АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. II. Рекомендации для студентов.
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для работы в малых группах.
  11. III. Задания для самостоятельной работы
  12. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование

Требования к структуре, содержанию
и оформлению курсовых работ

Курсовая работа состоит, как правило, из введения, двух-трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Титульный лист курсовой работы оформляется строго по образцу (см. приложение 1).

За титульным листом следует содержание с указанием страниц глав и параграфов. Такие разделы, как введение, заключение, список литературы и приложения не нумеруются (см. приложение 2).

Первая содержательнаячасть курсовой работы, ее «визитная карточка» – введение. Несмотря на небольшой объем – не более 2–3 стр. – введение обязательно должно включать следующие разделы в указанном порядке:

· актуальность темы исследования;

· цель исследования;

· задачи исследования;

· объект исследования;

· предмет исследования;

· гипотеза исследования;

· практическая значимость исследования;

· описание структуры курсовой работы.

Актуальность темы – это обоснование важности исследуемой проблемы. Раскрытие актуальности темы предполагает краткий обзор научной литературы, на основании которого делается вывод о том, какие стороны проблемы были изучены предшествующими исследователями, а какие требуют дальнейшей разработки.

Цель исследования характеризует основной замысел работы. Это конечный желаемый результат, который может быть теоретико-познавательным или практическим, прикладным. Целями исследования могут быть: описание характеристик явления, выявление взаимосвязи психологических явлений, изучение возрастной динамики явления, описание нового феномена, открытие другой природы явления, обобщение, создание типологии, классификации, создание методики, адаптация психодиагностической методики.

Задачи исследования – это выбор путей, средств для достижения целей исследования. По своей сути задачи исследования это своеобразный план работы. Обычно формулируют не более 5–6 задач, отражающих как теоретическую, так и практическую части работы.

Пример правильного формулирования задач исследования:

«В настоящей курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. провести изучение научной литературы, посвященной проективным методам исследования психических состояний;

2. исследовать уровень агрессии и тревожности у дошкольников и воспитателей проективными методами;

3. провести анализ результатов исследования с помощью методов математической статистики;

4. провести качественный анализ результатов исследования;

5. сделать выводы относительно полученных результатов».

Объектом исследования могут выступать индивид, группа людей, общность людей. Однако, лучше, называя объект психологического исследования, уточнять какое именно качество, свойство или психическое явление вы изучаете. При этом следует указывать значимые характеристики объекта: пол, возрастные особенности, уровень образования, род занятий и др.

Например: «Объектом исследования являются агрессия и тревожность у детей старшего дошкольного возраста и воспитателей детского сада».

Предмет исследования – это свойства, стороны, отношения реальных объектов: отдельные психические свойства, состояния, процессы, функции, поведение, деятельность, общение и др.

Например: «Предметом исследования являются взаимосвязь уровня агрессивности и тревоги у детей старшего дошкольного возраста, посещающих детский сад, и их воспитателей».

Гипотеза исследования – это логически обоснованное предположение о наличии, отсутствии или характере связи между изучаемыми явлениями. Гипотеза также может предполагать наличие каких-либо закономерностей, динамики изучаемого явления.

Например: «Гипотеза исследования: уровень агрессивности, враждебности и тревожности воспитателей влияет на развитие у детей старшего дошкольного возраста этих психических состояний».

Гипотеза должна быть сформулирована максимально конкретно, поскольку она организует весь процесс эмпирического исследования. Гипотеза должна содержать только уточненные в психологической науке понятия, а также гипотеза должна быть проверяема с помощью имеющихся в распоряжении исследователя средств. При формулировании гипотезы нужно избегать большого числа ограничений и допущений.

В курсовой работе гипотеза может подтвердиться или быть опровергнута. В случае, если гипотеза не подтверждается эмпирическим исследованием, требуется предположить, с чем это связано, и обозначить возможную дальнейшую работу в этом направлении.

Примеры правильного формулирования гипотез:

· Уровень агрессивности, враждебности и тревожности воспитателей детских садов оказывает влияние на развитие у детей тревожности и агрессии.

· Количество воспоминаний о важных жизненных событиях в памяти у людей определяется жизненным опытом и у людей в возрасте 18–22 лет меньше, чем у людей в возрасте 30–50.

Каждая курсовая работа как самостоятельное исследование имеет практическую значимость. В этом пункте необходимо раскрыть, как, кем и для чего могут быть использованы результаты, полученные вами в ходе исследования.

Описание структуры курсовой работы содержит ее формальные характеристики. Например: «Курсовая работа состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений». Желательно указать объем курсовой работы, количество использованных литературных источников и т.п.

Вторая содержательная часть работылитературный обзор по проблеме. Объем литературного обзора составляет около 50% курсовой работы. Не рекомендуется выделять в теоретической части больше 2-х глав, а также дробить главы на содержательно необоснованные подпункты (образец правильного выделения глав и подпунктов см. приложение 2).

Теоретический обзор должен представлять собой не компиляцию, а анализ и сопоставление работ, выявление данных, подтверждающих или противоречащих друг другу.

Везде, где в обзоре идет речь о литературных источниках, и приводятся мнения разных авторов, должны быть ссылки на литературу.

В соответствующих местах текста необходимо указывать в скобках номер, под которым обсуждаемая работа значится в списке литературы, приведенном в конце курсовой работы. Например: «Одной из наиболее интересных работ, содержащих информацию о психологической природе образов, было исследование внутренней трансформации зрительных представлений, проведенное Р. Шепардом и Дж. Метцгером (4)». Если автор ссылается сразу на несколько монографий, их номера разделяют в скобках точкой с запятой, например: (4; 10; 15). При изложении данных автора, работу которого вы не смогли прочитать, нужно ссылаться на источник, материалы которого использовались, например: (цит. по 15, с.342).

Цитаты надо воспроизводить точно, с соблюдением всех правил цитирования, заключая цитированные фразы в кавычки и обязательно указывая номер страницы, например: (4, с. 140).

Перед всеми фамилиями, приведенными в тексте, нужно ставить инициалы. Желательно фразы строить так, чтобы фамилии авторов (особенно иностранных) стояли в именительном падеже.

Обзор должен заканчиваться краткими выводами, в которых указываются уже исследованные аспекты проблемы, результаты проведенных предшественниками исследований, а также выделяются новые аспекты, подлежащие дальнейшему изучению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)