АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норвегия

Читайте также:
  1. Глава 4. Дания и Норвегия от начала правления Харальда Синезубого до смерти Олава сына Трюггви (950-1000 гг.)
  2. Ламинат ALLOC Аллок Норвегия
  3. Норвегия
  4. Норвегия
  5. Норвегия - инициатор полного запрета противопехотных мин
  6. Норвегия глазами диких русских
  7. Норвегия и международные финансовые институты
  8. Норвегия и ООН
  9. Норвегия и Совет Европы
  10. Норвегия на яхте
  11. Норвегия: заметки путешественника

 

Климат и население

 

 

 

Норвежцы — народ, сохранивший свою однородность со времён викингов, более 97% составляют норвежцы. Национальными меньшинствами являются саамы (ок. 30 тыс. чел.), квены (норвежские финны), датчане и шведы. Язык норвежцев принадлежит к германской группе индоевропейской семьи языков. До сих пор существуют две его литературные формы — риксмол (или букмол) и ланнсмол (или нюноршк). На букмоле издаётся 90% всей печатной продукции и ведётся преподавание более чем в 80% школ.

Норвежцы живут в лесных и пригодных для земледелия долинах и в прибрежных районах. Традиционные занятия норвежцев — земледелие, животноводство, рыболовство, а в настоящее время они работают и в самых разнообразных отраслях промышленности.
В горных частях северной и отчасти средней Норвегии, в лесотундре и тундре живут саами. Этот народ сохранил свое национальное самосознание — свой язык и культуру. Язык саами относится к финно-угорской группе уральской семьи языков.

Ныне саамы сознают грозящую им опасность потери национальных традиций, а норвежские власти отказались от прежней политики "норвегизации" этого народа. В 1967 г. саамский язык был включен в программу начального образования. Полуофициальным, но приобретающим все большее значение органом является Саамский парламент, учрежденный в 1989 г. в Карасйоке. Традиционные занятия саами — оленеводство, рыболовство, охота. Однако в современной Норвегии оленеводством занимаются лишь 6% саами.

Остальные же из них идут работать на рудники, лесозаготовки, становятся земледельцами. Они занимаются также кустарным изготовлением сувениров. Все чаще саами поселяются в поселках и городах. Лишь летом оленеводы ведут кочевой образ жизни и живут тогда в каркасных палатках или в котах. К национальным меньшинствам относятся родственные норвежцам по языку датчане (около 15 тыс.) и шведы (около 8 тыс.).

Датчане живут в городах Эстланна, не составляя компактных землячеств, а шведы — преимущественно в приграничных со Швецией селениях Эстланна. Из пришлых и натурализовавшихся иноязычных меньшинств самыми ранними являются квены, или норвежские финны (20 тыс.), по-видимому потомки финских переселенцев раннего средневековья или, по некоторым данным, также и XVI— XVI/ вв. В настоящее время они живут в рыбачьих поселках и в мелких городах на севере Норвегии —- вокруг Варангер-фьорда, Порсангер-фьорда, Алта-фьор-да, а также в фюльке Трумс. Их занятия — рыболовство и работа в местной, особенно в строительной, промышленности.

По религиозной принадлежности почти все верующие Норвегии — протестанты (лютеране). Многие иностранцы, постоянно проживающие в городах Норвегии(а их более 50 тысяч), сохранили свое национальное подданство. Это эмигранты из экономически высокоразвитых и развивающихся стран, приехавшие после войны в Норвегию в поисках работы. Эмигранты из Англии (8 тыс.), Исландии (1 тыс.) и США (11 тыс.) — преимущественно высококвалифицированные специалисты. Они общаются с норвежцами по-английски или освоили норвежский язык, редко поддерживают в Норвегии земляческие контакты, и потому не составляют компактных национальных меньшинств.

 

 

_________

До 60-х годов Норвегия оставалась небогатой страной моряков, рыбаков и лесорубов. Но тут на норвежском шельфе Северного моря были обнаружены запасы нефти и газа. И жизнь преобразилась. Норвежцы, привыкшие к положению бедных, но гордых родственников в скандинавской семье, ощутили себя Золушкой, получившей сказочное наследство. С северной основательностью они приняли уникальное в своем роде решение. Страна на референдуме решила не просто оставить в государственной собственности нефтегазовые богатства. Норвежцы сознательно ограничили свое сегодняшнее благосостояние, решив откладывать ровно половину прибыли от продажи нефти и газа в специальный фонд будущих поколений, - до того времени, когда запасы нефти иссякнут. Впрочем, второй половины доходов оказалось вполне достаточно, чтобы обеспечить четырехмиллионному населению страны самый высокий уровень жизни в богатой Северной Европе. (А. Сосновский http://norway.narod.ru/publ/weekend.htm)

_____________

 

Отношение к традициям

В каждом округе бережно хранят национальные костюмы, предназначенные для проведения обрядовых представлений, поддерживаются общение на диалектах старонорвежского языка, изучение местной истории, издание своих газет. Довольно часто можно увидеть тщательно изготовленные национальные костюмы, надеваемые на свадьбы и другие праздничные мероприятия. Каждый город имеет свои культурные традиции. Именно сочетание прошлого и настоящего придает городам Норвегии уникальность и индивидуальный характер. Контрасты и взаимосвязь между прошлым и настоящим можно найти везде: в архитектуре, искусстве, культуре и кулинарии.

 

 

Норвежская кухня

Суровая природа и недоступность Норвегии сделали национальную кухню самобытной. Основное внимание уделяется рыбным блюдам. Далеко за пределами страны славится норвежская сельдь и прочие рыбные деликатесы. Большинство населения относится к еде как к средству поддержания жизни. Норвежцы, не задумываясь, подают овсяную кашу со сметаной в качестве деликатеса. Огромную роль в их жизни играет молоко, его потребляют на душу населения больше всех в мире. На завтрак обязателен своеобразный местный деликатес — козий сыр со специфическим запахом. Он имеет несколько сортов, отличающихся вкусом и цветом. Основу норвежской кухни составляют рыба и другие продукты моря. К популярным блюдам норвежской кухни относятся: треска «торск», соленая сельдь «бокнафиск», «фискемелье» — рубленая печень трески с рыбьей икрой, маринованная сельдь «сурсильд», «фискеболлер» — рыбные фрикадельки под соусом бешамель, жареный или копченый лосось «лаки», щи — уха с фрикадельками и яйцом, вареные креветки «рекер», тушеный в молоке морской гребешок с сельдереем и чесноком. Традиционным блюдом также считается китовое мясо и различные блюда из него. В рождественские праздники очень популярен «лютефиск» — копченая сушеная треска с особым вкусом.

Широко употребляются и мясные продукты — жареные свиные ребрышки, бараньи и овечьи головы «смалховт», «форикол» — сваренный с тушеной капустой и запеченный ягненок, лососина и оленина, соленый овечий окорок «феналар», мясные тефтели, снежная куропатка «рип», различные стейки и бифштексы, жаркое и шницели, говяжьи биточки «хьетболлер. При изготовлении многих горячих блюдах норвежцы употребляют сметану, добавляя ее вместо пряностей. (http://norway.skyportal.ru/climat.htm)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)