АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединение множеств

Читайте также:
  1. II. МНОЖЕСТВЕННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ
  2. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  3. Вопрос: В чем выражается множественность путей развития человека?
  4. Действие группы на множестве
  5. Его слова: «Как вы сомневаетесь в этом, ведь я объяснял это вам уже множество раз»
  6. Завоевание найманской страны. Объединение Монголии Чингиз-ханом
  7. Замыкание множества атрибутов на множестве FD. Алгоритм построения. Пример. Польза. Суперключ отношения, его связь с замыканием и FD.
  8. Замыкание множества функциональных зависимостей. Аксиомы Армстронга (с доказательством). Расширенный набор правил вывода Дейта (с выводом).
  9. Исключение наказуемости угрозы частному лицу диктовалось, видимо, теми соображениями, что признание угрозы наказуемой повлечет возбуждение множества необоснованных дел.
  10. Использование формы множественного числа существительных, не изменяющихся по числам
  11. Как покрывают множество грехов
  12. Капитан множеств

Объединением двух множеств называется множество всех элементов, принадлежащих какому-либо одному или обоим множествам. Поскольку отношение является множеством записей, то можно построить объединение двух отношений. Результатом будет отношение, состоящее из всех строк, входящих в какое-либо одно или в оба сразу отношения. Однако строки этих двух отношений должны быть совместимы по объединению.

В языке SQL две таблицы совместимы по объединению и к ним может быть применен оператор объединения UNION тогда и только тогда, когда:

1) они имеют одинаковое число полей, например m;

2) для всех i () i-е поле первой таблицы и i-е поле второй таблицы имеют в точности одинаковый тип данных.

В SQL -92 реализованы некоторые операции реляционной алгебры в явном виде с помощью операторов: UNION, Intersect, EXCEPT, JOIN.

По отношению к таблицам операторы объединения (UNION), пересечения (Intersect) и разности (EXCEPT) можно применять только в случае объединительной совместимости.

Пример 4. SQL -запрос

SELECT kod FROM tab12 WHERE UNITPRICE>1000

UNION

SELECT kod FROM tab13 WHERE CUSTOMERNO=23

предназначен для выбора кодов товаров, которые имеют стоимость более 1000, либо приобретаются покупателем с кодом 23 (либо и то, и другое).

Использование оператора UNION исключает из результатов выборки повторяющиеся значения. Если это не устраивает пользователя, то вместо оператора UNION используют UNION ALL. Тогда повторы не будут исключены из выборки.

Оператором UNION можно соединить любое количество конструкций SELECT.

Пример 5. С помощью SQL -запроса

SELECT kod FROM tab12 WHERE UNITPRICE>1000

UNION

SELECT kod FROM tab13 WHERE CUSTOMERNO=23

UNION

SELECT kod FROM tab12 WHERE UNITPRICE< 500

пользователь может получить информацию о кодах товаров, которые имеют стоимость более 1000, либо приобретены покупателем с кодом 23, либо имеют цену менее 500.

Если к запросу, приведенному в примере 1, добавить строку OR UNITPRICE < 500, то его результирующая таблица будет аналогична результирующей таблице, соответствующей запросу 2.

Оператор ORDER BY в запрос с использованием оператора UNION может входить только в последнее предложение SELECT. При использовании критерия упорядочивания используются номера полей результирующей таблицы. Пример с включением константы в результирующую таблицу:

SELECT kod,”Стоимость товара >1000$” FROM tab12

WHERE UNITPRICE>1000

UNION


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)