АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О научно-исследовательской практике

Читайте также:
  1. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  2. В международной практике считается, что значение его должно быть больше или равным 0,2 – 0,25
  3. Восстановление Li-ion аккумуляторов на практике
  4. Глава 4. Качественные исследования в науке и практике
  5. Глава 4. Качественные исследования в науке и практике 83
  6. ГлаВо 4. Качественные исследования В науке и практике
  7. ГлоВо 4. Качественные исследований в науке и практике
  8. ГлоВо 4. Качественные исследования в науке и практике
  9. График выполнения основных программных заданий на практике
  10. Деятельность совета на практике
  11. ЗАЩИТА ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ
  12. Значение лексикологии в практике преподавания иностранных языков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра «Социология»

 

Е.В. ШИШКИНА

 

 

Научно-исследовательская практика магистрантов направления «Социология»

 

 

Методические указания по прохождению практики

 

 

Санкт-Петербург

 

Одобрены на заседании кафедры «Социология», протокол № 7 от 03.03.2011 г.

 

Утверждены учебно-методическим советом по специальности 040201.65 «Социология», направлениям 040200.62 «Бакалавр социологии» и 040200.68 «Социология» - Магистратура. Протокол № 4 от 03.03.2011 г.

 

Шишкина Е.В., Научно-исследовательская практика магистрантов направления «Социология». Методические указания по прохождению практики для студентов по направлению - 040100.68 «Магистр социологии».– СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011 – 14 с.

 

 

Настоящие методические указания разработаны для магистрантов, обучающихся по направлению «Социология» всех форм обучения. Методические указания содержат информацию об основных положениях, целях, задачах научно-исследовательской практики магистрантов. Кроме того в них рассматриваются вопросы, касающиеся отчетности по практике.

 

 

Составитель:

к. соц.н., доцент Шишкина Е.В.

 

 

Рецензент: д. соц. н., профессор Костин Р.А.

 

 

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики 2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Общие положения о научно-исследовательской практике………………….4

Цели и задачи научно-исследовательской практики………………….…….6

Содержание научно-исследовательской практики ……………………….…7

Отчетные документы по научно-исследовательской практике…………...9

Учебно-методическое обеспечение научно-исследовательской практики..10

Приложение № 1 Программа научно-исследовательской практики магистрантов………………………….………………………………………....12

Приложение № 2 Титульный лист отчета о научно-исследовательской практике…………………………………………………………………………..13

 

Приложение № 3 Отзыв руководителя о научно-исследовательской практике магистранта……………………………………………………………14


 

Общие положения

о научно-исследовательской практике

Научно-исследовательская практика магистрантов является обязательной составной частью образовательной программы высшего профессионального образования. Требования к научно-исследовательской практике определяются государственным образовательным стандартом по подготовке магистра социологии.

Научно-исследовательская практика проводится в соответствии с:

- утвержденным рабочим учебным планом магистерских образовательных программ по направлению подготовки «Социология»,

- графиком учебного процесса,

- индивидуальным планом подготовки магистранта,

- программой научно-исследовательской практики, в которой отражены задачи практики, сроки и формы ее проведения, ожидаемые результаты (Примерный образец индивидуального плана практики приведен в Приложении 1).

Кроме того нормативными документами, определяющими содержательные и организационные стороны научно-исследовательской практики магистрантов являются:

- «Положение о магистерской подготовке в СПбГУСЭ»,

- «Положение о научно-исследовательской работе магистрантов»,

- «Положение о научно-исследовательской практике магистрантов», утвержденные Ученым Советом СПбГУСЭ.

 

В ходе научно-исследовательской практики магистранты осваивают методики проведения всех этапов научно-исследовательских работ – от постановки цели и задач исследования до подготовки статей. В конечном итоге научно-исследовательская практика магистрантов способствует расширению профессиональных знаний, полученных ими в процессе обучения, и формированию практических навыков ведения самостоятельной исследовательской работы в изучении актуальных проблем, подборе необходимых материалов для выполнения магистерской диссертации.

Тематика научно-исследовательской практики магистрантов определяется темой их магистерских диссертаций.

Практика проводится в научно-исследовательских организациях, научно-исследовательских подразделениях производственных, специализированных лабораториях университета. Выбор места научно-исследовательской практики и содержания работ определяется необходимостью ознакомления магистранта с деятельностью предприятий, организаций, научных учреждений, осуществляющих работы и проводящих исследования по направлению избранной магистерской программы.

Магистранты могут самостоятельно осуществлять поиск баз практики. В этом случае они представляют на кафедру ходатайство (согласие) предприятия, учреждения, организации о предоставлении места прохождения практики с указанием срока её проведения и возможности проведения практики в соответствии с данной программой

Прохождение научно-исследовательской практики предусмотрено в 3 семестре. Ее продолжительность составляет 16 недель.

Общее руководство научно-исследовательской практикой осуществляет руководитель магистерской программы, а непосредственное руководство практикой - ответственный по кафедре за различные виды практик с привлечением научного руководителя магистранта и руководителя научно-исследовательского подразделения.

Итоговая аттестация магистрантов по научно-исследовательской практике предполагает их устный отчет на заседании кафедры. Практика оценивается научным руководителем на основе письменного отчёта, составляемого магистрантом и справки из организации, в которой магистрант проходил практику. Образец отзыва (справки) приведен в Приложении 3. В справке должны быть отражены полное название организации, основные направления деятельности магистранта, оценка его деятельности в период практики, подпись руководителя организации и печать организации.

Отчёт о прохождении практики должен включать описание проделанной магистрантом работы. На основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики проводится аттестация магистранта по итогам научно-исследовательской практики.

В соответствии с Положением о научно-исследовательской практике, утвержденным Ученым Советом СПбГУСЭ, магистранты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от учёбы время или проходят практику в индивидуальном порядке. А те магистранты, которые не выполнили без уважительной причины требования программы практики или получили неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом ГОУ ВПО СПбГУСЭ и Положением об аттестации студентов и порядке ликвидации академической задолженности в ГОУ ВПО СПбГУСЭ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)