АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. С трудностями организации работы связок альпинисты сталки­ваются на первых же учебных восхождениях 1-2 категорий трудно­сти

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

С трудностями организации работы связок альпинисты сталки­ваются на первых же учебных восхождениях 1-2 категорий трудно­сти. Скорость движения группы на горном рельефе определяется не быстротой передвижения ее участников, а умением экономить время на работу с веревкой. Практически это положение справед­ливо при восхождениях любой категории трудности.

Умение работать с веревкой – понятие достаточно емкое, но главный его результат это техническая помощь спортсмену в дви­жении и обеспечение его безопасности. Эти два фактора тесно свя­заны с основным содержанием современного критерия мастерства альпиниста: с одной стороны высокой скоростью прохождения марш­рута, определяемой физической, технической и тактической подго­товкой спортсменов, а с другой стороны – необходимыми и доста­точными для этого мерами безопасности движения.

Говоря о критерии мастерства, необходимо помнить, что в альпинизме он претерпел ряд исторических изменений. Так в пер­вый период развития горовосхождений таким критерием было про­стое покорение новых вершин, зачеркивание "белых пятен" на кар­тах горных районов мира, куда не ступала еще нога человека. Эти условия воспитывали не только альпиниста-спортсмена, но и аль­пиниста – исследователя, географа, естествоиспытателя.

Новым историческим этапом было освоение высокогорных райо­нов мира. В соревнование за высоту вступили команды всех стран,
где культивировался альпинизм как вид спорта. Критерием мастер­ства стала способность преодолеть высотную перегрузку, разработ­ка и применение специального высотного снаряжения, овладение
секретами тактики высотной аклиматизации и самих высотных вос­хождений.

В следующий этап развития альпинизма спортивный интерес вновь был перенесен на маршруты высотой до 5000-6000 м, но уже стенного характера, вплоть до 6 категории трудности по нашей классификации.

Особенностью современного отечественного альпинизма, как вида спорта, является то, что наряду с общепринятыми оценками технической трудности маршрута (крутизна, высота, погодные ус­ловия) и качества его прохождения командой (безопасность, стиль, тактика, организация) во внимание принимается и время прохож­дения маршрута. В этих условиях правильный выбор организацион­ной схемы работы связок на сложном стенном маршруте высшей ка­тегории трудности является одним из важнейших условий победы команды на соревнованиях.

Наблюдения и анализ работы команд чемпионатов СССР по аль­пинизму в скальном, техническом и высотно-техническом классах показывают самые разнообразные варианты организации работы свя­зок. Однако, только некоторые из них приводят к наилучшим ре­зультатам в равномерности движения, мерах безопасности, в лик­видации опасных скоплений участников в местах страховки, в недопущении излишней растянутости связок, к, как следствие, мак­симальной скорости движения группы в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)