемицеллюлозу и пектиновые вещества. Хотя расти­тельные волокна не перевариваются в желудке и кишечнике и не ус­ваиваются организмом, их значение в питании весьма существенно. Именно эти вещества в значительной мере регулируют двигательную активность кишечника. Вместе с тем они способны связывать (сор­бировать) на своей поверхности экзо- и эндогенные токсины и выво­дить их вместе с калом из кишечника. Растительными волокнами особенно богаты свекла, морковь, абрикосы, сливы, черная сморо­дина, яблоки. Очень богаты ими сухофрукты, которые к тому же со­держат много калия. Велико их содержание и в соках с мякотью (аб­рикосовом, персиковом, яблочном и др.), но не в осветленных соках и напитках.

В питание детей раннего возраста должны быть обязатель­но включены хлеб (ржаной и пшеничный), макароны и вермишель, крупы, особенно гречневая и овсяная, обеспечивающие детей угле­водами (преимущественно крахмалом), растительными жирами, ра­стительными волокнами, витаминами Е, В1, В2, РР, магнием и др. Рационы питания должны ежедневно включать жиры в виде сли­вочного масла, сметаны, растительных масел (под­солнечного, кукурузного и др.). Растительное масло следует использовать как приправу к салатам, винегретам и т.п., а сливочное — для приготовления бутербродов, заправки блюд.

Правильный подбор продуктов — условие необходимое, но еще недостаточное для рационального питания. Не­обходимо стремиться к тому, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными, ароматными, а также готовились с учетом индивидуаль­ных вкусов детей. Другим условием является строгий режим пита­ния, который должен предусматривать не менее 4 приемов пищи — завтрак, обед, полдник, ужин, причем три из них обязательно долж­ны включать горячее блюдо. Если интервал между приемами пищи слишком велик (более 4 ч), у детей может возникать транзиторная гипогликемия. Чрезмерно же частый прием пищи ухудшает аппетит и тем самым снижает усвояемость пищевых веществ.

 

Среднесуточные нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для детей 1 – 3 лет:

Энергия 1540 ккал

Белки 53 г всего, из них 37 г белков животного происхождения

Жиры 53 г

Углеводы 212 г

Минеральные вещества:

Кальций 800 мг

Фосфор 800 мг

Магний 150 мг

Железо 10 мг

Цинк 5 мг

Йод 0,06 мг

 

Витамины:

С 45 мг

А 450 мкг

Е 5 мг

Д 10 мкг

В1 0,8 мг

В2 0,9 мг

В60,9 мг

РР 10 мг

Фолат 100 мкг

В 12 1,0 мкг

 

 

Детям раннего возраста не рекомендуется ряд продуктов и блюд, содержащих облигатные аллергены, эфирные масла, значительное количество соли и жира — копченые колбасы, закусочные консервы, жирные сорта говядины, баранины и свинины, шоколад и шоколадные конфеты, некоторые специи (черный перец, хрен, горчица). Учитывая незрелость иммун­ной системы, пищеварительных органов и жевательного аппарата детей этого возраста, необходима особая кули­нарная обработка продуктов и блюд. Исключается обжаривание продуктов, обеспечивается механическое щажение (приготовление мяса и птицы в виде рубленных, а не кусковых изде­лий), отваривание и измельчение овощей и широкое использование различных видов пудингов и запеканок, исключение попадания в блюда из рыбы костей, которыми может подавиться ребенок.

В случае посещения детьми детских дошкольных учреждений основную часть суточного рациона питания (не менее 70%) ребенок получает именно в этих учреждениях. Поэтому организация пита­ния в ДОУ должна предусматривать обеспечение детей большей час­тью необходимых им энергии и пищевых веществ именно во время пребывания детей в этих учреждениях.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)