АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СВЯЗОК НА СТЕННОМ МАРШРУТЕ

Читайте также:
  1. Обеспечение безопасности на стенном маршруте
  2. Описание активной программы на маршруте
  3. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ СВЯЗОК, СУХОЖИЛИЙ И МЫШЦ
  4. Плот из связок соломы или камыша грузоподъемностью на четырех развед-
  5. ПРАВИЛА «ДОМБАЙСКИХ» СВЯЗОК
  6. Регламент Альпинистских Связок АК ШТУРМ
  7. ТАКТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ГРУППЫ НА МАРШРУТЕ
  8. Фестиваль связок – 2014. Положение.
  9. Шаг 18. Избавление от патологических энергетических связок в организме

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АЛЬПИНИСТСКИХ

 

 

Методические рекомендации

 

Москва – 1984


Друзья,

Поскольку в Сети были просьбы, я решился опубликовать методичку В.К.Винокурова, испросив совета и разрешения у П.П.Захарова. Методичке более 20 лет, очень хочется надеяться, что найдется альпинист, который сможет переработать данную методичку применительно к реалиям сегодняшнего дня. Надо учесть свойства новых динамических веревок, появившиеся устройства для страховки, элементы, используемые только для прохождения, тенденцию отказа от провешивания перил и т.д. И, конечно, хочется видеть главу, посвященную организации страховки при соло восхождениях. 20 лет назад об этом не могло быть и речи.

 

Письма Пал Палыча Захарова.

Виталий, день добрый! У кого узнать - не знаю. Но исходя из последней ситуации, когда Винокуров разрешил мне пользоваться его материалами, сохраняя за ним авторство, то мне кажется, что, если ты найдешь этакой треугольник "этот разрешил тому, чтобы другой использовал его" - то я не возражаю. Учитывая то разрешение (правда,далеких лет) видимо можно пускать в дело.
Да, чуть не забыл - по Винокурову. К отдельным положениям и трактовке положений с несколькими веревками на точке закрепления, надо очень вним ательно отнестись. Дело в том, что отдельные ситуации уж очень напоминают возникновение "паровозика" на очень большом расстоянии.
Отступление. Я сейчас пускаю на сайты свой материал по НС этого года в Альпцентре "Алаудин-Вертикаль", где 4 разномастных человека связались одной веревкой (средние двое - на скользящих карабинах) срыв первого, затем последнего, разрывается веревка летят все и двое гибнут. В своей статье я провожу параллель с началом "паровозика" - секцией МВТУ и ее лидером И.Ерохиным и задаю главный вопрос - это что "возрождение этого явления?" Тем более, что уже есть подобные сигналы у старших разрядников на маршрутах высшей к.с.
Успехов - ПП. Пиши что надумалось.

Добрый день! А о методичке Винокурова. Может сделать так - там, где прежние постулаты входят или уже вошли в противоречие с нынешним состоянием, дать короткие ремарки, направленные именно на раздумья и соотношения "тогда" - "сегодня". Похоже, что может не плохо получиться.


Методические рекомендации содержат организацию работы альпинистских связок на сложном скальном ре­льефе. Материал подготовлен на опыте ведущих команд, участвующих в чемпионате СССР. Предназначен для тре­неров и инструкторов альпинизма.

Методические рекомендации подготовлены мастером спорта СССР ВИНОКУРОВЫМ В.К.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)