АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на имущество предприятий 22.04.13

Читайте также:
  1. S: Большинство предприятий получают прибыль
  2. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  3. А) Налоги
  4. Анализ аналога
  5. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  6. Аналогичные различения в сфере души и воли
  7. Аналого-цифрове і цифро-аналогове перетворення
  8. Аналогові, дискретні і цифрові сигнали
  9. Аналоговой обработки сигналов.
  10. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  11. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  12. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.

- прямой региональный пропорциональный.

С 1 янв 1992 года введен, 1 янв 2004 регулируется главой 30 НК РФ.

При исчислении данного налога в состав налогооблагаемой стоимости имущества попали пропорционально новые стоимостные элементы, присущие рыночным условием хозяйствования.

Налог на имущество юридических лиц занимает в настоящее время центральное место в системе имущественного налогообложения России. Однако в доходных источниках бюджета он не играет существенной роли.

Налогоплательщиками налога признаются российские организации, иностранные организации осуществляющие свою деятельность в РФ через представительства, и имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление) учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в соответствии с установленным порядком ведения бух учета.

Объектом налогообложения для иностранных организаций признается движимое и недвижимое имущество относящееся к объектам ОС.

Не признаются объектом налогообложения:

1. земельные участки и иные объекты природопользования

2. имущество принадлежащее федеральным органам исполнительной власти, в кот законодательно предусмотрена военная служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, при этом имущество учитывается по его остаточной стоимости в соответствии с бух учетом, утвержденным в учетной политики предприятия.

Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества принадлежащего налогообложению по месту нахождения (месту постановки на учет в налоговых органах), в отношении имущества каждого обособленного подразделения предприятия имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а так же в отношении имущества облагаемого по разным налоговым ставкам.

Среднегодовая стоимость имущества признаваемого объектом налогообложения за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1ое число каждого месяца налогового периода и 1ое число следующего за налоговым периодом месяца на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на 1.

налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом признается 1ый квартал, полугодие 9 месяцев.

Законодательной или представительной власти при установлении налогового периода в праве не устанавливать отчетные периоды.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%.

Налоговые льготы. Освобождаются от налогообложения

1. организации и учреждения уголовно-исполнительной системы министерства юстиций

2. религиозные организации

3. общества инвалидов

4. организации занимающиеся производством фармацевтической продукции

5. организации в отношении объектов признаваемых памятниками истории и культуры

регионы могут расширять список льгот.

Порядок расчета и сроки уплаты: сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и базы, определенной за налоговый период. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет исчисляется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по месту нахождения организации.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере ¼ произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенного за отчетный период.

Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций исчисляется по истечению отчетного периода, как ¼ инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 янв года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)