АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ фамилий, встречающихся в родословной

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Фамилия Титоренко (приложение 13) ведет свое начало от прозвища Титар. Прозвище Титор происходит от нарицательного «титарь». В южных и юго-западных диалектах (откуда и берёт начало род Титоренко) это слово означает «церковный староста». Скорее всего, это прозвище указывает на социальный статус основателя рода Титаренко. Церковный староста — человек из мирян, ведающий хозяйством церковной общины. Он не являлся человеком духовного звания, но помогал настоятелю прихода в управлении имуществом. Первая обязанность церковного старосты состояла в приобретении свечей и хранении церковной кассы, затем старосты стали ведать ремонтом храма, сбором пожертвований и соблюдением порядка. Старосты избирались приходом из особо уважаемых в селе людей.

Основой фамилий Емельянов (приложение 20), Федьков (приложение 1), и Михайленко (приложение 13) послужили церковные имена соответственно Емельян, Фёдор и Михаил. При этом анализ исследований по этимологии имён и фамилий привёл к выводу, что, например, основатель рода Федьковых, скорее всего, был человеком из простого сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами. Федька, со временем получил фамилию Федьков, а Фамилия Михайленко образовалась при помощи суффикса -енко. Первоначально он имел значения: «маленький», «молодой человек», «сын», поэтому Михайленко буквально понималось как «сын Михаила». Позднее древний суффикс -енко утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного.

Фамилия Чечило (приложение 1) происходит от рода деятельности родоначальника. А именно от белорусского слова «Чечил», что в переводе означает домашний сыр. Таким образом, можно сделать вывод, что мои предки занимались изготовлением домашнего сыра.

Фамилии Майсюк (приложение 29) и Выскребенцев (приложение 20) ведут свое начало от прозвищ. При этом основой для фамилии Майсюк послужило польское диалектное слово majs - «имущество, богатство». Следовательно, Майсой могли называть богатого, состоятельного человека. Другая фамилия образована от прозвища Выскребенец и ведет свое начало от глагола «выскребывать» — «отделять, вынимать, чистить скребя, скобля». Прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Исходя из этого, можно предположить, что основатель рода Выскребенцевых занимался чисткой, обработкой чего-либо. Выскребенец, со временем получил фамилию Выскребенцев.

Этимология фамилии Третьяков (приложение 9), принадлежащей к распространенному типу русских фамилий, восходит к имени собственному. В основу фамилии Третьяков легло мирское имя Третьяк. Эта фамилия встречается в различных регионах страны. Интенсивное внедрение фамилий на Руси XV-XVII вв. было связано с укреплением нового социального слоя, становящегося правящим,— помещичьего. Изначально это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов/-ев, -ин, указывающие на имя главы семейства. В результате, потомок человека, обладающего именем Третьяк, со временем получил фамилию Третьяков, таким образом можно сделать вывод, что фамилия Третьяков - купеческая, вышедшая из крестьянской.

На основе изложенного материала следуют выводы:

Изучив родословную, мы узнали что:

- в нашем роду далёкие предки входили в состав Уральского казачьего войска;

- мой прадедушка Емельянов Пётр Фёдорович был сапёром в годы Великой Отечественной войны и прошёл всю войну и имеет следующие награды: «Отличный минёр», «За оборону Москвы», «За победу над Германией»;

- мой прадедушка Майсюк Тимофей Антонович всю жизнь работал в родном селе и 28.12.1979 года награждён медалью «Ветеран труда», имеет медаль «За победу над Японией», «Орден Отечественной войны» ІI степени.

- мой прадедушка Титоренко Павел Михайлович был стрелком в годы Великой Отечественной войны. 25 мая 1942 года под Харьковом попал в плен, находился в лагере № 7 два года и три месяца и был освобождён советской армией в октябре 1944 года.

- первый супруг прабабушки Майсюк (Третьяковой) Прасковьи Зиновеевны Романенко Роман Григорьевич во время Великой Отечественной войны похоронен на районном кладбище г. Красноармейска Сталинградской области, а после перезахоронен на площадь Свободы Красноармейского района г. Волгограда.

- мой папа Титоренко Виктор Иванович работает водителем в «Отдельном Посту Пожарной Части 6» по охране посёлка Акбулак;

- моя мама Титоренко (Емельянова) Елена Ивановна работает директором Муниципального Бюджетного Учреждения Культуры «Акбулакского народного историко-краеведческого музея им. И. П. Редько».

III. Заключение

В результате проведенного исследования цель работы достигнута.

Были собраны новые документы и информация, найдены и описаны семейные реликвии, а именно полотенца, сотканные моими прабабушками, скатерть, вышитая моей бабушкой и описаны технологии их изготовления. Реализован ещё один шаг в исследовании: изучен семейный архив по маминой линии, по папиной же – частично, по причине далекого места проживания родственников (Украина). По линии мамы мы обнаружили предков до 6 колена и более подробно исследованы архивные материалы по данной ветви, именно семьи Емельяновых, Выскребенцевых и Третьяковых, изучение же семьи Майсюк сейчас продолжается. По папиной стороне подробно исследованы 2 ветки (семьи Титоренко и Чечило), а семьи Михайленко и Федьковых исследованы не достаточно детально, поэтому исследование истории именно этих семей намечено на перспективу. По ходу исследования истории моей семьи были проанализированы 16 архивных источников, из них 13 из семейного архива и 4 документа из Центрального Архива Министерства Обороны, было изучено 6 семейных фотоальбомов с фотоматериалами (только малая часть (16 фотографий) представлена в отчёте). За время проведения исследования удалось побеседовать с 19 родственниками и 3 односельчанами, все рассказы, по возможности, документально подтверждены. Полученная информация была систематизирована и проанализирована, вследствие чего была создана картотека нашей семьи, и выполнена ещё одна задача исследования - составлено генеалогическое древо нашей семьи. Кроме того подготовлены и отправлены запросы в 7 архивов (по местам проживания моих предков):

- Брянский Государственный архив;

- Бузулукский районный архив;

- Винницкий Государственный архив;

- Воронежский Государственный архив;

- Николаевский районный архив (Украина);

- Одесский Государственный архив;

- Почепский районный архив (приложение 51).

На перспективу намечено найти потерянных родственников и восстановить утерянную связь с ними. Продолжить поиск документальных подтверждений семейный историй, рассказов, воспоминаний родственников.

Быть связующим звеном между родственниками и продолжать достойную летопись нашей семьи считаю долгом перед потомками.

Человеку, перефразируя А.Чехова, нужно не три аршина земли, не усадьба, не профессия или завод, а весь земной шар и жизнь, которая невозможна без родовых корней, близких родственников в контексте страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)