АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Николаевский глиноземный завод

Читайте также:
  1. Александровский завод в 1861-1917 гг.
  2. Александровский завод в 20-50-х годах XIX в.
  3. Выберите статьи косвенных затрат при подсчете затрат цеха по розливу вина, входящего в состав завода по производству сока и вина.
  4. Г.Миасс, ТРК «СЛОН», пр-т Автозаводцев 65, 3 этаж
  5. Граница Свалки и заводского комплекса «Росток»
  6. для школьников в город Петрозаводск
  7. ЗАВОДСКОЙ РЕМОНТ
  8. Заводы, выпускавшие танки КВ
  9. История ОАО «Нижегородский машиностроительный завод»
  10. История создания Пермского конезавода №9.
  11. Как подраздел формы в зав-ти от принятой на заводе технологии.
  12. Как путешествовать и заводить друзей

Одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии. Входит в состав объединенной компании “Российский алюминий”.

Введен в эксплуатацию в июле 1980 года. Мощность — 1 млн. т глинозема в год.

Первое шламохранилище было введено в эксплуатацию одновременно с пуском завода в 1980 г. и рассчитано на 20 млн. куб. м красного шлама.

В 2004 г. было введено в эксплуатацию шламохранилище №2 с технологией “сухого” складирования красного шлама, которое располагается на территории в 150 га. Проектная мощность шламохранилища составляет 1,5 млн. куб. м в год.

В то же время на самих предприятиях спешат успокоить. “Хранилище находится под постоянным наблюдением. Мы часто проходим сертификацию”, — рассказывает начальник пресс-службы Николаевского глиноземного завода Ирина Прохорова. В Минприроды подтвердили “Делу”, что Николаевский завод в сентябре прошел государственную экологическую экспертизу.

Спокойны за свой объект и в Запорожье. “Объект шламонакопителя заморожен и находится на балансе. Наше хранилище не может прорвать, так как оно представляет собой естественные полости в породе, а не создано искусственно”, — поясняет генеральный директор Запорожского алюминиевого комбината Александр Котюк.

Запорожский алюминиевый комбинат

Единственный производитель алюминия в Украине. Входит в состав объединенной компании “Российский алюминий”.

Введен в эксплуатацию в 1933 году.

Мощность — 100 тыс. тонн первичного алюминия в год.

На территории комбината расположено уже недействующее шламохранилище объемов 5-6 млн. куб. м.

Напомним, что на Запорожском комбинате уже случалась авария. Так, в мае 2008 года произошел прорыв трубопровода, по которому перекачивался шлам. Тогда были затоплены 4 улицы. Причиной, как установило следствие, стала умышленная скрутка запорной арматуры в колодце шламонакопителя. Вместе с тем в случае, если авария на одном из этих заводов произойдет, виновных найти будет крайне сложно.

Так, на вопрос “Дела”, кто из представителей власти будет ответственным, если произойдет авария, в горсовете Николаева сообщили: завод находится в ведомстве облгосадминистрации, и именно они будут отвечать за последствия. В самой же госадминистрации заявили, что никакого отношения к заводу не имеют и за все ответственность понесет владелец — российская компания миллиардера Дерипаски “РусАл”. “Если что-то произойдет, то отвечать будут все”, — отметила представитель Николаевского глиноземного завода Ирина Прохорова.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)