АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Количество разлившихся ядохимикатов (красный шлам): 700 тысяч тонн

Читайте также:
  1. Equilibrium quantity - равновесное количество
  2. f – количество прожитых дней
  3. N – количество этажей.
  4. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  5. Б. Топливо,состав и количество продуктов сгорания.
  6. Блок периферических конструктов - это все остальные конструкты. Количество этих конструктов сугубо индивидуально и может варьировать от сотен до нескольких тысяч.
  7. В первые годы советской власти, когда количество дипломатических представительств в Москве было невелико
  8. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  9. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  10. Вопрос 2. Ахейские государства до II тысячелетия до н.э.
  11. Восемь тысяч нервных окончаний и два листа бумаги
  12. Восьмитысячники Р. Месснера

Затопленные населенные пункты - Айка, Девецсер, Колонтар, Сомловасарехелы

Максимальная глубина затопления улиц: до 2 метров

Количество погибших: 4

Количество пострадавших (ожоги кожи и глаз): более 80

Спасено из зоны бедствия: 110 человек

Затопленные шламом железнодорожные и автотранспортные пути: район Будапешт - Секешвехервар - Сомбатхей.
Спасательная операция: задействованы 4 вертолета, 30 машин скорой помощи и несколько пожарных бригад, 100 солдат химических войск.

Красный шлам - "ядовитое болото"
Красный шлам - пульпа (болото), образуется при очистке глин в производстве глинозема. Шлам загрязнен щелочью, свинцом и прочими тяжелыми металлами. Глинозем (корунд) - оксид алюминия в виде мелкого песка или пыли, входит в состав некоторых глин (бокситы, каолин), для производства алюминия глинозем растворяют в щелочи.

Влияние красного шлама на экологию:
на залитой площади уничтожает однолетние и многолетние растения на период до 10 лет.
для восстановления почвы остатки шлама покрывают песком, золой или дерном, высаживают определенные виды деревьев и трав.
находящаяся в шламе щелочь повреждает внешние покровы рыб, моллюсков, ракообразных, вызывая их немедленную гибель или болезни (в зависимости от количества попавших в реки химикатов).

Вред красного шлама для человека:
щелочь вызывает ожоги кожи, слизистых оболочек
тяжелые металлы: снижение интеллектуального развития, внимания и умения сосредоточиться, развитие агрессивности у детей; у взрослых - повышение артериального давления, онемение или покалывание в конечностях, мышечные боли, головная боль, боли в животе, запор, снижение памяти, ухудшение потенции, снижение иммунитета, малокровие, поражение печени и почек.

Где в Украине может произойти венгерская катастрофа

[09:12 11 октября 2010 года ] [ Дело, № 145, 11 октября 2010 ]

Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины сегодня начнет внеплановую проверку Николаевского глиноземного завода и Запорожского алюминиевого комбината. Именно на этих предприятиях возможно повторение техногенной катастрофы, которая произошла в Венгрии

В пятницу первый вице-премьер-министр Андрей Клюев подписал указ о создании правительственной комиссии, которая будет проверять все стратегически опасные объекты в Украине с целью предотвращения катастрофы, подобной аварии на глиноземном заводе в Венгрии.

В Украине есть два предприятия, где может повториться техногенная катастрофа, аналогичная венгерской. Это Запорожский алюминиевый комбинат и Николаевский глиноземный завод. На первом располагается замороженное шламохранилище объемом 5-6 млн. куб. м. Второе же предприятие занимается постоянной переработкой глинозема и складирует отходы переработки в двух хранилищах общим объемом более 20 млн. куб. м.

Как отмечают эксперты, хранилища на украинских комбинатах несут более серьезную угрозу экологии чем венгерские. Дело в том, что на венгерском предприятии 20% отходов хранилось в жидком виде, а 80% — в сухом. На Николаевском глиноземном это соотношение составляет 50 на 50. “Состав наших шлаков более жидкий, и в случае аварии эти ядовитые отходы быстрее попадут в окружающую среду”, — поясняет первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Кроме того, николаевское предприятие вызывает опасения и из-за больших объемов складируемых отходов. Не так давно на заводе было введено в эксплуатацию уже второе шламохранилище, которое занимает территорию в 150 гектар. А на функционирующем уже более 30 лет хранилище №1 накопилось около 20 млн. куб. м красного шлама, который при малейшей аварии попадет вначале в Бугский лиман, а уже из него в Черное море. “Если произойдет авария, то земля на месте катастрофы на десять лет будет просто мертвая. Грунтовые воды также сильно пострадают, не говоря об экологической катастрофе в Черном море”, — отмечает Татьяна Тимочко.

Авария на алюминиевом заводе в Венгрии произошла 4 октября 2010 г. В результате взрыва на заводе была разрушена плотина, cдерживающей резервуар с ядовитыми отходами. Сразу несколько населенных пунктов оказались затоплены красным шламом — нерастворимым осадком, образующимся при производстве глинозема.

В результате аварии 7 человек погибло, 160 получили ожоги разной степени тяжести.

Как сообщил “Дело” главный специалист отдела экологической инспекции МЧС Юрий Чайковский, правительственная комиссия должна будет отчитаться перед Кабмином до 1 ноября 2010 года.

На данный момент на всех заводах существует одна серьезная проблема — отсутствие качественного оборудования для переработки красного шлама. Из-за этого в Украине ежегодно накапливается 1,2 млн. тонн токсичных отходов. И на сегодняшний день общий объем отходов красного шлама составляет 25 млн. тонн. “Эти шламы занимают огромные территории, которые никак не могут утилизировать. Бесконечно это продолжаться не может, иначе Украина превратится в накопителя шламов”, — возмущается первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. По ее словам, красный шлам — опасное вещество, утилизировать которое сложно и дорого, поэтому оно хранится в резервуарах десятки лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)