АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспресс-метод ЦИНАО

Читайте также:
  1. Метод Бобко-Аскинази-Алешина в модификации ЦИНАО

5.2.1. Комплексонометрическое определение

Емкость катионного обмена (ЕКО) в мг экв/100 г почвы вычисляют по формуле

,

где V - объем трилона Б, израсходованный на титрование магния, см3;
V - объем трилона Б, израсходованный на контрольное определение, см3;
С - молярная концентрация раствора трилона Б, моль/дм3;
2 - коэффициент перевода в мг экв;
100 - коэффициент пересчета на 100 г почвы;
m - масса воздушно-сухой почвы, г.

5.2.2. Атомно-абсорбционное и фотометрическое определения

Для этих определений строят градуировочные графики. При построении графика по оси ординат откладывают значения измеренных оптических плотностей в растворах сравнения, приготовленных по п. 3.15 или по п. 3.16, а по оси абсцисс - соответствующие количества магния в пересчете на мг экв на 100 г почвы: 0, 2, 6, 10, 14, 20, 30, 40. Градуировочные графики строят в день анализа так, чтобы усредняющая линия проходила как можно ближе к точкам, полученным в результате единичного измерения растворов сравнения. Содержание магния в анализируемых растворах, эквивалентное емкости катионного обмена, находят по графику и вычитают из полученного значения результат контрольного определения.

5.3. За окончательный результат анализа, выполненного любым из приведенных методов, принимают результат единичного определения. Допускаемые отклонения от аттестованного значения стандартного образца или от среднеарифметического повторных определений при оперативном контроле воспроизводимости измерений в одной пробе с доверительной вероятностью Р=95 не должны превышать 20 %.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)