АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа, мужчина и женщина

Читайте также:
  1. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  2. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  8. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  9. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 7 страница


ПУТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ

другой стороны, если вы знаете это» не следует ли отсюда, что вы уже совершенны и вам не нужно больше улучшать себя?

Это напоминает проблему, с которой в наши.дни столкну­лись генетики. Не так давно я принимал участие во встрече, на которую генетики созвали философов и теологов^ «Смотрите сюда,-^- сказали они, ■■— нам нужна ваша помощь, Скоро мы ;, сможем: создавать людей: с любым характером. Скоро мы дадим вам музьпсантов, философов, ученых, святых, великих полити­ков—-кого вы захотите. Поэтому мы собрали вас, чтобы CTiptv сить,: какого рода люди больше всего-нужны человечеству в настоящее время?» Я ответил им: «Интересно, как мь1, генети­чески несовершенные люди, можем составить правильное представление о толх, какими должны бьпь генетически совер­шенные люди? У меня есть серьезные опасения, что наши пред­ставления о добродетеляхбудущих поколении окажутся несос­тоятельными. Мы можем попасть в ситуацию сродни той, ко­торая возникла, когда мы столкнулись с экологическими проб­лемами,: выведя путем селекции но вьгй, высокоурожайный сорт пшеницы. Ведь всякий раз, когда мы: вмешиваемся в при­роду) чтобы создать более продуктивные растения или живот­ных, нам приходится каким-гто образом расплачиваться за это. Поэтому я уверен, что люди, которьгхмы выведем в пробирках, будут несносными!»:

Неужели вы не видите, какую опасность таит в себе нашес­твие д<юродетельньгх людей? Вы ведь знаете, что одно живот­ное само до себе редко причиняет вред, но когда их собирается много, они ужасны. Воображаю себе миллионы надоедливых святых* от которых никому нет спасения, как; иногда людям нет спасения от полчищ муравьев или саранчи! Поэтому я сказал генетикам:

.^Позаботьтесь о том, чтобы в будущем рождались самые разнообразные люди. Пожалуйста, не сводите нас путем искус-сгвешюга отбора к нескольким идеальным типам. Да и разве мы можем знать, какой тип будет идеальным через тридцать лет? Ведь мы незнаем, как к тому времени изменятся условия жизни и>стало быть, в каких людях человечество будет тогда нуждаться больше всего. В одно время нужны агрессивные ин-


ВОЗДЕРЖИСЬ ОТСУЖЩШЯ

дивидуалисгы, в другое — трудолюбивые коллективисты. То нам могут понадобиться экстраверты, умело манипулирующие окружающим миром, то—интроверты с интересом к психоло­гическим исследованиям. Мы не можем знать этого наперед, но ясно одно: чем больше разных людей будет жить на земле, тем легче будет справиться с любой непредвиденной ситуацией».

Итак, наша проблема возникла в генетике. В действитель­ности мы никогда не знаем, как нам лучше изменять текущее состояние вещей, поскольку мир — это невероятно сложный организм со многими взаимосвязями. Та же проблема возника­ет в медицине, потому что тело также очень сложно. Если ваши представления о теле поверхностны, вы можете увидеть, что с ним что-то не так, и качать лечить только внешние проявления вместо того, чтобы бороться в их причиной. Предположим, у вас ветряная оспа —- болезнь, которую вызывают бактерии в крови и которая проявляется в виде зудящей сыпи по всему телу. Бы не должны устранять сыпь. Вам нужно лишь устра­нить бактерия. Но здесь вы сталкиваетесь с проблемой, потому что для устранения бактерий нужно ввести в организм другие бактерии. Ситуация напоминает Австралию, где все пошло вверх тормашками, когда туда завезли кроликов.

Вы можете сказать: «Подождите минутку, причина ветря­ной оспы не в том, что в кровь проникли бактерии. Мы ведь знаем, что везде вокруг нас много бактерий. Причина ветряной оспы в том, что организм не смог противостоять одной конк­ретной разновидности бактерий. По какой-то причине снизи­лась сопротивляемость организма. Поэтому вместо антибиоти­ков нужно было принимать витамины». Итак, предположим, что вы будете укреплять сопротивляемость организма и он сможет противостоять всем известным видам бактерий. Но где гарантия, что не появится еще один, никому не известный вид, который облюбует как раз такую ситуацию!

В медицине мы всегда видим человека разделенным на части. У нас есть специалисты по сердцу, по легким, по костям, по нервам и так далее, и каждый из них видит человека со своей фрагментарной точки зрения. Есть, правда, несколько специа­листов по всему организму, но они в один голос утверждают,


9**



ПУТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ____________________________

что тело слишком сложно, чтобы его можно было понять од­ним умом.

Но давайте предположим, что каким-то непостижимым образом нам все же удалось вылечить все болезни. Что мы тогда будем делать с перенаселенностью? Мы уже остановили холеру и чуму. Мы почти полностью победили туберкулез. Кажется, еще немного, и мы справимся с раком и недугами сердечно-со­судистой системы. От чего же тогда будут умирать люди? Они перестанут умирать; они будут продолжать жить. Людей поя­вится на земле огромное количество, и поэтому придется что-то делать с рождаемостью — пилюли для всех! Но побочные эффекты от принятия этих пилюль? И что нам скажут мужчи­ны и женщины, которым не разрешат рожать детей? И что мы будем делать, если дети все равно будут рождаться? Мы прика­жем всем стать гомосексуалистами? Мы не знаем. То, что ка­жется нам хорошим сегодня или казалось таким вчера, завтра может оказаться катастрофой, как это было с ДДТ. По ана­логии, то, что в древности считалось величайшими добродете­лями в сфере морали и духовности, в настоящее время может оказаться злейшими пороками.

Обратимся, например, к святой инквизиции. В свое время деятельность инквизиторов считалась среди католиков чем-то столь же уместным, как в наши дни практика психотерапии. По общему мнению, еретик был опасно больным человеком. Предполагалось, что, если он не изменит своих воззрений, ему можно только посочувствовать, потому что он будет в течение целой вечности подвергаться в преисподней изысканнейшим пыткам. Вообразите себе, что эта идея столь же общепринята, как в наши дни представление о раке или о шизофрении.

По нашему мнению, чтобы излечить человека от болезни, все средства хороши: сложнейшие операции, круглосуточное просвечивание пораженных тканей в специальных рентгеновс­ких установках, шоковая терапия, заточение людей в бесцвет­ных, стерильно чистых коридорах психиатрических лечебниц. При этом больные не знают, кончится ли это когда-нибудь; они не понимают, что от них требуется, — и психиатры не понима­ют этого тоже. Получается кошмар в стиле Кафки. Мы считаем,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)