АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страны (калейдоскоп)

Читайте также:
  1. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  2. Администрация Картера и развивающиеся страны
  3. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.
  4. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  5. Борьба в партии о путях развития страны.
  6. Борьба за развивающиеся страны
  7. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  8. Ведущие индустриальные страны во второй половине ХХ – начале ХХI в.
  9. Внешнеполитический курс страны
  10. Всем вместе уехать из страны очень сложно, но Нора могла это сделать, потому что была совершеннолетней.
  11. ВСЁ ЭТО САМОЕ ДОПОДЛИННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОДЛЕЖИТ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, НАЧИНАЯ ОТ ПЕРВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СТРАНЫ.
  12. Глава 5. Правитель Зеленой страны

Лидерами и основными продуцентами первичного алюминия являются Китай, Россия, Канада, США, Австралия, Бразилия и Норвегия. Во многом это обуславливается расположением на территории этих стран сырьевых запасов.
Китай, мировой лидер алюминиевой отрасли, произвел в 2007 г. 12,607 млн. тонн алюминия. В остальном мире, без учета Китая, производство алюминия в 2007 г. составило 24,803 млн. тонн.
В Китае наблюдается рост объемов производства алюминия, реализуются проекты увеличения мощностей действующих и создания новых предприятий, что позволяет говорить о перспективе увеличения объемов производства. В Китае насчитываеться более 20 заводов по производству алюминия. В частности, еще одна китайская компания — Yunnan Aluminium Industry Co (мощности по производству первичного металла компании составляют 300 тыс. тонн в год) — намерена сконцентрировать свои усилия на расширении производства глинозема (новые 800 тыс. т глиноземных мощностей к 2009г. на бокситовом месторождении в провинции Юннань) и построить два завода по выпуску алюминиевых сплавов.
Индия
Индийский производитель алюминия National Aluminium Company (Nalco) подписала меморандум о взаимопонимании с правительством индонезийской Южной Суматры о строительстве электростанции в регионе. Индийская компания преследует цель создания энергетической базы для будущего алюминиевого завода на Суматре с объемом выпуска порядка 250 тыс. тонн алюминия в слитках в год.
Бразилия
Производство первичного алюминия в Бразилии за первые три месяца 2008 года составило 406,8 тыс. тонн (данные Бразильской алюминиевой ассоциации Abal). Из всех национальных компаний больше всех «крылатого металла» произвела Brasileira de Aluminio (входит в состав группы Votorantim) — 115,5 тыс. тонн, что на 14,7% больше нежели в I квартале прошлого года.
Таджикистан
Таджикская алюминиевая компания Талко (бывший Таджикский алюминиевый завод). Талко является крупнейшим промышленным предприятием Таджикистана. В 2007 г. компания произвела более 400 тыс. тонн первичного алюминия.
Казахстан
Глиноземом в стране занимается «Алюминий Казахстана», подразделение международной ENRC. В декабре 2007 г. Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) запустила первый казахский алюминиевый завод стоимостью $900 млн, который должен достичь к 2011 г. мощности 250 тыс. тонн в год.
В Казахстане может быть построен и новый завод по производству первичного алюминия. Для реализации проекта строительства второго алюминиевого завода предполагается использовать бокситы, добываемые в Кустанайской области.
США
Производство первичного алюминия в США за первый месяц 2008 г. составило 233,254 тыс. тонн, что на 15,8% больше, нежели в январе 2007 г. (201,352 тыс. тонн). Суммарный выпуск алюминия в 2008 г. в США прогнозируется в объеме 2,753 млн. тонн.
Канада
В Канаде производство первичного алюминия за первый месяц 2008 г. достигло 263,225 тыс. тонн, что на 1,4% выше, чем в январе 2007 г. (259,577 тыс. тонн). Суммарный выпуск алюминия в 2008 г. в Канаде прогнозируется в объеме 3,108 млн. тонн.
Ливия
Британская Klesch & Company подписало с правительством Ливии соглашение о создании совместного предприятия, которое возьмет на себя строительство завода мощностью 725 тыс. тонн первичного алюминия в год. Klesch & Company специализируется на инвестициях в ряде отраслей промышленности.

Производство алюминия есть и в других странах, таких, как Азербайджан, Иран, КНДР, Босния и Герцеговина, Польша, Румыния. Предполагаемая доля «малых» стран-производителей в общемировом производстве алюминия оценивается экспертами IAI примерно в 2%.

Россия: заводы и проекты объединенной компании «Российский алюминий»
Российский рынок алюминиевой продукции постепенно развивается. Созданная в результате объединения активов «Русала», СУАЛа и Glencore объединенная компания Российский алюминий является единственным отечественным производителем первичного алюминия, а также алюминиевой фольги. Объем производства компании составляет 3,9 млн. тонн алюминия и 10,6 млн. тонн глинозема в год. Объединенной компании принадлежат 14 алюминиевых заводов, 10 предприятий по производству глинозема, 4 предприятия по добыче бокситов, 3 фольгопрокатных завода.

Крупнейшие заводы компании:
Братский алюминиевый завод (БрАЗ).
Производственная мощность завода составляет более 990 тыс. тонн. В прошлом году введен в промышленную эксплуатацию новый литейный комплекс, его проектная мощность превышает 100 тыс. тонн плоских слитков в год.
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ)
В 2008 г. впервые в истории предприятия произведет 1 млн. тонн товарного алюминия.
Компанией «Российский алюминий» в 200цц7 г. была запущена первая очередь Хакасского алюминиевого завода (ХаАЗ). На Саяногорском и Хакасском алюминиевых заводах компании Русал в 2007 г. было выпущено, в общей сложности, более 700 тыс. т алюминия-сырца: в 2007 г. на САЗе было произведено 529 тыс. тонн алюминия-сырца. 175 тыс. тонн получили в цехах ХаАЗа.
Новокузнецкий алюминиевый завод (НкАЗ)
Производственная мощность 315 тыс. тонн алюминия в год.
Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ)
Введен в эксплуатацию в 1962 г. В 2007 г. на заводе произведено 295 тыс. тонн алюминия.
Волгоградский алюминиевый завод
Производственная мощность 160 тыс. т. алюминия в год.
Богословский алюминиевый завод
Производственная мощность 190 тыс. тонн алюминия в год.
Уральский алюминиевый завод
Производственная мощность 134 тыс. тонн алюминия в год.
На Северо-Западе у компании три завода: Надвоицкий, Кандалакшский и Волховский алюминиевые заводы (выпускают в совокупности порядка 170 тыс. тонн алюминия в год). Завод «Пикалевский глинозем» выпускает 250 тыс. тонн глинозема в год.
В Свердловской области в 2007 г. произведено свыше 300 тыс. тонн алюминия.
В Республике Коми развивается проект «Коми Алюминий», который включает в себя разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глиноземного комплекса на базе крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов. На руднике ежегодно добывается более 2 млн. тонн бокситов. Вывод комплекса на полную мощность позволит добывать свыше 6 млн. тонн бокситов в год и производить из них 1,4 млн. тонн глинозема (завершающая стадия проекта предполагает строительство алюминиевого завода на 300-500 тыс. тонн алюминия в год в районе Печорской ГРЭС). Однако, в настоящее время ОК «Русал» приостановила проект Коми Алюминий на два года из-за невозможности доступа к источнику электроэнергии.
В Нижнем Приангарье (Красноярский край) создается энергометаллургическое объединение, базой которого станет Богучанская ГЭС. При ней будет построен и Богучанский алюминиевый завод. На проектную мощность — 600 тыс. тонн первичного алюминия — БоАЗ должен выйти в 2011 г., но первая очередь завода (300 тыс. тонн) начнет работу уже в декабре 2009-го.
Еще один крупный завод по производству алюминия (проектная мощность — 750 тыс. тонн алюминия в год) строится в Тайшете (Иркутская область). Первую очередь алюминиевого завода в Тайшетском районе предполагается ввести в эксплуатацию в 2009 году. Следующие очереди аналогичной мощностью будут вводиться каждые полгода, а на полную мощность завод планируется вывести 2011 году.
ОК «Русал» и правительство Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта, предусматривающего строительство энергометаллургического комплекса. Комплекс включает в себя вторую очередь Балаковской АЭС (5-й и 6-й блоки) мощностью 2000 МВт и алюминиевый завод мощностью 1,05 млн. тонн, который станет крупнейшим в мире.
Продолжаются рабочие консультации по строительству на Сахалине завода по производству алюминия между администрацией области, российской компанией Русал и японской Мицуи.
В 2008 г. «РУСАЛ» планирует вновь запустить завод по производству алюминия в Нигерии — предприятие ALSCON (Aluminium Smelter Company of Nigeria). Проектная мощность — 193 тыс. тонн металла ежегодно.
Обработка металла
В настоящее время в России основные инвестиции направлены в сырьевые отрасли.
Суммарная доля топливно-энергетического сектора и металлургии в экспорте превышает 70%. В настоящее время в России потребляется менее 20% от производимого алюминия.
В России насчитывается более 20 крупных заводов, так или иначе ведущих обработку первичного алюминия. Изделия из алюминия востребованы в авиационной промышленности, машиностроении, автомобилестроении, строительстве. Среди крупных предприятий — такие, как Самарский, Красноярский, Белокалитвенский, Каменск-Уральский, Ступинский металлургические заводы. На шестнадцати российских предприятиях производят алюминиевые профили, на двенадцати — листы, на семи заводах производят ленту, на шести — прутки. Необходимо отметить, что отечественные предприятия развиваются, ставят дополнительные пресса, увеличивая тем самым свои мощности.
Одной из наиболее динамично развивающих потребление алюминия отраслей является строительство. В частности, из более, чем 30 млн. тонн ежегодно потребляемого алюминия в мире свыше 6 тыс. тонн идет на строительные нужды. В России, при ежегодном росте объемов жилищного и административного строительства на 6-8%, объем применения алюминиевых профилей и плоского проката увеличивается на 12-20% в год. Ведущими центрами по выпуску профильной продукции становятся Центральный и Южный федеральные округа. Например, компания «Татпроф» приступила к реализации масштабной программы развития (в 2008 году она должна выйти на уровень 25 тыс. тонн алюминиевого профиля в год, а к 2010 г. — 45 тыс. тонн). Доля строительной системы «Татпроф» на отечественном рынке оценивается в 22%, компании «Агрисовгаз» (непрофильный актив «Газпрома») — 10%, компании «Мосмек» (структура «Русала») — 17%. На рынок производства профилей приходят и новые игроки, в частности, в 2007 г. выпуском профилей стали заниматься три предприятия, два из которых находятся в Центральном федеральном округе, одно — в Северо-Западном. Отметим, что на рынке, помимо отечественных профилей, присутствует и импортная продукция. Поставками в Россию занимаются компании из Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Финляндии, Турции и других стран. Отдельные из иностранных игроков стараются выстраивать целые сбытовые сети, чтобы как можно полнее охватить территорию России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)