АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть текста отчета

Читайте также:
  1. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  2. I ЧАСТЬ
  3. I. Организационная часть.
  4. I. Основная
  5. II ЧАСТЬ
  6. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III ЧАСТЬ
  9. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  10. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  12. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть

7.11.1 Основная часть текста отчета должна включать описания:

а) состояния вопроса (краткая история исследования, геологическая изученность и т.п.);

б) условий проведения работ (физико-географические, экономические, организационные и пр.), которые могут влиять на их результаты;

в) методики работ, использованных технических и программных средств;

г) содержания выполненных исследований, обоснования ключевых положений работы, итогов обработки, анализа и интерпретации полученных результатов.

Конкретные структура и содержание основной части отчета определяются отраслевыми инструкциями по данному виду работ, их особенности выбирает исполнитель по согласованию с заказчиком и фиксируюет в геологическом (техническом) задании или заменяющем его документе.

7.11.2 В отчетах, в которых использованы результаты выполненных измерений, перечисленных в 7.14.1, должны быть описаны метрологическое обеспечение работ, данные об объектах измерений, измеряемых величинах и средствах измерений, их метрологические характеристики, оценка правильности и экономичности выбора средств измерений (в том числе и нестандартизируемых) и методик выполнения измерений, сведения об их аттестации, оценка погрешностей измерений, полученные экспериментальные данные, в том числе приводятся:

а) сводные таблицы методов, средств измерений и метрологических характеристик результатов измерений в соответствии с приложением М;

б) перечень литературных источников, из которых заимствованы использованные количественные данные;

в) сведения о выполнении требований по метрологическому обеспечению, установленных в проекте (в программе) работ.

7.11.3 В отчетах по геологическим исследованиям, включающим топографические съемки, топографо-геодезические, маркшейдерские и другие инструментальные работы, привязку точек с помощью глобальных спутниковых навигационных систем, а также пересчеты координатных привязок прежних лет, в виде отдельной главы приводят краткий технический отчет об этих работах в соответствии с требованиями действующей инструкции по топографо-геодезическому и навигационному обеспечению геологоразведочных работ.

7.11.4 В отчетах, имеющих картографические приложения, должно быть описано картографическое обеспечение представления результатов: картографические основы карт геологического содержания (кем и когда составлены, использованные проекции, системы координат; особенности оцифровки координатных сеток и др.). Все отличия привязок от Государственных систем координат (1942 г. или 1995 г.) и Балтийской системы высот (1977 г.) должны быть четко указаны в тексте. Раздел может быть включен в состав главы, предусмотренной 7.11.3.

7.11.5 В отчетах по работам, выполненным за счет государственных средств, при которых были сконструированы приспособления, приборы, предложены новые технологические процессы и т. п., имеющие признаки изобретения, должен быть помещен раздел, описывающий сущность предполагаемого изобретения и проведена его патентная экспертиза.

Описание изобретения, сделанного при проведении работ за счет средств заказчика, приводят по согласованию между исполнителем и заказчиком.

7.11.6 В отчет по полевым работам, технология выполнения которых способна оказать влияние на геологическую и окружающую среду, включают раздел, описывающий выполненные природоохранные мероприятия.

В отчетах по работам на горном отводе в этом же разделе описывают выполнение природоохранных мероприятий, включенных в условия лицензионного соглашения.

7.11.7 Основную часть текста отчета компонуют в последовательности, предусмотренной 7.11.1. Многостраничные тексты разбивают на книги в соответствии с требованиями 6.9. Разделы, содержащие коммерческую или служебную тайну заказчика (в том числе описание изобретений), независимо от их объема могут быть выделены в отдельную тетрадь (книгу), представляемую на условиях конфиденциальности. В отчетах, выполненных за счет собственных средств, описание методики работ, являющейся коммерческой тайной исполнителя, может быть представлено на условиях конфиденциальности, определяемых исполнителем.

Заключение

Заключение должно содержать следующую информацию:

- основные теоретические и практические выводы по результатам проведенных работ; предложения по их использованию заказчиком;

- рекомендации исполнителя по направлениям дальнейших исследований и/или производственных работ на данном участке и (или) в регионе;

- оценку экономической, научной или иной эффективности результатов работ (если сообщение о такой оценке не противоречит требованиям заказчика).

7.13 Список использованных источников (литература)

7.13.1 В список включают библиографические описания всех опубликованных и неопубликованных (фондовых) источников, на которые имеются ссылки в тексте отчета, в таблицах, подписях к иллюстрациям и графических приложениях.

7.13.2 Библиографические описания опубликованных источников и неопубликованных НИР выполняют в соответствии с ГОСТ 7.1.

7.13.3 Библиографические описания отчетов о геологическом изучении недр и других аналогичных научно-производственных работах включают:

- фамилию, имя, отчество ответственного исполнителя и, при необходимости, одного–двух его соавторов;

- наименование отчета в соответствии с титульным листом;

- наименование организации-исполнителя и населенного пункта, в котором она базируется;

- год завершения отчета;

- наименование фонда геологической информации, из которого получена отчетная информация;

- инвентарный номер отчета в этом фонде.

7.13.4 При наличии нескольких работ одного автора их описания приводят в хронологическом порядке, а при совпадении годов издания (написания) – в алфавитном порядке наименований; затем приводят описания работ, написанных этим автором в соавторстве, в алфавитном порядке фамилий соавторов, а при полном совпадении авторских коллективов – в хронологическом порядке издания.

7.13.5 На все виды ссылок составляют единый список, который подразделяют на два раздела: сначала опубликованные, затем фондовые работы. Внутри этих разделов последовательно в алфавитном порядке помещают библиографические описания работ, выполненных на русском языке, на языках стран СНГ, на иных иностранных языках. Пример оформления списка литературы приведен в приложении Н.

7.13.6 Если в отчете приняты ссылки на номера использованных источников, то для всего списка должна быть дана сквозная нумерация их библиографических описаний.

Заключение (справка) о метрологической экспертизе

7.14.1 Соответствие включаемых в отчет результатов измерений физических полей, петрофизических и физико-механических свойств пород в образцах, скважинах и массиве, лабораторных измерений содержания различных компонентов в образцах пород, руд, пластовых жидкостей и газов, их радиоактивности, технологических испытаний полезных ископаемых, топогеодезических, маркшейдерских, навигационных и иных измерений требованиям действующих инструкций по видам работ и проекту (программе) в части обеспечения единства и точности должно быть подтверждено заключением метрологической экспертизы, форма которого приведена в приложении П.

7.14.2 Отчеты по работам, выполненным без измерений перечисленных в 7.14.1 свойств и величин, комплектуют справкой об отсутствии объектов метрологической экспертизы по форме, приведенной в приложении Р.

7.14.3 Экспертные заключения по форме приложений П или Р печатают на отдельном листе; их подписывает главный метролог или специалист, исполняющий его функции.

Заключение о патентных исследованиях

7.15.1 К отчетам по работам, при которых были сделаны подтвержденные и/или предполагаемые изобретения, описанные в текстовой части в соответствии с требованиями 7.11.5 и 7.11.7, прилагают заключение патентоведа, вне зависимости от его выводов, по форме, приведенной в приложении С. В заключении излагается краткое содержание исследований патентоспособности признаков предполагаемого изобретения, приводится вывод патентоведа и, при положительном выводе, указывается место хранения подлинника отчета о патентных исследованиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)