АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пикалёвский глинозём: продать нельзя объединить

Читайте также:
  1. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  2. Бог никому ничем не обязан. Богу нельзя приказывать.
  3. Богу нельзя приказывать.
  4. В лоб и в голову поток пускать нельзя, их расслабляют иначе.
  5. Вновь объединить всю Русь
  6. Вопрос: Как объединить части истинных знаний, данных разным людям в единое учение или доктрину?
  7. ВСЕ НЕЛЬЗЯ ИЛИ МОЖНО НИЧЕГО
  8. г) определенно сказать нельзя.
  9. Глава II. О том, что можно выражать словами и чего нельзя, что можно познавать и что превосходит познание
  10. Зами ей на иконы, висевшие тут же, в углу хаты, над их головами: «Бог видит все, и нельзя воровать...»
  11. Или неотработанные удары, нельзя делать ставку на сложные приемы.
  12. Иногда за вас некоторые Другие начинают думать. Так нельзя делать.

25/03/2009 20:04

Собственник «Метахима» - Управляющая компания «СевЗапПром» еще раз подтвердила свои намерения о покупке «Пикалевского глиноземного завода». В случае приобретения завода, руководство «СевЗапПрома» хочет производить на ПГЗ не глинозем, как было до сих пор, и не цемент, как планирует нынешний собственник, а гидрат окиси алюминия. Впрочем, «Метахим» не отказывается и от другого решения сложившейся в Пикалево ситуации — его представители предлагают запустить заводы 1 апреля, а полностью восстановить всю технологическую цепочку уже к 15 мая.

Генеральный директор Управляющей компании «СевЗапПром» Александр Утевский подтвердил намерение купить «Пикалевский глиноземный завод», принадлежащий сейчас «БазэлЦементу» на пресс-конференции в среду, 25 марта. Сумму предлагаемой сделки Утевский назвать отказался, ссылаясь на договоренность о конфиденциальности. Однако сообщил, что в случае, если «ПГЗ» будет продан «СевЗапПрому», то будет организовано производство гидрата окиси алюминия, (т. е. не прокаленного глинозема). «В 2008 году по данным таможни СЗФО, в регион из Германии было ввезено 110 тысяч тонн гидрата окиси алюминия. Потребность в нем - 400 тысяч тонн. Нам нужно просто заняться заменой импорта», - пояснил Утевский.

О своих планах восстановить в короткие сроки работу на глиноземном заводе, Утевский заявлял еще в ходе заседания антикризисной комиссии 5 марта. Теперь он рассказал, что руководству «СевЗапПрома» необходимо будет 2 недели для того, чтобы завезти сырье - порядка 12-15 тысяч тонн нефелинового концентрата. Еще две недели, по словам Утевского понадобится, чтобы «разогнать системы и разогреть печки». Помимо этого, руководство «Метахима» заявляет, что еще месяц уйдет на то, чтобы разобраться с большими печами, которые «БазэлЦемент» реконструировал под выпуск цемента. «ПГЗ должен быть в руках у того, кто будет работать, а для «Базэла» это чемодан без ручки», - говорит глава «СевЗапПрома».

Напомним, что 47News обнародовал информацию о том, что на «Метахиме», ранее выпускавшем соду и поташ из отходов глиноземного производства, уже существует цепочка по производству цемента. «У нас есть цементное производство, и вы сами об этом писали, мы уже запустили третью нитку по производству цемента. Сейчас мы можем производить 800 тысяч тонн цемента в год, из них мы можем продать сегодня 50-55%. Мы сегодня прочно стоим на цементном рынке», - подтвердил Александр Утевский. Кроме того, он высказал предположение, что если бы «Пикалевский цемент» - еще один участник "пикалевской тройки" сейчас не остановился, то предприятию некуда было бы сбывать более миллиона тонн цемента производимого этим заводом в год. Таким образом, все пикалекские предприятия фактически уже озабочены производством цемента.

В то же время, генеральный директор «СевЗапПрома» заявляет, что если старая технологическая цепочка в Пикалево будет восстановлена не на полную мощность, то «Метахиму» и «Пикалевскому цементу» придется вдвое сократить свое производств и численность работников. (Согласитесь, есть некое противоречие в этих словах: при полном восстановлении цементного производства в ближайшее время, завод «Евроцемента» будет выпускать невостребованную продукцию.)

Впрочем, заявляя о готовности выкупить ПГЗ, руководство «Метахима» видит еще один путь — в восстановлении существовавшего технологического цикла в полном объеме. По информации Утевского, «БазэлЦемент» договорился с «ФосАгро» о поставках нефелинового концентрата для ПГЗ стоимостью 900 рублей за тонну. Не стоит забывать и о меморандуме, который «Базэл» на прошлой неделе разослал всем собственникам предприятий, с предложением создать совместное предприятие. Несмотря на декларируемую готовность подписать этот документ, Утевский так и не ответил согласием на создание совместного предприятия, утверждая, что этот меморандум для «БазэлЦемента» лишь «для оттяжки времени». «Я получил письмо от «БазэлЦемента», и я согласен на любой меморандум, но я указал в ответе, что целью меморандума должно быть начало работы всего комплекса с 1 апреля, с выходом на полную мощность к 15 мая», - отметил Александр Утевский.

«Никаких конфликтов между акционерами нет. Есть безграмотные, преступные решения «БазэлЦемента», которые привели к остановке предприятий, к умертвлению 20-ти тысячного города. Финансовый кризис не имеет к этому никакого отношения. Кризис лишь в головах», - считает Утевский.

Кстати, глава «СевЗапПрома» также опроверг информацию о том, что заводы должны были запустить в течении 10 дней с момента встречи губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова с президентом РФ Дмитрием Медведевым, где обсуждалось положение в Пикалево. «Перед пресс-конференцией губернатор попросил меня передать пишущей братии, что обещаний возобновить работу в течении 10 дней на встрече с президентом не было. Договоренность была о подготовке документов в течении двух недель для выделении «БазэлЦементу» госгарантий под банковский кредит в размере 1,5 млрд. рублей для запуска производства», - сообщил он. Утевский так же заявил, что глава 47 региона может отозвать свою просьбу к президенту о предоставлении госгарантий «Базэлу», если они не начнут восстановление работы предприятия.

Стоит отметить, что на пресс-конференции присутствовали и представили профсоюзов: председатель Ленинградской территориальной организации горно-металлургического профсоюза Юрий Стрелков и председатель профсоюза «Пикалевского глиноземного завода» Светлана Антропова. Утевский заявил о «нелицеприятном отношении профсоюзов» ко всем руководителям предприятий в Пикалево, но Светлана Антропова все же поддержала главу «СевЗапПрома»: «Мы поддерживаем все, что сказал Александр Семенович», - заявила она.

Юрий Стрелков вновь «пригрозил» социальными протестами. По его словам, акции, которые были намечены у здания правительства Ленобласти и на федеральной трассе в Бокситогорском районе, возможно будут проведены. Заявки на их организацию будут вновь поданы в соответствующие органы. Впрочем, представитель федерации профсоюзов не исключил, что если решение о возобновлении работы предприятий будет принято, то пикеты проводится не будут. Тем не менее,Стрелков пояснил, что они не намерены «требовать или подыгрывать предприятиям, чтобы кто-то купил или продал завод».

Заявления, прозвучавшие на пресс-конференции генерального директора «СевЗапПрома» прокомментировал 47News заместитель генерального директора корпорации «Главстрой» (управляющая компания ПГЗ) Евгений Иванов: «На мой взгляд, прошедшая пресс-конференция свидетельствует о двух вещах. Во-первых, подтвердились подозрения, что профсоюз ПГЗ во главе с Антроповой не стоит над схваткой, а занимает совершенно конкретную позицию в пользу одного из собственников, а именно «Метахима». Во-вторых, отказ гендиректора «Метахима» Утевского от предложения «БазэлЦемента» о создании совместного предприятия свидетельствует о том, что на сегодня именно «Метахим» противодействует воссозданию единого производственного комплекса, а соответственно и стабилизации социальной ситуации в городе. Но больше всего мне непонятна позиция Антроповой, которая вновь угрожает социальным бунтом, сидя за одним столом с человеком, который отказывается поддержать предложение об объединении всех трех предприятий, за что она сама ратовала на протяжении последних месяцев».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)