АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая часть – это описание живущих сейчас родственников

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. II. — Общее описание призрака.
  5. III ЧАСТЬ
  6. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  7. III. Краткое описание лабораторного стенда
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  10. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  11. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  12. PR- специалист: комплексное описание профессии

Содержание

 

  1. Кратко об истории генеалогии
  2. Для чего нужна и чем важна Родословная в семье?
  3. Составные части Родословной
  4. Кто составляет и ведёт Родословную в семье?
  5. Два этапа в процессе составления Родословной
  6. Метод составления Родословной книги
  7. Что такое Генеалогическое или Родословное древо, и как его создать?
  8. Календарь семейных памятных дат
  9. Насколько часто нужно обновлять Родословную?
  10. Где хранят семейные архивы и Родословные книги?
  11. Использованная литература

 

 

  1. Кратко об истории генеалогии

 

Бытие: «Родословная – перечень поколений одного рода, содержащий указания на происхождение и степени родства».

Близкое понятие «генеалогия» (греч. genealogia – родословная) определяется в этом словаре не только как «происхождение, история рода; родословная», но и как «раздел исторической науки, изучающий происхождение и родственные связи отдельных родов».

Библия рассказывает о происхождении и родстве всех многочисленных народов, населяющих Землю. У древних генеалогия состояла обыкновенно лишь в перечислении отцов – от предка до того лица, для которого выводилось родословие; крайне редко к именам отцов присоединяли имена их жен и еще некоторые краткие сведения. Расцвет генеалогии во многих странах Европы совпадает с развитием феодализма. Когда в обществе появляется собственность и обсуждаются права ее наследования, особенно важно знание степени родства. В Европе образовывались рыцарские ордена, и от вступающего в них требовались доказательства дворянского происхождения предков на два, три, а то и четыре поколения назад. Издавна повелось: чтобы преумножить владения, лучше родниться с зажиточной семьей. Расслоение общества приводит к появлению замкнутых групп (сословий), каждая из которых имеет свои особые права, обязанности, привилегии. Такая обособленность заставляет фиксировать степень родства внутри каждой семьи (чтобы не затесался чужак) и между различными семьями. В Англии и Франции в XVI веке появляются государственные чиновники, отвечавшие за правильность составления родословий.

В России родословные росписи появляются в конце XV века. Образование единого Русского государства требует юридического закрепления отношений между родами правящего класса. В сороковые годы XVI века появляются первые Родословные книги, составленные в Разрядном приказе, ведавшем назначениями на военную службу. При Петре I была создана Герольдмейстерская контора. Меняя названия, она просуществовала при Сенате до 1917 года. Именно там официально утверждалось происхождение семей, составлялись генеалогические документы, которые начинали высоко цениться в обществе.

Из этих замечаний следует, что генеалогия выполняла вполне конкретную задачу, т. е. была наукой прикладной. Люди из определенных слоев общества занимались составлением родословных не из любопытства, а исходя из насущной потребности. Многие генеалоги были, однако, вовлечены в грубые, часто умышленные ошибки из-за желания разных лиц считаться потомками знаменитых и знатных предков.
Родословия, особенно в конце ХVIII и в начале ХIX столетий, часто составлялись без всяких документальных данных, на основании спорных или ложных сведений. В то же время генеалогию стали использовать для деления людей на чистых и нечистых. Люди делились на сословия, кланы, и, таким образом, сеялась вражда и ненависть между людьми – созданиями Божьими.

Генеалогия - это историческая область знаний, изучающая взаимосвязи семей и родов, биографии отдельных представителей рода, происхождение имен и фамилий людей. На основе собранных сведений составляются генеалогическое древо и поколенные росписи.
Соответственно генеалогия даёт понять, кто кому и каким родственником является, кто предки каждого конкретного человека.

Спутница истории - генеалогия, по праву, считается одной из ключевых дисциплин, влияющих на общество и общественную жизнь. Знать свое генеалогическое древо всегда считалось необходимым для развития, ведь человек без прошлого не имеет будущего. Генеалогическое древо издревле составлялось самыми старшими в роду людьми, а потом передавалось из поколения в поколение. Генеалогическое дерево являлось и является одной из самых ценных семейных реликвий в семье - ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли.

 

 

  1. Для чего нужна и чем важна Родословная в семье?

Причины, по которым мы составляем свою Родословную:

  1. Мы узнаём много нового о себе и своих близких.
  2. Мы хотим оставить свой след в истории (оставить память о себе потомкам).
  3. У нас есть постоянные поводы для общения всей семьи.

Слово «родословная» у нас чаще всего ассоциируется с предками. Возникает некое чувство вины, что так и не доходят руки записать сведения о них от тех, кто еще что-то помнит. А если эти сведения и записаны, то до сих пор они так и не обработаны и не разобраны. При этом предполагается, что родословная пишется для потомков, чуть ли не в назидание.

Нас бросает от предков к потомкам, хотя известно, что жить надо здесь и сейчас. Поэтому на самом деле родословную мы пишем в первую очередь для себя: чтоб жить в дружеском общении с живущими сейчас родственниками, и чтобы в семье, в роду была воспитана культура родословия.

  1. Составные части Родословной

По системе Юрия Фёдоровича Миронова Родословная состоит из 5 основных частей.

1. Родословная книга (альбом) из главных листов. На каждого человека главный лист, в котором поколений столько, сколько он нашёл.

2. Схема родственных связей«Родовое (генеалогическое) древо» и схема связей между родами – «Родовая роща».

3. Календарь памятных дат по месяцам. В нем даты: дней рождения, крестин, свадебных торжеств, смерти, указание кто, где похоронен. Относительно календаря мы поздравляем, поминаем, ставим свечки и т.п.

4. Поколенная роспись – краткое жизнеописание всех членов рода: где родился, в котором часу, особенности (например, в рубашке), образование, профессиональная деятельность, хобби, обстоятельства смерти, адрес могилки. Роспись одного человека – это еще ничто, а тридцати – это уже визитная карточка рода.

5. Родовой ларец или Сундук, где все это хранится вместе с предметами и документами, иллюстрирующими жизнь этих людей. Ордена, медали, свидетельства об образовании, письма, видеоматериалы, фотографии... Все это составляет родовой ларец.

 

  1. Кто составляет и ведёт Родословную в семье?

Родословными описаниями и составлением Генеалогического древа издревле занимались самые старшие в роду люди. Собранные ими документы передавалось из поколения в поколение.

В XX веке человечество пережило две мировые войны, множество локальных конфликтов, распалась великая держава СССР - многие потеряли родственные связи, погибли те, кто хранил тайны семейного происхождения. Но Генеалогическое древо можно восстановить, изучая историю, исследуя исторические архивы и путешествуя по стране или за рубежом.

Сегодня составлять и вести Родословную в семье может кто угодно. Главное, чтобы этот человек чувствовал в этом необходимость и ответственность.

 

  1. Два этапа в процессе составления Родословной

Процесс составления Родословной состоит из двух этапов или частей.

Первая часть – это описание живущих сейчас родственников.

Вторая часть – поиск сведений о предках в архивах и библиотеках. Это дело требует специальных знаний. Но, если с поиском сведений в архивах можно не торопиться, то общение с живущими сейчас родственниками не терпит отлагательства – все люди смертны. Да и то сказать, в архивах вы получите весьма скупые сведения, а рассказ живущего сейчас, престарелого родственника, может быть целой поэмой.

Итак, рекомендуем начать Родословную с себя лично! То есть самостоятельно собирать и систематизировать сведения о себе и о ныне живущих родственниках.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)