АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности на общее имущество членов ЖСК в многоквартирном доме

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. II. — Общее описание призрака.
  7. III. Справочные данные
  8. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  9. Module IV. Цивільне право
  10. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  11. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  12. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

5.1. Членам ЖСК и остальным собственникам жилых помещений принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе:

- межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме;

- крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции;

- механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

- прилегающий земельный участок в установленных границах с элементами озеленения;

- иные объекты, предназначенные для обслуживания многоквартирного жилого дома, отчуждение которых может привести к ущемлению прав и законных интересов членов ЖСК и собственников.

5.2. Члены ЖСК и остальные собственники помещений владеют, пользуются, в установленных законодательством пределах, распоряжаются общим имуществом.

5.3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения (в том числе и члена ЖСК) пропорциональна общей площади указанного помещения и следует судьбе права собственности на это помещение.

5.4. Член ЖСК или другой собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в общем имуществе и отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество.

5.5. Доля члена ЖСК или другого собственника помещения в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (доля участия) определяет для каждого его долю в обязательных расходах на содержание и ремонт этого имущества, других общих расходах, а также количество голосов, которым обладает член ЖСК на Собраниях ЖСК.

5.5.1. В Жилищно-строительном кооперативе для подсчета голосов на Собраниях ЖСК принят метод, где каждому метру общей площади помещения члена ЖСК соответствует один голос.

5.5.2. В случае, если жилое помещение принадлежит нескольким собственникам на праве совместной собственности, то каждый из собственников может принять участие в собрании и иметь количество голосов пропорциональных их доли собственности в данном помещении. Или представлять интересы собственников данного помещения по доверенности.

5.5.3. В случае, если квартира не оформлена в собственность интересы членов семьи представляет пайщик-член ЖСК или любой другой член семьи (вписанный в ордер) по доверенности с согласия всех членов семьи.

5.5.4. Для пайщиков-членов ЖСК помещения, где разделены лицевые счета, а также собственник, имеющий свою долю помещения и является членом ЖСК – доля каждого соответствует его доли площади от общей площади помещения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)