АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МУДРА ЭНЕРГИИ

Читайте также:
  1. V. Расчет энергии, отдаваемой электровозом на тягу поезда на каждом элементе профиля пути.
  2. VII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой электровозом из контактной сети.
  3. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  4. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  5. Благодаря мудрам ваша жизнь станет ровной, гладкой и приятной
  6. Виды энергии
  7. Возобновляемые источники энергии
  8. ВОЛНА — ВТОРОЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ
  9. Вопрос: Что в человеке является приемником тонкой энергии?
  10. Восприятие энергетического тела и окружающей энергии
  11. Время – направленный поток энергии, управляемый процессами движения внутренних структур имеющих повторение в действительности через память.
  12. Глава 11. ЭКОЛОГИЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Без энергии немыслима жизнь. Энергетические поля и из-лучения пронизывают всю Вселенную, взаимодействуя друг с другом, излучая и поглощая, чтобы возродиться вновь.

Древние индусы называли поток энергии праной, китай-цы - Ци, японцы - Ки. Сконцентрированная и направленная энергия способна совершать как чудеса созидания и исцеле-ния, так и разрушения. Полярность энергии - основа движе-ния и жизни.

Показания: для обеспечения противоболевого эффек-та, а также выведения из организма различных ядов и шлаков, которые отравляют наш организм. Эта мудра лечит за-болевания мочеполовой системы и позвоночника, ведет к очи-щению организма.

Методика исполнения: подушечки среднего» безымянного и большого пальцев соединяем вместе, остав-шиеся пальцы свободно выпрямлены.

12. МУДРА "ОКНО МУДРОСТИ"

Открывает жизненно важные для жизни центры, способствующие развитию мышления, активизирующие умствен-ную деятельность.

Показания: нарушение мозгового кровообращения, склероз сосудов головного мозга.

Методика исполнения: сердечный (безымян-ный) палец правой руки прижимается первой фалангой боль-шого пальца этой же руки. Аналогично складывают пальцы левой руки. Оставшиеся пальцы свободно расставлены.

13 МУДРА "ХРАМ ДРАКОНА"

В восточной мифологии Дракон - это образ, который со-единяет пять стихий - Землю, Огонь, Металл, Дерево, Воду. Он символизирует силу, гибкость, мощь, долголетие, муд-рость. Храм - собирательный образ мысли, силы, ума, свя-тости и дисциплины. Соединяя все это в одно целое, мы со-здаем единство мысли, ума, природы и космоса. Выполне-ние этой мудры направляет наши действия на путь познания и поклонения Высшему Разуму, для осуществления добрых дел; оно поможет человеку стать благородным - создаст у него ощущение единства с Космосом.

Показания: аритмическая болезнь сердца, дискомфорт в области сердца, аритмия; способствует покою и концен-трации энергии и мыслей.

Методика исполнения: средние пальцы обеих рук сгибаются и прижимаются к внутренним поверхностям ладоней. Остальные одноименные пальцы левой и правой рук соединяются в выпрямленном положении. При этом ука-зательные и безымянные пальцы соединены между собой над согнутыми средними пальцами. Так выполняется мудра "Храм Дракона". Указательные и безымянные пальцы сим-волически обозначают крышу "храма", большие пальцы - го-лову Дракона, а мизинцы - хвост Дракона.

14. МУДРА "ТРИ КОЛОННЫ КОСМОСА"

Мир состоит из трех основ, или слоев, - нижнего, среднего и высшего, что символизирует прошлое, настоящее и будущее. Единство этих трех основ дает рождение, жизнь и смерть. Все это держится на двух противоположностях - Ян и Инь, которые, соединяясь, дают движение, возрождение, поток жизни, движу-щийся по кругу. Этот образ (миниатюрное отражение жизни) дает понимание своего места в Мире и Космосе, своего предна-значения, побуждает к очищению и благоговению перед Вы-сшим Разумом и мудростью Природы.

Показания: нарушение обменных процессов, снижение иммунитета, обновление сил.

Методика исполнения: средний и безымянный пальцы правой руки кладут на аналогичные пальцы левой руки. Мизинец левой руки кладут возле основания тыльной поверхности среднего и безымянного пальцев правой руки, затем все фиксируется мизинцем правой руки. Концевая фа-ланга указательного пальца правой руки зажимается между большим и указательным пальцами левой руки.

15. МУДРА "ЛЕСТНИЦА НЕБЕСНОГО ХРАМА"

Пересечение путей и судеб - это основа взаимоотноше-ний Мира и Человека, взаимосвязь общества и человека, его взглядов, контактов между собой.

Показания: расстройство психики, депрессия. Вы-полнение этой мудры улучшает настроение, снимает состояние безысходности и тоски.

Методика исполнения: кончики пальцев левой руки прижимаются между кончиками пальцев правой руки (пальцы правой руки всегда внизу). Мизинцы обеих рук сво-бодны, выпрямлены, обращены кверху.

16. МУДРА "ЧЕРЕПАХА"

Черепаха - священное животное. По индийской мифоло-гии черепаха помогла богам добыть амриту (священный на-питок бессмертия) из океана.

Замыкая все пальцы, мы перекрываем основы всех ручных меридианов. Образуя замкнутый круг, мы таким образом предотвращаем утечку энергии. Купол "Черепахи" образует энергетический сгусток, который утилизируется организмом для его нужд.

Показания: астенизация, переутомление, нарушение функции сердечно-сосудистой системы.

Методика исполнения: пальцы правой руки смыкаются с пальцами левой руки. Большие пальцы обеих рук соединены между собой, образуя "голову черепахи".

17. МУДРА "ЗУБ ДРАКОНА"

В восточных мифах зуб Дракона символизирует силу и мощь. Выполняя мудру "Зуб Дракона", человек как бы при-обретает эти качества, повышает свою духовность и созна-ние.

Показания: при спутанном сознании, нарушении коор-динации движений, при стрессах и эмоциональной неустойчи-вости.

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук прижаты к внутренней поверхности ладоней. Третий, четвертый и пятый пальцы согнуты и прижаты к ладони. Указательные пальцы обеих рук выпрямлены и обращены вверх.

18. МУДРА "ЧАША ЧАНДМАНА"
("девять драгоценностей")

В восточной мифологии "девять драгоценностей" симво-лизируют духовное богатство жизни. Из девяти драгоценнос-тей состоит тело, ум и сознание человека, а также окружаю-щий мир. Собирая все девять драгоценностей в одну чашу, мы утверждаем единство души и тела, единство Человека и Космоса. Наполненная чаша символизирует благополучие и достаток.

Показания: способствует пищеварению, устраняет застойные явления в организме.

Методика исполнения: четыре пальца правой руки поддерживают снизу и обхватывают аналогичные паль-цы левой руки. Большие пальцы обеих рук свободно отстав-лены несколько кнаружи, образуя ручки чаши.

19. МУДРА "ШАПКА ШАКЬЯ-МУНИ"

Самым распространенным является образ Будды Шакья-Муни. Чаще всего он изображен сидящим на алмазном тро-не и достигшим высшего просветления. Его основные муд-ры: уверение, колесо жизни. Символ - нищенская чаша, цвет - золотой, трон - красный лотос.

Мозг - самая совершенная форма восприятия мысли и рас-судка, основа всех процессов жизнедеятельности, регулятор всех функций, важнейший пульт управления всем орга-низмом.

Показания: депрессия, сосудистая патология голов-ного мозга.

Методика исполнения: мизинец, безымянный и указательный пальцы правой руки в согнутом положении соединяются с аналогичными пальцами левой руки. Сред-ние пальцы обеих рук соединены и выпрямлены. Большие пальцы сомкнуты вместе боковыми поверхностями.

20. МУДРА "ГОЛОВА ДРАКОНА"

Голова представляет центр восприятия и мышления. В Тибете голова ассоциируется со знаком Дракона, Верхним Светом. Верхний Свет отождествляет основу духовности.

Показания: заболевания легких, верхних дыхательных путей и носоглотки.

Методика исполнения: средний палец правой руки обхватывает и прижимает концевую фалангу указатель-ного пальца той же руки. Аналогичную комбинацию выпол-няют с пальцами левой руки. Соединяем обе руки. Большие пальцы обеих рук соединяются между собой боковыми по-верхностями. Остальные пальцы скрещены между собой.

Используйте мудру "Голова Дракона" как для профилак-тики простудных заболеваний, так и в случае болезни. Обу-чите выполнению этой мудры своих детей.

21. МУДРА "МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК"

Эта мудра - символ жизни, богатства. Гребешок - это мощь, сила, насыщение энергией. Все вместе обозначает бо-гатство, силу, полноту (восприятия, ощущения энергии).

Показания: выполнение этой мудры рекомендуется людям, страдающим отсутствием аппетита, астенизированным, худым, больным с нарушением пищеварительных функций всасывания.

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соприкасаются своими боковыми поверхностями. Осталь-ные скрещены таким образом, что оказываются заключен-ными внутри обеих ладоней.

Регулярное выполнение этой мудры повысит аппетит и будет способствовать нормализации пищеварения и улучше-нию внешнего вида.

22. МУДРА "СТРЕЛА ВАДЖРА»

Ваджра - "громовая стрела" - оружие Бога-громовника Индры. Мистически это особая сила, способствующая освобож-дению; молния - символ мира и могущества Духа. "Стрела Ваджра" - это концентрированная энергия в виде грозового разряда, сгустка энергии.

Показания: мудра весьма эффективна для лиц, стра-дающих сердечно-сосудистой патологией, гипертонией, не-достаточностью кровообращения и кровоснабжения.

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соединены своими боковыми поверхностями. Указатель-ные пальцы выпрямлены и тоже соединены вместе. Осталь-ные пальцы скрещены между собой.

Выполнение этой мудры концентрирует целительную энергию каналов и направляет ее мысленно для нормализа-ции сосудистых нарушений.

23. МУДРА "ЩИТ ШАМБАЛЫ

Мудра невидимости и неузнаваемости для сил зла - ле-гендарная Шамбала, это страна высших сущностей, процве-тания, добродетели и благополучия. Шамбала олицетворяет долголетие, доброту, вечность и достижение высокой ду-ховности. Щит - защита жизни, здоровья, достатка, благо-денствия.

Показания: мудра "Щит Шамбалы" охраняет вас от негативных воздействий чужой энергии. Если вы не защи-щены вашей духовностью, то эти воздействия могут иметь весьма тяжкие последствия.

Методика исполнения: пальцы правой руки со-гнуты и сжаты в кулак (рука). Кисть левой руки выпрямлена, большой палец прижат к кисти. Выпрямленная кисть левой руки прикрывает и прижата к тыльной поверхности кулака правой руки.

24. МУДРА "ПАРЯЩИЙ ЛОТОС"

Лотос - водное растение, которое служит религиозным символом, особенно в Индии и Египте. Лотос уходит своими корнями в землю, его стебель проходит через воду, а цветок раскрывается в воздухе, под лучами Солнца (стихия Огня).

Так, последовательно проходя через все стихии, он олице-творяет весь мир и пять стихий. Его цветок не смачивается водой, не касается Земли. Лотос - это символ Духа. Симво-лика Лотоса тесно переплетается с символикой Великой Матери.

Цветок лотоса служит троном богов. Он символизирует причастность к Будде и божественное происхождение.

Жизненный принцип воплощает чистоту, мудрость, пло-дородие. Плодоносящий цветок, благодаря живородящей вла-ге, приносит счастье, благополучие, вечную молодость и све-жесть.

Показания: при заболевании женской половой сферы (воспалительных процессах), а также при заболеваниях по-лых органов (матка, желудок, кишечник, желчный пузырь).

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соединены, указательные пальцы выпрямлены и соединены кон-цевыми фалангами. Средние пальцы соединены между собой. Безымянные пальцы и мизинцы обеих рук перекрещены друг с другом и лежат у основания средних пальцев.

Регулярное использование мудры "Парящий Лотос" по-может вам избавиться от заболеваний половых органов и нор-мализовать их функции.

25. МУДРА "ФЛЕЙТА МАЙТРЕЙИ"

Земными Буддами являются: Дипанкара, Касьяна, Шакья-Муни, грядущий Будда Майтрейя и Будда врачевания Бхай-саджат-туру, или Манла.

Флейта Майтрейя должна возвещать наступление всего светлого, благочестивого, духовного; победу светлых сил над темными.

Показания: болезни Ветра - заболевания дыхатель-ных путей, легких; состояние тоски и печали.

Методика исполнения: большие пальцы обеих рук соединены вместе. Указательный палец левой руки ле-жит на основании указательного пальца правой руки. Сред-ний палец правой руки располагается на среднем и мизинце левой руки. Безымянный палец левой руки под средним и безымянным пальцем правой руки. Мизинец правой руки по-мещен на концевой фаланге среднего пальца левой руки. Ми-зинец правой руки располагается на среднем и безымянном пальце правой руки и фиксируется средним пальцем правой руки, который располагается на нем.

Выполняйте эту мудру рано утром при всех заболеваниях легких и острых респираторных заболеваниях, а также при состояниях грусти, тоски и печали.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)