АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образец протокола

Читайте также:
  1. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  2. Вопрос: Продавец страховых продуктов - образец корпоративной культуры своей компании.
  3. Выбор сетевого оборудования и протокола
  4. Департамент государственного протокола
  5. ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЛОВОГО СОВЕЩАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ПРОТОКОЛА
  6. Из протокола заседания Мусульманского национального совета о переговорах с Армянским национальным советом о границах между Арменией и Азербайджаном и уступке Эривани Армении
  7. Июне 1954 года, также вызвавший соответствующую реакцию шефа протокола
  8. Лабораторная работа №6. Настройка протокола RIP.
  9. Лабораторная работа №7. Настройка протокола OSPF.
  10. Лабораторная работа №7. Настройка протокола RIP в корпоративной сети.
  11. Лабораторная работа №7. Настройка протокола RIP в корпоративной сети.
  12. Лабораторная работа №8. Настройка протокола OSPF.
Этапы работы Время (по десяткам) ошибки
         
Прямая реакция            
Сорт. по цвету            
Сорт. по форме            
Совмещение            

 

Показатели: общее время _____; общее кол-во ошибок_________

коэффициент «Д»____________; коэффициент «К» ___________

кривая ошибок: ______________; тип кривой ошибок _________

Процедура эксперимента

Исследование индивидуальное. На каждом из этапов экспери­ментатором регистрируется время за каждый десяток карточек (для изучения особенностей работоспособности) или только за весь этап в столбце - «на 49 карточек». Обязательно отмечается ко­личество ошибок и их характер.

Данная методика в литературе носит ряд названий: «совмеще­ние признаков», «усложненной дифференцировки», методика В.М. Кога­на. Методика предложена В.М. Коганом в 1967 году. В отличие от клас­сических приемов, предусматривающих использование испытуемым только самых элементарных навыков, автоматизированных операций, метод усложненной дифференцировки В.М. Когана предполагает поэтапную рационализацию способа действия, интериоризацию его, что является одним из важных условий и признаков сформированности произвольного внимания. Применение данной методики позво­ляет экспериментатору увеличить количество предъявляемых приз­наков и тем самым усложнить деятельность испытуемого. Методикой исследуются такие компоненты произвольного внимания, как переключаемость, распределяемость, устойчивость и объем внимания. Ре­зультаты исследования позволяют дать общую характеристику объема восприятия. В процессе выполнения ребенком задания выявля­ется зависимость между сложностью работы и темпом деятельнос­ти.

Задание состоит из четырех этапов. На каждом из них испытуемый должен пересчитать вслух 49 карточек с разноцветными фигурами разной формы.

1-й этап - простой пересчет карточек (простая реакция).

Испытуемый считает вслух, а экспериментатор фикси­рует ошибки в счете, пересчитывании, время.

2-й этап - сортировка по цвету с одновременным пересчетом (трудности этого этапа свидетельствуют о наруше­нии концентрации внимания). Испытуемый сортирует по кучкам карточки и одновременно считает вслух. Экспериментатор фиксирует на бланке протокола ошиб­ки в порядковом счете, пересчитывании и ошибки по сортировке карточек, время.

3-й этап - сортировка карточек по форме с одновременным перес­четом (отвлечение от нерелевантного признака – цвета). Возникающие трудности на этом этапе; увеличение времени и ошибки свидетельствуют о недостатках переключения внимания). Испытуемый сортирует карточки на семь разных групп, одновременно пересчитывая карточки. Экспериментатор фиксирует ошибки в пере­счете, ошибки в сортировке, время.

4-й этап - совмещение признаков, т.е. раскладка карточек по таблице в соответствии с ее местом с одновременным пересчетом (трудности на этом этапе свидетельствуют о недостаточности распределяемости произвольного внима­ния). Ошибки также фиксируются раздельно, фиксируется время.

Время, затраченное на этап, обозначается как B1, В2, ВЗ, В4,напри­мер B1=52 с.

По временным показателям рассчитываются коэффициент «Д» (показа­тель «Д») и коэффициент «К» (показатель «К»). Показатель «Д» — дефицит внимания, определяется как разница между временем, затраченным на четвертом этапе работы, и суммой временных затрат второго и третьего этапов. Он определяется по формуле:

Д=В4 - (В2 +ВЗ).

Показатель «Д» указывает на способность к совмещению приз­наков, дефицит произвольного внимания и, в частности, свидетельствует о трудностях распределения, указывает на способность к совмещению признаков. Показатель введен Б.М. Коганом.

Показатель «К», определяемый формулой К = Д / В4, предложен для совершенствования статистических расчетов Т.Д. Молодецких и А.Я. Ивановой в 1982 году и назван ими «коэффициент врабатываемости испытуемого». Чем лучше врабатываемость испытуемого, тем легче он усваивает принцип работы. Этими же авторами введен анализ кривых распределения ошибок по методике B.M. Koгана:

а) «истощающийся» тип, при котором кривые распределения оши­бок носят характер неуклонно нарастающей вверх линии от мини­мального числа ошибок на втором этапе до максимального на четвертом эта­пе, что свидетельствует об истощаемости, повышенной утомля­емости и плохой способности сохранять устойчивое внимание;

б) «ригидно-возбудимый» тип - кривая, обращенная вершиной вверх, свидетельствует о значительном колебании внимания, о трудностях пе­реключения: работоспособность снижается на втором этапе, затем к концу зада­ния (четвертый этап) работоспособность вновь повышается, но не достигает перво­начального уровня;

в) «заторможенный» тип - количество ошибок, максимальное на первом этапе ме­тодики, достигает минимума в конце работы, что говорит о значительном затруднении в организации целенаправленного внимания;

г) «нормальный тип» - кривая с малым количеством ошибок на втором, третьем, четвертом эта­пах (не более 1 - 2), характерная для детей без нарушения.

Стандартизация методики проведена на учащихся школ г. Кирова в 1999 – 2000 годах. Объем выборки 326 человек.

 

Временные показатели (в сек) выполнения заданий

по методике В.М. Когана

Возраст детей В 1 В 2 В 3 В 4 Д К О
М М М М М М М
7-8 (n=91)                   0.13 3.8
9-10(n=78)                   0.19 1.8
11-12(n=75)                   0.13 1.8
13-14(n=82)                   0.11 1.7

М – среднее значение

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)